Будем меняться мужьями? - Наталья Симонова
Книгу Будем меняться мужьями? - Наталья Симонова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
391 0 22:43, 24-05-2019Книга Будем меняться мужьями? - Наталья Симонова читать онлайн бесплатно без регистрации
Женя подходила к оговоренному месту с трепещущим сердцем, а когда заметила его, топчущегося под памятником, с цветами в руках, рванулась почти бегом, про все забыв, счастливо сияя влюбленным лицом. И сам он, едва увидел издали, так и полетел ей навстречу, словно подгоняемый волной… «Животик его совершенно не портит, – на бегу умилялась Женя. – И все у него какое-то особенное, все ему идет…» Они добежали друг до друга и обнялись. «Славка по сравнению с Сашей – Давид Микеланджеловский… И что? – мелькнуло у Жени, и она тут же почувствовала, что муж ее чем-то раздражает. – Вообще он весь какой-то убийственно идеальный…» – заключила с новой для себя неприязнью.
С того дня Женя и Саша уже не могли не встречаться. Свидания были в общем-то невинны, Женя не решалась на постельную измену, а Саша не торопил. Они гуляли, когда удавалось, встречались в кафе ненадолго. Дома она говорила, что засиделась с подругами, задержалась на работе, зашла в косметический салон… Вечерами Саша караулил за углом их офисного здания, и потом они шли, обнявшись, по бульварам до следующей станции метро. Целовались. Женя летала как на крыльях. Ей хотелось продолжения. Но она сама пресекала их объятия, отворачивалась, бормотала: «ну всё, всё…» – и чувствовала себя еще по эту сторону черты, за которой, казалось, ничто уже не сможет оставаться по-старому. Она боялась кардинальных перемен. И в общем-то не хотела их.
Но дома все равно что-то менялось. Собственная ложь мучила и, будучи вполне правдоподобной, самой же Жене казалась глупой и неубедительной. И на семейные будни она теперь смотрела куда более критичным взглядом. Непонятно почему, Слава стал раздражать. Даже его обычай дважды в день подтягиваться на домашнем турнике вызывал враждебные чувства. Она сама не понимала, чем именно могла не нравиться невинная и, в общем-то, похвальная привычка, но в душе́ злилась на мужа и напрягалась, когда он, легко подпрыгнув, приступал к своим силовым упражнениям. «Зачем это нужно? – думала недружелюбно. – Какое-то тупое стремление к внешнему совершенству…» Она сама же осуждала себя за эту критику, которой муж явно не заслуживал. Но на следующий день ее снова бесила его физкультура. «Дурацкий выпендреж, – злилась Женя. – Почему-то другие без этого прекрасно обходятся…»
На самом деле она почти понимала, чем не хорош стал ее Слава. Плох он был тем, что ей приходилось врать ему и скрывать от него все Сашины звонки и эсэмэски. Виноват муж был также и в том, что вечера и в выходные почти всегда проводил дома, с семьей. И если раньше в глазах Жени это выглядело одним из несомненных его преимуществ, то теперь сделалось явной помехой ее тайной жизни: Слава постоянно маячил перед глазами, требовал внимания. А Жене хотелось побыть одной, подумать о своей неожиданной и пылкой любви, перебрать в памяти все бесценные мгновения встреч, помечтать об этом новом и свежем чувстве, которое так оживило, так раскрасило жизнь. Дети вроде бы тоже совсем не способствовали безрассудному роману мамы – но они были ее дети! Ответить за несовершенства и сложности «двойной» жизни должен был только ни о чем не подозревающий муж.
Слава между тем присматривался к супруге, с тревожным удивлением замечая и странные придирки, и раздражительность, и хмурость, и скрытность. «Какой-нибудь кризис, – решил он беспечно. – Надо бы к ней повнимательней…»
«Конечно, Слава не виноват, – размышляла в то же время Женя. – Но ведь и я не виновата, что счастье мое оказалось не рядом с ним…»
Счастье! Еще недавно оно у нее было. И вот теперь лишь маячило. Она даже не могла себе представить, как на самом деле должно выглядеть ее новое счастье. Крепкая семья – и любовные встречи с Сашей? Так у нее явно не получалось. Еще ничего толком не было – а уже сплошные страдания… Развод с мужем – и новая семья с возлюбленным? Но от этой мысли сердце сжималось горькой тоской невозможности и вины. Нет, это не для нее. Попытайся она только лишить детей родного отца и навязать им другого «папу» – непременно сошла бы с ума от раскаяния. Было ясно, что в ее случае это ни капельки не вариант. Но что тогда? Расстаться с Сашей и попробовать вернуть прежнее благополучие в семье? Как?! Как отказаться от обновления? Внутри у нее словно все застоялось в этом невыносимо спокойном браке. Как пренебречь нежданной радостью, от которой словно разворачивались крылья?
«Никто ни в чем не виноват, – отбивалась Женя от укоров совести. – Просто жизнь такая. Просто я хочу счастья. И разве не глупо, не преступно противиться любви?» Закрыв глаза, она лежала в горячей ванне, это было единственное место в доме, дававшее возможность хоть немного побыть в одиночестве. На табуретке рядом валялся телефон – всякую минуту она ждала звонка от него. Но позвонила Юлька.
– Как дела? – спросила тускло.
– Да так себе, – неопределенно пожаловалась Женя. Ей вдруг ужасно захотелось посоветоваться с опытной подругой и разделить с ней ответственность за свое уже принятое в глубине души решение.
Юлька вздохнула. Женя помолчала.
– А у тебя как? – спросила наконец.
– Тоже фигня, – буркнула Юля, очевидно за тем и позвонившая. – Хотя – почему тоже? У меня в общем понятно. А у тебя-то что не так?
Теперь вздохнула Женя, собираясь с силами.
– Юль, я как раз посоветоваться хотела. У меня ситуация… Понимаешь, со мной никогда ничего подобного… Мы с Сашкой встречаемся… – призналась, точно в воду бросилась.
– Да ну! – воскликнула Юлька.
– Еще ничего такого не было, – поспешила сообщить Женя. – И я не знаю, как мне быть. Понимаешь, мы любим друг друга, но у меня семья. Объясни мне, Юль, ведь ты… ну, ты разбираешься в таких делах… Ну… как это бывает? Вот как это все устроить, чтобы дома муж и дети – а на стороне любовь. И чтобы всем хорошо и никому никакого ущерба, а? Понимаешь, у нас еще ничего не было, а я уже вся извелась и…
– А как ты хотела? – перебила Юлька. – Думаешь, все так просто? Нет, дорогая, чтобы, как ты выражаешься, никому никакого ущерба, нужно родиться нашей Ритулей. Но это отдельный талант. У меня, например, такого нет. А у тебя и подавно. Это всегда не просто и всегда больно. Причем обычно всем.
– Как! – не поверила Женя. – Я думала, ты счастливо живешь и все это как-то так ловко совмещаешь! Думала, ты купаешься в счастье!
– Как бы не так, – буркнула Юля. – В счастье купаюсь! Да я не помню, как оно выглядит, это счастье.
– Юль, но у меня же никого никогда, кроме мужа, не было, понимаешь? Я думала, вы все счастливые и опытные, думала, ты мне посоветуешь что-нибудь…
– А я тебе и советую, – решительно заявила Юлька. – Я тебе советую держаться за твоего Славу обеими руками и выбросить из головы всю ту пургу, которую мы тебе гнали там, на встрече. Потому что из нас троих счастливая только одна – это Ритка. Ну она так создана, для нее вот эта вся полигамия – вполне естественное состояние. Ну я не знаю почему, атавизм у нее такой, что ли. А ты совсем другая. Ты создана для нормальной хорошей семьи.
– Но…
– Да не но! Ты меня послушай. У тебя со Славой настоящий счастливый брак, и тебе действительно есть что беречь. А с Сашкой еще неизвестно что получится и насколько вас вообще хватит. Ты хоть понимаешь, что обычно это всё ненадолго?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
