LoveRead.info » Книги » Современная проза » Открывается внутрь - Ксения Букша

Открывается внутрь - Ксения Букша

Книгу Открывается внутрь - Ксения Букша читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

832 0 20:21, 25-05-2019
Открывается внутрь - Ксения Букша
25 май 2019
Автор: Ксения Букша Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2018
0 0

Книга Открывается внутрь - Ксения Букша читать онлайн бесплатно без регистрации

Ксения Букша – писатель, копирайтер, переводчик, журналист. Автор биографии Казимира Малевича, романов «Завод “Свобода”» (премия «Национальный бестселлер») и «Рамка».«Пока Рита плавает, я рисую наброски: родителей, тренеров, мальчишек и девчонок. Детей рисовать труднее всего, потому что они все время вертятся. Постоянно получается так, что у меня на бумаге четыре ноги и три руки. Но если подумать, это ведь правда: когда мы сидим, у нас ног две, а когда бежим – двенадцать. Когда я рисую, никто меня не замечает».Ксения Букша тоже рисует человека одним штрихом, одной точной фразой. В этой книге живут не персонажи и не герои, а именно люди. Странные, заброшенные, усталые, счастливые, несчастные, но всегда настоящие. Автор не придумывает их, скорее – дает им слово. Зарисовки складываются в единую историю, ситуации – в общую судьбу, и чужие оказываются (а иногда и становятся) близкими.Роман печатается с сохранением авторской орфографии и пунктуации.Книга содержит нецензурную брань
    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 43
    Перейти на страницу:

    однажды я иду, и у нас на Сосновой поляне есть переход

    через железнодорожные пути.

    Очень говорят опасный переход, много человек там гибнет.

    Каким-то летом даже трое подряд с разницей в несколько дней.


    И вот иду с работы

    с овощебазы

    темнота, не вижу ни хуя

    а еще и в наушниках был

    и электричку проворонил.

    Там долго так идешь, идешь по тропинке вдоль железнодорожных путей

    а потом поворачиваешь и как-то так получается

    что прямо навстречу электричке ты идешь.

    Электрички на Петродворец, Калище там идут.


    И я как раз проворонил электричку – и чуть не попал под нее!

    Как подорвался! еле проскочил!

    Вот реально – еле-еле!

    Она гудит, тормоза скрежещут… я в кусты! Бежать


    И вот тут меня как раз торкнуло.

    Меня так не торкало ни с каких там веществ

    ни с алкоголя, ни с чего

    в голове шумит, темнота вся такая…

    как будто цветная

    сразу запахи слышишь, все вокруг как…

    как какая-то карусель.


    И я такой прибалдевший

    с лыбой такой

    иду-у-у-у-у себе домой


    и мне реально ТАК кайфово стало


    И утром я встал и пошел на работу, и тоже

    спокойно, вокруг все такое…

    волшебное

    я просто как будто сбросил все это вот

    что на меня давило

    запрыгиваю в триста шестую, не бесит ничего

    как будто люди какие-то другие

    стали вокруг

    улыбаться хочется

    * * *

    И в тот же день я пошел и написал заявление.

    Вдруг я понял, что меня бесит мое имя – Игорь.

    А меня тогда звали Игорек. Бля… Игорек.

    Даже вспоминать неприятно.

    Ну и все, и очень быстро Игорек остался в прошлом, а я стал Максим.

    Меня зовут на самом деле Максим.

    Я – Максим!


    Когда вышел с новым паспортом…

    Это было такое чувство!


    Я – Максим!


    И пошло.


    как только я Максимом стал, сразу подвернулась работа

    на нашей улице открывался магазин крафтового пива

    а я вообще люблю пиво

    хотя к алкоголю отношение у меня специфическое

    я больше курил травку

    но когда Игорька послал, то и травку уже курить стал реже

    я устроился в этот магазин

    и стал нормально получать


    и я снял комнату

    пусть это дорого было для меня

    я решил снять и подумать просто в одиночестве хоть пару месяцев

    без этой бубнежки

    без телевизора


    вот как-то так все пошло

    так все поменялось

    * * *

    Прошло несколько недель, месяц, может, или побольше.

    И я понял, что все возвращается как было.

    Я это понял, потому что познакомился с девушкой хорошей.

    А мы в лифте едем – она что-то говорит мне, а я вдруг чувствую…

    Чувствую опять. Что хочется ПНУТЬ.


    Жесть.

    Взял сигареты вышел на балкон

    пятнадцатого этажа

    И тут я в первый раз можно сказать задумался

    почему так, сколько во мне злобы-то откуда

    почему все такое вокруг мрачное и тупое

    и все такие дебилы

    и все меня бесит и я сам себя


    И я пришел к выводу, что надо просто мне продолжать делать это.


    Девушке сказал, что надо по делам выйти, посмотрел расписание электричек…

    Дальше понятно. Дождался электрички, рассчитал там секунды…

    И рванул.

    Прямо перед самым носом, в последний момент.

    Ух! Там такое началось! Агонь! По-моему, он меня побежал догонять просто…

    Может, это тот же самый был машинист, не знаю.

    Но это неважно.

    В тот момент я понял, что вот.

    Что это именно – что мне надо.

    Это как бы такая перезарядка батареек, и мне нужен вот такой способ.

    * * *

    Ну, и вот я стал так жить. Так делать.


    Конечно, мне стало понятно, что с электричками лучше так не шутить, а надо что-то еще придумать.

    И я стал придумывать.

    Записался на парашютах прыгать.

    Потом еще есть паркур, бэйс-джампинг.

    Я многое перепробовал за эти три года.

    Видимо, ну вот просто есть породы людей, как породы собак – которым

    надо экстрим, адреналин, а иначе они закисают

    становятся такие вот мрачные игорьки


    И с тех пор все стало очень хорошо. И как-то я думал то, что я все уже знаю. Про эту жизнь и вообще.


    Девушка у меня там другая потом появилась.

    А с той мы не то что поссорились.

    Просто расстались.

    Нормально мы расстались с ней.


    А Лера появилась у меня, и вот теперь мы с Лерой.

    И мы с ней, я надеюсь, будем всегда.

    А с ней связана такая история…

    Что мне про нее все говорили и даже в личку писали…

    «Да ты знаешь, что она дебилка? Она ходила в школу для умственно отсталых».


    Е-мае, ну и что? НУ И ЧТО??

    Смешные какие-то люди.

    Вот я не понимаю. Если у человека нет такого интеллекта, как у тебя. Это значит, что он какой-то неполноценный, по-твоему?

    Да я даже обсуждать это не стал. Просто забанил их, и все.

    Как это вообще – так рассуждать.


    Нам отлично с Лерой! Я не замечаю ничего того, что о ней другие говорят.

    Я не могу сказать, что Лера может брать интегралы. Но она на самом деле УМНЕЕ этих дебилов, которые про нее говорят гадости.

    Это человек, на которого я реально могу положиться в этой жизни.

    * * *

    Куртка вот на мне. Finn Flare.

    Вот про эту куртку хочу сказать: неправда, что счастье нельзя купить.

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки