Будем меняться мужьями? - Наталья Симонова
Книгу Будем меняться мужьями? - Наталья Симонова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
391 0 22:43, 24-05-2019Книга Будем меняться мужьями? - Наталья Симонова читать онлайн бесплатно без регистрации
К концу отпускной недели радость от обнаружения вдруг у себя прекрасной семьи пошла на убыль. Женя приуныла. Все-таки с той памятной встречи с одноклассниками в душе, где-то в ее углу, поселилась неприятная пустота. «Ну чего мне надо? – мучилась она. – Все вроде есть… Только однообразно как-то. А у людей вон сплошной праздник, каждая новая встреча – восторг… Хотя какой праздник? Что Юлька-то понарассказывала! – тут же лечила себя Женя. – Мое счастье надежно, а там… Но там зато оно идет волной, а мне приходится собирать по крохам, складывать, копить. Муравьиная работа.
«Самолечение» помогало мало. Она опять позвонила Юльке.
– Понятно, что муравьиная, – согласилась подруга. – А то, что вроде бы лавиной прет, лавиной и уходит.
– Ну неужели всегда-всегда уходит? – не поверила Женя.
– Не знаю. Но лично я устойчивого счастья от адюльтера не наблюдала.
Женя вздыхала, соглашаясь и сомневаясь.
– Я, Юльк, сама для себя уже все решила. Не нужен мне Сашка! Только… Понимаешь, с той самой встречи одноклассников – вот словно отравили меня – так и крутится в голове вопрос: неужели больше ничего не будет? И как-то жутко мне делается.
– Жень, по-моему, это просто кризис, возрастной кризис, больше ничего. А между прочим, отними у тебя все это, что ты сейчас имеешь и что тебе таким маленьким вдруг показалось, – вот что ты тогда скажешь? Представь только, что твой Славик, допустим, влюбился, да так, что уходит из семьи… А? Вот что тебе тогда мелким покажется?
– Да-да, права ты, Юлька, спасибо, я знала, что только ты мне голову на место поставишь, – залепетала Женя, действительно мигом напуганная и снова с ясностью различившая доставшиеся ей от судьбы подарки.
– А насчет муравьиной работы – сама подумай, вот это все, что понимается под словами «хорошая семья», то есть счастливые дети, благополучие, традиции, веселье в доме, стабильный секс, который годами не надоедает, – это действительно требует трудов и затрат, но оно того и стоит! А хочешь сразу и много – можешь, конечно, попробовать, можешь даже и получить на какой-то момент, но потом – неизбежная расплата, в том или ином виде. Все имеет обратную сторону, и платить придется абсолютно за все.
Сонливость и слабость продолжали сопровождать Женю и на следующей неделе. А уж когда она почувствовала в желудке изжогу, знакомую по прошлым беременностям, купила в аптеке тест и насладилась созерцанием двух подтверждающих полосок.
– Ну вот, – пробормотала гинеколог, – как я и думала, шесть недель. – Она вскинула глаза на Женю. – Будем рожать?
– Рожать? – Та все не могла справиться с растерянностью. – А, ну да. Конечно. Что же еще…
– Очень хорошо. Тогда заводим карточку, встаем на учет и начинаем радоваться.
Она вышла в холл и, найдя уединенное местечко возле запертых кабинетов, присела на банкетку, доставая телефон.
– Да, Жень, – откликнулся Слава, – говори по-быстрому, у меня сейчас совещание.
– По-быстрому? – сбилась она. – Ну если совсем коротко – я беременна.
– Ничего себе! – среагировал муж. И замолчал. Она тоже молчала. – Ты уверена? – спросил Слава.
– Я в женской консультации.
– А-а, ага… – Он никак не мог переключиться с совещания, к которому готовился, на эту ошеломляющую новость. – Так… ты уже была у врача?
– Уже УЗИ сделали, – хмуро сказала разочарованная его реакцией жена. – Поправить ничего нельзя. У нас будет еще ребенок.
– Ага… А я все думаю, почему ты стала такая раздражительная в последнее время. А тут вот оно что… Ну что ж… хорошо! – наконец собрался муж. – Очень хорошо, Женечка.
– Да? – усомнилась она. – Так ты рад?
– Ну а как же!
– Но поначалу тебе удалось как-то скрыть свою радость.
– Что ты! Просто не осознал сразу. Так. И кто у нас будет – мальчик или девочка?
– Лучше спроси, какой у меня срок.
– А какой у тебя срок?
– Шесть недель.
– Ага. Ладно, кто бы ни был – все равно, здорово!
Несмотря на оптимистичный поворот разговора, Женя шла домой смутно неудовлетворенная. Дверь ей открыла свекровь. Они с внучкой заканчивали готовить обед. Сын вместе с Жениным отцом отправился в бассейн на занятия. Дочка вылетела в прихожую и повисла на матери. Женя почувствовала, как клубок напряжения, скрутившийся внутри из-за множества волнений, раскручивается и теряет силу. Вспомнив про беременность, она осторожно поставила девочку на пол и смачно расцеловала.
– Ты моя красавица, – сказала, отстранившись и любуясь дочерью. – А я есть хочу. Что там у вас? Супу хочу.
– Есть, есть, готово! – закричала Анечка, срываясь с места. – Сейчас налью!
– Осторожнее, свалишься, так бегать будешь! – напутствовала бабушка, горделиво любуясь внучкой. – Ты что же, и Антошку с дедом не подождешь? – удивленно взглянула на Женю.
– Не-а, – та отрицательно помотала головой.
Аня рисовала у себя в детской, а Женя, помыв посуду, присела рядом со свекровью.
– Светлана Николаевна, надо поговорить. – Она решила на этот раз начать издалека.
Оторвавшись от журнала, свекровь встревоженно подобралась.
– Ну-ну, Женечка, не пугай.
– Вам внуки не в тягость? – неожиданно справилась невестка.
– Господи! Женя! Что случилось? Что за вопросы!
– Вопрос как вопрос.
– Да какая тягость, помилуй! Они мне в радость! Неужели не видишь? Они же смысл всему, всему продолжение… Ну что с тобой стряслось? Ты какая-то все время напряженная. Вопросы какие-то… странные…
Женя чувствовала, что точно начала глупо, как-то слишком театрально.
– Да я знаю, вы их любите, все для них делаете, – поправилась она и снова смутилась, потому что опять не нашла правильного тона. – Я вам очень благодарна за помощь. Просто… Дело в том… ведь трудно с ними, правда?
– А что ж, лучше было бы звездой на диване лежать? – всплеснула руками свекровь. – Нет, оно, конечно, легче – а лучше ли?
– Ну да, ну да, – закивала Женя, уже совсем было решаясь выступить с признанием о новом ребенке.
– А то вон Галка моя, ну ты знаешь, все так и не дождется ничего от своего Андрюшки. Парню уж сорок! О семье и не думает, гулять привык, порхать по жизни – зачем ему дети! А Галка спит и видит внуков понянчить.
– Угу, угу, – закивала ободренная Женька.
– Ну! – расширив глаза, тоже кивнула Светлана Николаевна, с улыбкой глядя на невестку. – А у нас – такие ангелы подрастают! И внучка у меня, и внук. А ты говоришь… Это не то что у Лидухи, – снова пустилась в рассказы свекровь. – У Галки никого – а у Лидухи уже четверо! Вот тоже проблема… Невестка рожает и рожает. Жить негде, растить не на что, живут друг у друга на голове, а молодым хоть бы что. Знай себе штампуют детишек. Ох, бедная Лидочка! Бедная, бедная…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
