Антон, надень ботинки! (сборник) - Виктория Токарева
Книгу Антон, надень ботинки! (сборник) - Виктория Токарева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
587 0 13:57, 13-05-2019Книга Антон, надень ботинки! (сборник) - Виктория Токарева читать онлайн бесплатно без регистрации
Игнатий. О господи… Почему ты мне раньше это не говорила?
Лариска. Не люблю вспоминать. И ты не помни. Хорошо?
Обнимаются.
Ты пахнешь, как цветущее дерево. Я не могу тобой надышаться. И не могу на тебя насмотреться.
Целуются.
Ты сейчас о чем-то подумал. О чем ты подумал?
Игнатий. Не рассердишься?
Лариска. Нет.
Игнатий. Под окном проехала машина. Дала гудок. Я подумал: ре-фа-соль.
Лариска. Это, конечно, обидно. Но я привыкну. Я буду слушать с тобой все автомобильные гудки. Я буду тем, что ты хочешь. Ты куда?
Игнатий. Взять сигареты.
Лариска. Я с тобой.
Игнатий. Подожди меня здесь. Посчитай до десяти.
Игнатий выходит из комнаты. Лариска считает.
Лариска. Раз… Два… Три… Четыре… Пять…
Игнатий появляется.
Игнатий. Лариса…
Лариска (испуганно). Нет!
Игнатий. Что «нет»?
Лариска. Я знаю, что ты хотел сказать.
Игнатий. Что?
Лариска. Чтобы я поехала на каникулы к бабке в Коломну.
Игнатий. Действительно. А как ты догадалась? Ты что, телепат?
Лариска. По отношению к тебе – да. Я не поеду к бабке.
Игнатий. Я должен подготовить программу. В консерватории вакантное место. Объявлен конкурс.
Лариска. Ну и пусть!
Игнатий. Как ты не понимаешь?
Лариска. А как ты не понимаешь? Если бы у меня была шапка-невидимка, я пошла бы вместе с тобой. Я не могу без тебя.
Игнатий. Но ведь это всего десять дней: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье, понедельник, вторник, среда – и все!
Лариска (сухо). Почему я должна ехать к бабке? Я могу остаться здесь, в Москве. А ты занимайся. Пожалуйста…
Игнатий. А что ты будешь делать в Москве?
Лариска. Но жила же я без тебя. Как жила, так и буду жить.
Пауза.
Игнатий (грустно). Я знал, что все равно ты когда-нибудь меня бросишь.
Лариска. Я? Почему?
Игнатий. Потому что ты тучка золотая на груди утеса-великана. Утром в путь она пустилась рано по лазури, весело играя. Но остался влажный след в морщине старого утеса…
Лариска. Женатый утес…
Игнатий надевает пиджак.
Игнатий. Мне надо идти…
Лариска. Нет!
Игнатий. Я должен идти. Уже поздно. Через час Новый год!
Лариска. Я пойду вместе с тобой.
Игнатий. Это невозможно.
Лариска. Тогда ты останься здесь.
Игнатий. Я не могу.
Лариска плачет.
Я приду к тебе завтра в восемь утра. Мы не увидимся только девять часов.
Лариска. Это надо считать до пятнадцати миллионов двухсот сорока трех.
Игнатий. А ты не считай. Спи.
Лариска вцепилась в его рукав.
(Гладит ее по волосам.) Через час Новый год. Ты напиши желание на бумажке. Потом съешь эту бумажку и запей шампанским. И все исполнится. А потом посмотри новогодний «Огонек» и ложись спать.
Лариска плачет.
Не изводи меня. Я не могу уйти, когда ты плачешь.
Лариска. Я уже не плачу.
Она плачет. Игнатий уходит. Дверь за ним закрывается. Лариска припадает к двери. Считает.
Раз, два, три, четыре, пять…
9
Дом Игнатия. Зоя наряжает елку. Звонок в дверь.
Зоя открывает. Входит Никита. Вид у него растерзанный.
Зоя (в ужасе). Ты пьяный?
Никита. Я не пьяный.
Зоя. Нет. Ты пьяный.
Никита. Мама, я не пьяный. Я подрался. Возле метро.
Зоя (оседая на стул). Как подрался?
Никита. Была такая ситуация, что не вмешаться было невозможно.
Зоя. А если бы тебя ударили ножом? Или ты ударил ножом?
Никита. Но меня не ударили, и я не ударил. Мама, ну что за манера задавать риторические вопросы?
Зоя. Какие?
Никита. Риторические. Вопросы, которые не требуют ответа.
Входит Игнатий. Елка со звоном падает на пол.
Зоя поднимает елку, с нее вместо шаров свисают одни нитки. Весь пол усеян сверкающими осколками.
Игнатий. С наступающим!
Зоя. Вот…
Звонит телефон. Игнатий напрягается.
Никита берет трубку.
Никита. Да. Это я…
Уходит вместе с телефоном в другую комнату.
Зоя. Он сегодня подрался возле метро. Представляешь? Ты должен с ним поговорить.
Игнатий. Вот тебе подарок. Дешевый, правда, но у меня больше не было денег.
Зоя (разворачивает). Шарф… Фабрика «Большевичка»… Зачем ты покупаешь то, что заведомо не может быть применено? Мало в доме хлама… Хотя я буду заворачивать в него кастрюлю с кашей…
Игнатий. Через десять минут Новый год. Давайте поторопимся… Никита!
Появляется Никита. Семья усаживается за стол.
С кем ты подрался?
Никита. Это не я. Это Мишка подрался. Их двое, а он один. Что же, я буду рядом стоять?
Игнатий. А кто был прав?
Никита. Те двое. Но в данной ситуации это не имело значения. Я же Мишке друг.
Зоя. Но Мишка же не прав.
Никита. Значит, по-твоему, я должен был присоединиться к тем двум и бить его третьим…
Зоя. Я позвоню Мишкиному отцу.
Игнатий. А где твои джинсы, которые ты шил?
Никита. Продал.
Игнатий. Зачем?
Никита. Деньги понадобились.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
