LoveRead.info » Книги » Современная проза » Открывается внутрь - Ксения Букша

Открывается внутрь - Ксения Букша

Книгу Открывается внутрь - Ксения Букша читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

832 0 20:21, 25-05-2019
Открывается внутрь - Ксения Букша
25 май 2019
Автор: Ксения Букша Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2018
0 0

Книга Открывается внутрь - Ксения Букша читать онлайн бесплатно без регистрации

Ксения Букша – писатель, копирайтер, переводчик, журналист. Автор биографии Казимира Малевича, романов «Завод “Свобода”» (премия «Национальный бестселлер») и «Рамка».«Пока Рита плавает, я рисую наброски: родителей, тренеров, мальчишек и девчонок. Детей рисовать труднее всего, потому что они все время вертятся. Постоянно получается так, что у меня на бумаге четыре ноги и три руки. Но если подумать, это ведь правда: когда мы сидим, у нас ног две, а когда бежим – двенадцать. Когда я рисую, никто меня не замечает».Ксения Букша тоже рисует человека одним штрихом, одной точной фразой. В этой книге живут не персонажи и не герои, а именно люди. Странные, заброшенные, усталые, счастливые, несчастные, но всегда настоящие. Автор не придумывает их, скорее – дает им слово. Зарисовки складываются в единую историю, ситуации – в общую судьбу, и чужие оказываются (а иногда и становятся) близкими.Роман печатается с сохранением авторской орфографии и пунктуации.Книга содержит нецензурную брань
    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 43
    Перейти на страницу:

    То есть, его, конечно, нельзя.

    Но чуть-чуть можно.

    Вот куртка – это большая часть моего счастья.

    Я ее ношу четвертый год. И до сих пор из нее нитки не полезли.

    Хотя говорят Вьетнам шьет для финнов. Да посрать кто там шьет.

    Я в ней чувствую себя… Человеком. Максимом.

    Я до этого все время зимой замерзал. Ходил в чем попало. В кедах каких-то, ветровках идиотских.

    А теперь я зимой гуляю. И я чувствую себя как человек.


    Я пошел нормально в торговый центр. В дисконт Finn Flare.

    Там висела… эта куртка. На нее была скидка восемьдесят процентов. Так она стоила… не знаю, больше двадцатки.

    А так… Так она стоила меньше пяти.

    И я купил себе. Вот взял и купил себе!


    Когда я ее купил себе

    в тот день, точнее в ту ночь

    я стал листать фильмы и мне попался фильм «Конформист»

    старинный по-моему черно-белый еще

    известный это фильм, все смотрели

    еще в советском союзе

    ну там про эту вот гейскую тему еще немножко

    мне она не близка но неважно

    главный герой

    вот главный герой меня цепануло

    он очень был похож на меня

    в движениях как бы

    походка, лицо

    и это его как он говорит все время

    «я хочу быть нормальным»

    а он же фашист, даже он предал и убил своего учителя

    в общем он полный мудак, если по фильму


    но меня он очень сильно цепанул

    он – это я

    * * *

    я купил себе маркер

    и стал ходить по району

    и рисовать, ну, там, где видно

    разных человечков – ну, таких, как пиктограммы

    некоторые там в кепках или с флажками

    иногда несколько сразу

    идут друг за другом

    потом я стал часто встречать этих чуваков

    которых я нарисовал на стенах

    я вспоминал, как я каждого из них нарисовал

    и мне становилось теплее

    они стали мне как будто тоже, ну, друзья

    я вспоминал разные вещи

    когда курил на балконе

    или когда спал с Лерой

    и я… ну, я плакал


    говорят там «нельзя плакать»

    а почему нельзя-то – плакал и плакал, кому мешает-то

    * * *

    я думал, что я все про эту жизнь

    знал

    а я еще не все про эту жизнь

    знал


    и я хочу рассказать до конца этой истории

    точнее, еще далеко до конца этой

    истории


    а вот что случилось со мной

    зимой счас октябрь

    я до сих пор не понимаю, что случилось со мной зимой счас

    октябрь


    в общем погода была такая был мороз снег

    ничего не поделаешь не попрыгаешь никуда ничего никак

    и я пошел короче к электричке своей опять


    хотя я знаю что это опасно

    будешь там валяться с раскочевряженной башкой

    а у меня еще температура была высокая перед этим ну за день

    но мне было надо

    я чуть Леру не ударил уже

    достиг предела уже какого-то

    и надо было вмазаться как я про себя говорю


    и вот я пришел когда по расписанию

    темно дико холодно и снегу столько что рельсов не видно

    и звездочки на небе блестят кошмарно

    и я почему-то подумал: ну вот, прощайся с жизнью паровоз Максим

    (почему-то я подумал ПАРОВОЗ Максим – из мультика что ли

    в садике показывали вроде)


    и такой я стою жду электричку как будет что будет не знаю

    вот уже должна идти а все не идет не идет


    и тут


    пилит через пути какой-то дядька, в кроссах, ваще не по погоде одетый

    в наушниках, куртка синяя и велосипедное колесо на спине

    я еще такой подумал: зачем?

    мало того что колесо на спине, так еще и зимой

    и в пол-первого ночи


    И тут электричка из-за поворота

    мягко выезжает

    плавно как кошка

    кугук, кугук

    и быстро

    а дядька чешет

    а дядька чешет себе ТУДА и не слышит ниче не видит


    и я стоял далеко

    и я такой КАК ЛОМАНУЛСЯ

    тыдыщ!! – грохот звон я ничего не понимаю что происходит

    мы лежим дядька стонет подо мной вяло шевелит щупальцами я вызываю скорую

    ничего не понимаю

    холод


    мы короче… нас не достало

    электричка проехала

    и все, и больше с тех пор я


    я собираю подписи петиции в интернете

    чтобы сделали по-другому с этим переходом

    более безопасно

    чтобы другие ребята

    не могли так перебегать


    Мне это уже не нужно

    Мне хочется велик себе купить нормальный

    Я хочу трюковый велик


    Я хочу ребенка, трех мальчиков

    Хочу еще нормальный телефон фоткать

    хочу получить образование

    я все хочу


    я не знаю, кто этот дядька может он тоже

    а я знаю кто я

    я – Максим


    Максим

    14. Красный тазик

    Муж говорит: а вечером Вика придет с Матюшкой. И со своим новым приятелем.


    Я обрадовалась.

    А что за новый приятель? – говорю. – Не как все предыдущие?


    Не-ет, – муж отвечает, – он совсем, ну совсем не такой. Он хороший чувак. Понимающий, порядочный. И я за Вику очень рад.


    Я тоже осторожно обрадовалась. Вика мне нравилась, мы с ней давно дружили. Но был в ней какой-то… надрыв… несчастное детство… про сестру она рассказывала: что сестра порезала себя «там», совсем порезала, ну буквально все вырезала – своими руками… Да и сама Вика жила… по-разному, в общем, жила. Судьба у нее… Вот сидит Вика спокойно в магазине за кассой, и ее премируют как отличного работника, и делают старшим менеджером, и тут вдруг грузчик всю ночь насилует ее на полу. Да и постоянные мужики… Один обобрал ее и выкинул из машины. Другой набрал кредитов, продал ее комнату. Третий так дал в глаз, что зрение на нем упало до минус десяти. Судьба, короче, какая-то удивительно злобная.

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки