Полночь в кафе «Черный дрозд» - Хэзер Уэббер
Книгу Полночь в кафе «Черный дрозд» - Хэзер Уэббер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
2 654 0 11:02, 09-07-2021Книга Полночь в кафе «Черный дрозд» - Хэзер Уэббер читать онлайн бесплатно без регистрации
– Отойди, пожалуйста, подальше от края. А то страшно.
– Боишься высоты? – поинтересовался сосед.
– Боюсь, что ты упадешь.
– Тут высоко, правда? – Он отступил на шаг. – Думаю, по меньшей мере футов тридцать[7]. Я за этот час, пока тут сижу, успел прикинуть расстояние до земли.
– Зачем ты туда забрался?
– Поговорить по душам с белкой. Она пыталась построить гнездо на трубе, но я ее убедил, что ей куда больше подойдет вон та сосна. Там гораздо безопаснее.
Обернувшись, я заметила, что на ветке действительно суетится белка с листьями в зубах.
– А почему не спускаешься? Караулишь трубу на случай, если белка передумает?
Гидеон засмеялся.
– Нет, просто лестница упала. Кстати, ты не могла бы вернуть ее на место? Она там, с другой стороны дома.
Зайдя за угол, я увидела в траве алюминиевую раздвижную лестницу.
– Тяжелая, – предупредил Гидеон.
Я приподняла лестницу, проверяя, смогу ли справиться в одиночку.
– Сойдет.
Приставить лестницу к крыше оказалось непросто, но каким-то чудом у меня получилось. Я даже ничего не разбила: ни окно, ни собственную голову.
Я придержала лестницу, чтобы Гидеон мог спуститься. Перекладины вибрировали под моими ладонями. Гидеон соскочил с третьей снизу ступеньки и вытер руки о джинсы. Его волосы и темная футболка промокли от пота.
– Спасибо. Ты очень вовремя появилась. А то я уже начал гадать, сломаю чего-нибудь или нет, если спрыгну на навес.
– Чего-нибудь – в смысле навес? Или ногу?
– То и другое, – улыбнулся Гидеон.
Я заметила, что лицо у него покраснело.
– Кажется, ты обгорел. У тебя есть алоэ?
– Есть. Мазь.
– А растение?
– Чего нет – того нет.
– В гостиной Зи растет алоэ. Я принесу тебе немного сока.
Гидеон сунул руки в карманы.
– В гостиной Зи? Не в твоей?
Я пожала плечами.
– По-моему, она навсегда останется бабушкиной. Но я не против какое-то время за ней присматривать.
Гидеон положил руку на лестницу.
– Кстати, просто любопытно, что тебя сюда привело?
Помешкав, я призналась:
– Кот.
Который опять куда-то делся.
– Кот?
– Я его уже видела пару раз в саду Зи. Такой большой, серый, с голубыми глазами. Не знаешь, кто его хозяин?
Гидеон улыбнулся.
– Можно считать, его хозяйкой была Зи. Она рассказывала, что однажды, уже давно, кот просто заявился в кафе, да так здесь и остался. Он очень независимый и любит гулять сам по себе.
– Наверное, надо купить ему ошейник с биркой? И отвезти к ветеринару? И стерилизовать? Ну, чтобы не плодить бездомных кошек…
– Сколько вопросов! Ты в детстве часто смотрела телевикторины, я угадал?
– В детстве я смотрела все подряд. Телевизор и книги были моими лучшими друзьями. Мама много работала, а я сидела дома одна, – поделилась я воспоминаниями и поморщилась, поняв, что сболтнула лишнего.
– И я. Та же история, – кивнул Гидеон и, убрав лестницу, добавил: – Зи как-то пыталась надеть на кота ошейник с колокольчиком. Это плохо кончилось. Если что, будь осторожна: у зверюги острые когти.
– Зи дала ему имя?
– Она всегда называла его мистер Кот.
Да, подходит. Хотя я уже подумывала, не окрестить ли его Лесси, раз уж он так любит всех спасать. Сначала меня, потом Гидеона…
– Ладно, пусть будет мистер Кот. Начну его подкармливать и попробую заманить к ветеринару. А сейчас пойду, а то у меня пироги в духовке.
Гидеон скрестил руки на груди.
– Анна-Кейт, что ты делаешь вечером?
Я улыбнулась.
– Пеку пироги. И добываю сок алоэ.
– Ты уже ела?
Ладони почему-то вспотели.
– Еще нет.
– Может, сходим на мультфильм и заодно устроим небольшой пикник?
На мгновение меня словно заворожил его взгляд: озорной, но в то же время пристальный и даже страстный. Я сглотнула комок в горле. Судя по всему, моя установка на то, чтобы ни с кем не сближаться, опять дала сбой.
– Не стоит. У здания суда, скорее всего, соберется очень много народу. На нас все будут пялиться…
– Ну да, ты же у нас городская знаменитость. Но чтобы сбить ажиотаж, надо позволить людям удовлетворить их любопытство. Кстати, почти все на этой неделе уже побывали в кафе.
Все, кроме Сили Линден, и я опасалась, что столкнусь с ней на кинопоказе. Ведь Натали упоминала, что ее мама – важная фигура в комитете по благоустройству.
– Как только кино начнется, люди перестанут засыпать тебя вопросами. Это невежливо, а местные скорее согласятся съесть кусок мыла, чем выставить себя грубиянами. К тому же я буду сидеть там и ограждать тебя от слишком назойливых поклонников.
Все его доводы звучали вполне разумно. И все же…
– Сегодня включат «Красавицу и чудовище». Уверен, ты в восторге от того эпизода в библиотеке.
Гидеон попал в точку. Я склонила голову в одну сторону, потом в другую, раздумывая над предложением. Оно казалось все более заманчивым. Наверное, очень приятно провести вечер на улице, в свете звезд, пусть и под пристальным вниманием соседей.
Перед обаянием Гидеона нелегко было устоять. Я взглянула в его глаза цвета меда и увидела в них лишь доброту и капельку страсти. Может, поступиться своими принципами?
– Ладно. С меня угощение для пикника.
– Ну уж нет! Это я возьму на себя. Ведь я сам тебя пригласил. Конечно, если ты не возражаешь против холодных сосисок в тесте, – поддразнил меня Гидеон.
Я улыбнулась.
– Не могу же я прийти с пустыми руками.
– Ладно, тогда ты принеси напитки, – уступил Гидеон.
– Хорошо.
– Значит, идем на сви… – Оборвав себя, он закончил: – Значит, зайду за тобой в шесть сорок пять.
– Договорились.
Я зашагала к дому. Слова Гидеона все еще звенели у меня в ушах: «Идем на сви…»
На свидание. Он хотел сказать «на свидание».
Но осекся. И правильно. «Просто-напросто посмотрим вместе мультфильм, – убеждала я себя, проходя через калитку. – Никакое это не свидание». Вообще, я должна радоваться. Ведь я сама планировала держаться подальше от Гидеона, как, впрочем, и от всех остальных.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
