LoveRead.info » Книги » Современная проза » Нюма, Самвел и собачка Точка - Илья Штемлер

Нюма, Самвел и собачка Точка - Илья Штемлер

Книгу Нюма, Самвел и собачка Точка - Илья Штемлер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

298 0 09:42, 11-05-2019
Нюма, Самвел и собачка Точка - Илья Штемлер
11 май 2019
Автор: Илья Штемлер Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2012
0 0

Книга Нюма, Самвел и собачка Точка - Илья Штемлер читать онлайн бесплатно без регистрации

Как и в предыдущих романах "Коммерсанты" и "Сезон дождей", Илья Штемлер на страницах новой книги возвращается к событиям рубежа 90-х годов прошлого века... В коммуналке на Петроградской стороне судьба свела двух одиноких пенсионеров. Бежавшего от кровавого межэтнического конфликта в Закавказье завхоза музучилища Самвела Акопяна и старожила квартиры Нюмы - Наума Бершадского - бывшего экспедитора Торгового порта. Жизнь пожилых соседей не сулила радостей, не появись в квартире приблудная "смышленая" собачонка по имени Точка, с которой неожиданно связываются главные сюжетные повороты романа. Отношения отцов и детей, суждения и споры на острые "национальные" темы, так будоражившие распавшуюся страну, тенденции общественно-политической жизни начала девяностых, явившиеся тем зерном, из которого проросла масштабная коррупция - раковая опухоль нашего времени... При всех взаимных недопониманиях, личных обидах и вечном безденежье, чудаковатые герои романа близки друг другу и не теряют чувства юмора.
    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 63
    Перейти на страницу:

    — А у тебя дача есть? — спросила Евгения Фоминична.

    — Нет, — ответил Нюма. — Фирка сейчас суетится. Она в Смольном работает.

    — Ну, те, в Смольном, себя не обидят, — проговорила Евгения Фоминична. — А то живи у меня летом. Я одна. Аня работает…

    — Где она работает? — перебил Нюма.

    — Закончила Электротехнический, — нехотя ответила Евгения Фоминична. — Но работает… Она поет… Вроде, у нее прорезался неплохой голос… Словом, дача пустует. Вселяйся. Да и мне будет не так страшно.

    — Спасибо, Женя. Посмотрим. — Нюма наблюдал, как Лаура ловко выкладывает на тарелку упругие зеленые тушки долмы.

    Пряный запах вкусно щекотал нос. Нюма вогнал вилку в упругое тельце, завернутое в виноградный лист. Из проколотого отверстия брызнул сок…

    — Ты кефиром полей, — Евгения Фоминична облила долму кефиром.

    — Ничего. Я так, — Нюма прикусил долму.

    Непривычный кисловатый вкус ударил в нёбо. Нюма зажмурился — то ли от наслаждения, то ли обжегся.

    — Можешь и Самуила с собой взять на дачу, — продолжала Евгения Фоминична. — Втроем нам будет там спокойнее.

    У Нюмы кольнуло сердце. Что это? Неужели он ревнует? Подумать только! Еще эта долма во рту…

    Нюма сделал усилие, проглотил горячий катышок и вскинул на Евгению Фоминичну… плывущий взгляд.

    — Самвел не поедет, — проговорил Нюма и добавил мстительно: — У него появилась дама сердца.

    — Ну?! — изумилась Евгения Фоминична. — Молодец какой! А сколько ему лет?

    — Мы почти ровесники.

    — Вот! — воскликнула Евгения Фоминична. — А ты?! Штрипки на штанах у него оборвались… Да ты еще ого-го! Да, Лаура?!

    Молодая женщина пожала плечами и смущенно улыбнулась.

    — Как вам долма? — вежливо спросила Лаура.

    Нюма одобрительно промычал.

    — На всякий случай, ты спроси у него, — не отступала Евгения Фоминична, — может, взять с собой и даму сердца. Дом большой, двухэтажный. И мансарда просторная…

    — Самвел не поедет, — проговорил Нюма. — Вообще, неизвестно, что с ним будет. Комната, которую он занимает, может скоро отойти городу. А там, как город распорядится…

    — Не поняла, — Евгения Фоминична посмотрела на Нюму. — Эта комната в твоей квартире? При чем тут город?

    — Фира затеяла шахер-махер, — Нюма поведал историю, что задумала дочь.

    Евгения Фоминична слушала, глядя куда-то поверх головы своего гостя. Нюма даже оглянулся, желая проследить взгляд потухших, как ему показалось, глаз.

    — Ты что это, Женя? — вопросил Нюма.

    — Так, — помедлив, ответила Евгения Фоминична. — У нас с тобой, Наум, не очень удачные дети…

    — Они дети своего времени, Женя… Мы были другими.

    — Мы тоже были детьми сволочного времени. Но мы были другими. Мы верили во что-то вне нашего времени. У нас были свои, не очень осознанные идеалы, которые обтекали наше время…

    — Я помню, как ты пыталась пристроить Розу в КБ, — невпопад проговорил Нюма, — а ее не взяли из-за пятого пункта…

    — Я, Наум, не о том, — поморщилась Евгения Фоминична и, помолчав, спросила: — Ты, Наум, был счастлив в те годы?

    — Что ты имеешь в виду? — напрягся Нюма.

    — Обыкновенную жизнь, — Евгения Фоминична наблюдала, как Лаура собирает со стола опустевшие тарелки. — Обыкновенную жизнь, Наум. Ты был счастлив?

    — Как тебе сказать? — взгляд Нюмы заметался по комнате, словно пытался где-нибудь укрыться. — Я жил. Я просто жил. Ходил на работу. Возвращался домой. Я просто жил…

    — Как сотни других людей, — с иронией произнесла Евгения Фоминична.

    — Да, — с вызовом кивнул Нюма. — Как и ты сама.

    — Нет, Наум. Я была счастлива… Я вышла замуж… равнодушно. После того, как ты отдал предпочтение Розе, я вышла замуж за своего Митю равнодушно. Митя был старше меня на двадцать три года. И вскоре от моего равнодушия не осталось и следа. Я влюбилась в своего мужа. Да, я просто жила, как ты говоришь. Ходила на работу, возвращалась с работы… И я была счастлива. Я любила… Разница в возрасте сыграла свою трагическую роль только в том, что Митя ушел в самый расцвет нашей любви… Когда мне было сорок два года.

    — Вы вместе работали? — осторожно спросил Нюма.

    — Нет. Он был директором театра, — Евгения Фоминична повернула голову и посмотрела на дверь. — Кажется, пришел мой квартирант, муж Лауры.

    И Нюма зачем-то посмотрел на дверь.

    — Позови Сеида, — предложила Евгения Фоминична. — Пусть поест твою долму.

    — Лучше мы там! — Лаура махнула рукой в сторону.

    — Позови, позови, — настаивала Евгения Фоминична. — Пусть познакомится с человеком, от которого я когда-то была без ума.

    Лаура лукаво взглянула на Нюму и растянула в улыбке свои милые усики.

    — Он еще и сейчас ничего, — смешливо проговорила Лаура.

    — А каким он был! — воодушевилась Евгения Фоминична. — Орел! Фигура! Осанка! Добрейшая душа! Смелое сердце! Помнится, мы летом отправились в Гагры, после четвертого курса… Или после третьего… И там к нам, девчонкам, пристали грузины. Особенно им нравилась Роза. У нее была замечательная задница…

    — Женя, — с укоризненным кокетством проговорила Лаура.

    — А что?! У любого человека есть задница. Только у одних она замечательная, а у других, как у меня… Так вот, Наум, разметал тех парней, как Тузик грелку. Помнишь, Наум? — Евгения Фоминична вытянула шею и посмотрела за спину гостя. — А вот и Сеид! Познакомься, Нюма. Это мой друг Сеид Курбанович Касумов.

    Нюма обернулся, уперся руками о подлокотники кресла и вежливо привстал.

    — Сидите, сидите, — предупредительно проговорил муж Лауры и шагнул к гостю.

    Нюма смотрел на высокого, тощего пожилого мужчину с типично кавказской внешностью. Запавшие щеки покрывала седая колючая щетина. Глубоко посаженные темные глаза. Нос с горбинкой, утонченный в переносице, у которой соединялись широкие, черные с проседью, брови…

    Где я его уже видел, думал Нюма, отвечая на рукопожатие сухой горячей ладони Сеида. И, не удержавшись, спросил. На что Сеид лишь пожал плечами…

    — А почему долма без вина? — Сеид раскинул руки. — Не годится. Не по-нашему… Лаура, как ты могла допустить?! А сыр сулугуни? А маринованный чеснок? Водку тоже принеси, может, кто захочет.

    — Ладно. Счас! — Лаура вышла из комнаты.

    — И о чем вы разговаривали? — общительно спросил Сеид.

    — Я рассказываю, каким молодцом был когда-то Наум, — продолжила Евгения Фоминична. — А помнишь, Наум, как ты врезал каким-то пошлякам на катере. Мне рассказала Роза. Они прокатились по поводу роскошных форм Розы. И ты им задал перцу.

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 63
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки