LoveRead.info » Книги » Современная проза » В поисках настоящего - Александр Рей

В поисках настоящего - Александр Рей

Книгу В поисках настоящего - Александр Рей читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

279 0 14:50, 12-05-2019
В поисках настоящего - Александр Рей
12 май 2019
Автор: Александр Рей Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2012
0 0

Книга В поисках настоящего - Александр Рей читать онлайн бесплатно без регистрации

«В поисках настоящего» - прежде всего фантастическая притча, затрагивающая наиважнейшие темы человеческой жизни, превращая роман не в бездумное чтиво, а еще один повод взглянуть на окружающий мир и себя немного по-другому. «Что выбрать – наскучившую стабильность или опасную непредсказуемость? Деньги – это лишь способ накопить горы ненужного барахла или служители высших Идей? В чём цель рождения и смерти каждого человека?» – именно эти вопросы затрагивают герои на протяжении всей книги.Роман опирается на игру двух судеб, переплетение и взаимодействие двух совершенно разных героев, двух удивительных миров. Соединяя в себе неспешность Мураками, смысл за простотой Коэльо, размах идей и оригинальность Вербера, и еще принадлежащее самому автору глубокое понимание человеческой сути, роман «В поисках настоящего» становится достойным представителем эзотерической прозы.Книга будет интересна всем, кто интересуется психологией, тайнами человеческой души и хочет расширить свое представление об устройстве Мира.
    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 95
    Перейти на страницу:

    – Эх, молодежь, все на лету схватывает. Ты когда-нибудь видел магазины, в которых все отдают даром? А в моем мегамарките, если не ошибаюс, все бесплатно – бери, что хочешь и сколько хочешь.

    Я огляделся. Все до единого люди с неизменно тупой улыбкой, проходили мимо меня груженные пакетами и тележками. Все кругом набивали свои поклажи, мерили, пробовали, дегустировали…

    – Здесь так много непонятных странностей… – задумчиво пробормотал Старьевщик, и повернувшись ко мне спросил, – Тебе должно быть известно, что Этот Мир утрированное отражение Того? Ты сам думали ЧТО это за Мир?

    – Еще бы, конечно думал! – воскликнул я.

    – И? К какому выводу вы, господин Железнодорожник, пришли? – он был намного ниже меня, но даже снизу вверх этот забавный на вид человек в прожженной майке и штанах на подтяжках, постоянно ощупывающий хитрыми глазками пространство вокруг, безбожно картавящий, неоспоримо чувствовал себя хозяином.

    Мне стало неловко, ведь я мог ошибиться, но «была – не была», все же решил попытаться:

    – Это потусторонний мир…

    – Что ж это за ответ такой размытый?! Что Мир Этот «по ту сторону» Того и кошке понятно. Но что же все-таки это за место, а? Вот главный вопрос!

    – Это Рай… хоть и очень странный, – глухо, боясь показаться глупым, промямлил я.

    – Не смотри на меня так, – замахал он руками. – Даже я этого не знаю наверняка. У меня просто есть своя версия – не больше, и не меньше…

    – И? По вашей версии, Ази, что это?

    Старьевщик отвернулся, замерев, чтобы затем вновь отправиться в путь:

    – Я думаю, что это место – Чистилище…

    – Чистилище?! – удивился я.

    – Ну да… А что в этом такого? – он явно был рад произведенному эффекту, но одновременно старался не выдавать своих эмоций. – Раскинь мозгами и сам подумай. Люди приходят сюда чтобы «вырасти», понять, осознать свои прижизненные ошибки, и тем самым очиститься. Здесь нет ни страданий, характерных для Ада. Ни радостей Рая. Этот Мир и был создан для того, чтобы помочь нам разрешить задачи, с которыми мы не смогли справиться будучи живыми. При большом желании и внимательности отсюда можно выбраться достаточно быстро…

    – Почему же вы еще здесь, если все так просто? – этим вопросом мне хотелось выбить из него спесь и всю уверенность, с какими он разглагольствовал о таких сложных вещах. Но Старьевщик лишь отмахнулся от моего вопроса, как от назойливой мухи.

    – Не обо мне сейчас речь, – может быть мне показалось, но Ази явно не желал отвечать, – а о тебе и твоем Мире. Если ты умный, то должен был понять, что здесь все доведено до абсурда, и начать этим пользоваться. Целый мегаполис может вырасти за одну ночь только лишь потому, что кому-то скучно быть одному. Гигантские небоскребы пронзают шпилями небеса потому, что какому-нибудь дураку нравится вид на Город… Разве не глупо?! У меня даже есть подозрение, что этот вечный туман из-за которого ни черта невидно – тоже все лишь чье-то желание. Просто скопище абсурда, не иначе?

    Я не ответил, стараясь втиснуть в голову новое представление об устройстве Этого Мира.

    – Да, это скопище абсурда, но точно не Ад. Я уже многое успел повидать, в том числе и настоящий Ад… абсурдный Ад!

    – Что это значит?

    – Однажды я встретил человека… Нет, он не был человеком – убийца и насильник. При жизни он успел погубить много людей. И что ты думаешь – здесь его ждали черти и сковородки? Раскаленное масло и сталь? Нет! Его ждало еще худшее наказание… Хотя здесь никто никого не наказывает. Я это называю очищением.

    Он на секунду замолчал, затем остановившись, высмотрел подходящую лавку под пальмой, чтобы присесть. Ази похлопал ладонью рядом, приглашая примоститься по соседству.

    – Его наделили совестью, чувственностью, чуткостью, и из раза в раз заставляли делать то, что он и делал… Ты понимаешь тот ужас, что он переживал! Это был настоящий Ад для него. Поверь, горящая плоть по сравнению с болью души – сладкая вата.

    А ведь интереснее всего в Этом Мире даже не это. То, что несмотря на всю свою нелогичность, он очень справедлив и честен. Например, любой может очиститься и уйти отсюда, когда захочет, а может и остаться навечно – решив не изменять своим порокам, надменным желаниям и страстишкам. И это хорошо и плохо одновременно, смотря, что ты решил выбрать – идти дальше или быть здесь. Если решил идти до конца – очень удобно, когда внешний мир полностью соответствует твоему внутреннему состоянию . А если тебе и здесь неплохо… тогда станешь таким же уродом, как и все они! – и он кивком указал на бредущих мимо нас людей. – Зомби… мусор… – Старьевщик с ненавистью плюнул на устилающую пол плитку.

    – Зачем же вы так? – укоризненно покачал я головой.

    – А что?! – вытаращился он на меня удивленно. – Ты думаешь, я несправедлив и понапрасну оскорбляю этих людей? Ничего подобного, я просто констатирую факты. Все что ты сейчас видишь – это даже не люди. У людей есть душа, а у них ее нет. На том месте, где она должна находиться, расположено желание покупать, брать, поглощать, принимать… «Мне-мне-мне-мне… только мне! Хочу! Дайте… дайте скорее!» – вот что за мысли наполняют их головы. Разве люди способны так жить?!

    Старьевщик не на шутку распылился, его глаза налились злостью, а лицо приобрело пунцовый оттенок. По всем признакам, сам не желая того, я затронул больную для него тему.

    – Вот это все, что ты сейчас видишь, как думаешь, что это?! Для чего мое сознание воздвигло такую огромную конструкцию?

    – Не знаю… – я понимал, что сейчас лучше помалкивать, необходимый минимум он расскажет мне сам.

    – Зато я знаю ! Весь этот огромный ломбард защищает меня…

    – От кого? Что здесь может угрожать?

    – Моему телу – ничего. Зато мой разум не выдержал бы такого наплыва бесполезного отребья! Пойми, в Этом Мире почти такие же законы, как и в Мире Живых. Может быть именно поэтому здесь, как и там, лишь единицы осознают цель своего пребывания. Лишь очень немногие понимают важность и суть освобождения – научиться отделять настоящее от поверхностного, чтобы снять с себя груз ненужного и двигаться дальше свободно Осознанным ! А большинство, как Здесь, так и Там, сами ничего не желают понимать, и уж тем более – делать.

    Еще в самом начале, когда я только-только появился среди туманной мглы, когда у меня был лишь маленький лоточек, я понял, что не справлюсь с таким потоком желающих получать от меня людей. Мне это не по силам. Да, моя миссия здесь – подсказывать верный путь… но смысл это делать, если человек сам не готов его пройти. Именно поэтому Мой Мир и выстроил вокруг такой огромный барьер, в виде бесплатных товаров. Чтобы что-то получить, ты должен что-то отдать – неважно что. И люди, с мышлением «потребителя» бесконечно блуждают в лабиринтах торгового центра, меняя одно барахло на другое. Но самое главное, даже не моргнув, они с самого начала обменивают себя на вещи, превращаясь в рабов собственных желаний…

    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 95
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки