LoveRead.info » Книги » Современная проза » Нарисуй мне в небе солнце - Наталия Терентьева

Нарисуй мне в небе солнце - Наталия Терентьева

Книгу Нарисуй мне в небе солнце - Наталия Терентьева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

366 0 00:18, 13-05-2019
Нарисуй мне в небе солнце - Наталия Терентьева
13 май 2019
Автор: Наталия Терентьева Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2015
0 0

Книга Нарисуй мне в небе солнце - Наталия Терентьева читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Современная проза
    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 70
    Перейти на страницу:

    – Назад не садись, – предупредил он, – там трясет.

    Мы оказались за двумя пожилыми женщинами с большими сумками. Я краем уха слушала их разговор. Женщины обсуждали какую-то Нину, которая обманула то ли сына, то ли внука одной из них. Приехала, стала жить с ним, а потом и сбежала, оставила ему ребенка.

    Я взглянула на Вовку.

    – Ты уверен, что маме понравится, что мы с тобой неженаты и вот так приехали? Вместе…

    – Но мы ведь поженимся? Мама должна тебя увидеть… – Вовка обнял меня и не дал даже тени мысли промелькнуть в моей голове, начал шептать мне ласковые слова, бессмысленные и теплые.

    Я не маленькая, я не милая, я не добрая, я не хорошая, я не приятная.

    Я злая, вредная, лживая, я еще недавно любила Нику так, что ничего больше не знала и не хотела, только быть с ним… Я – плохая, я все вру… Нет, нет и нет! Я – приятная, милая, хорошая, верная, я прижмусь сейчас к Вовке и не стану слушать этих бабушек, которые просто нарочно сели в тот же автобус и взялись рассказывать какие-то глупости про нехорошую Нину. Не про меня же! Я, во-первых, к Вовке жить не перееду, тем более к его маме. Во-вторых, ребенка рожать пока не собираюсь. А если рожу, то не оставлю его. Назову Никитой… Буду любить больше жизни… Или не Никитой, но любить буду, пока живу. Любить, растить, заботиться…

    Я украдкой посмотрела на своего друга. Я видела, что Колесов тоже волнуется. Он просто хорохорится. Для него привезти меня к своей маме – гораздо важнее, чем для меня. Я в самой глубине души знаю, что обманываю всех – и Вовку, и его маму, и саму себя. Знаю, мысль эту не пропускаю, поэтому мне все время холодно и неприятно, как будто я неправильно оделась в первые дни осени. Забыла, как бывает ветрено и промозгло. Вдруг, ниоткуда. Когда дует резкий ветер с дождем, летят первые листья, на лету чернея и сворачиваясь. Еще только вчера было лето, а сегодня нужно кутаться, кутаться – руки, нос, шею, ноги – чтобы все было спрятано от промозглой стужи. А ты идешь в летнем платье и босоножках. Красивая, летняя… И понимаешь, что лета больше нет.

    Вот так и мне было стыло и холодно. Но я цеплялась за Вовкину улыбку, нежность, за надежду и его веру в меня. Ведь я не могла его обмануть – считал Вовка.

    Я стала смотреть в окно. Иногда мне кажется, что мое место – вовсе не в большом городе, а вот среди таких бесконечных полей и перелесков. Здесь мне хорошо, спокойно, здесь без страха думается о будущем, даже о смерти, думать о которой я принципиально не могу. Ни о своей, ни о чужой. А здесь – думается спокойно. Всё как-то так и течет, уходит-приходит, как эта бесконечная дорога посреди полей, по которой мы сейчас все ехали и ехали. Останавливались, одни бабушки выходили, другие, такие же, садились. И мы ехали дальше, часа три, не меньше.

    Когда мы приехали на довольно оживленный автобусный вокзал, я даже удивилась – я представляла, что конечной точкой нашего долгого путешествия будет заброшенная деревенька на краю земли. Но нет, Вовкина мама жила в областном центре. А добираться до него – вот так, три с лишним часа на автобусе, объезжающем всю область, потому что электричка есть, но ходит не каждый день. Почти у всех людей есть машины, у Вовки только нет.

    Вовка как будто услышал мои мысли – я уже не раз замечала, что он невольно словно подслушивает их.

    – Катюша, вот я сейчас деньги за первые серии получу – просто кучу денег, правда, – и куплю машину. Самую лучшую, какую захочешь.

    – Ты умеешь водить?

    – Водить? – немного замялся Вовка. – Научусь, не велика забота…

    – Ну да! – засмеялась я.

    Судя по тому, как он энергично и неумело берется за все у себя дома, в съемной комнатке, так же и водить научится. Будет ездить, углы сшибать, одним колесом на тротуаре, одним – в рытвине…

    – Какую бы ты хотела машину?

    – Деньги получи хотя бы за одну серию! – вздохнула я.

    Вовке так и не заплатили, хотя в августе у него выдались еще два съемочных дня, дождались-таки ливня. Вовка делал много дублей под дождем, режиссер хотел именно настоящего ливня, заливающего все вокруг, а не мокрого артиста, политого из шланга или из ведра. Вовка чуть не заболел, первый день ночевал в съемочном автобусе, потому что назавтра смена начиналась в семь утра, он не стал возвращаться к себе в Подмосковье.

    А на второй день приехал ко мне поздно вечером весь бледный, с фиолетовыми губами, я напоила его чаем с коньяком и первый раз оставила у себя ночевать – жалко было отправлять его домой на перекладных: троллейбус, метро, электричка…

    Вовка благополучно не заболел, и всё повторял потом, что это моя забота, мое тепло его согрело и спасло. А мне было очень стыдно. Потому что я знала, что не вложила от себя ни кусочка тепла, ничего, просто дала чай, бутерброд, теплые носки и разрешила лечь спать у себя в квартире, не трястись ночью в холодной электричке.

    – Кать… – Вовка прервал мои грустные размышления. – Соберись, хорошо?

    – В смысле?

    – Ты так смотришь вокруг… Тебе же не жить здесь, ну что ты в самом деле!

    Я удивленно взглянула на своего друга. Ловит мысли, да не те.

    – Нет, Вова, почему, мне здесь, наоборот, нравится, хорошо дышится, простор кругом. Я думаю, что могла бы здесь жить.

    – Сомневаюсь. Пойдем. – Вовка взял меня за руку, я не сопротивлялась.

    Мне вообще было лучше, когда он начинал командовать. Хуже нет, если Вовка смотрел на меня глазами большого преданного щенка, который готов терпеть все от хозяйки – и тычки, и грубость. Так любит, так безоглядно предан, в таком восторге от нее, что бежит сзади и поскуливает от счастья.

    Вовкина мама открыла дверь сразу, как будто ждала нас под дверью.

    Маленькая, худенькая, она прильнула к сыну, замерла, потом, не отпуская его, взглянула на меня:

    – Здравствуйте, Катенька.

    – Мам, зови Катю на «ты», хорошо? Не нужно церемоний.

    – Хорошо, сынок, я пока не привыкла. – Вовкина мама ласково провела по плечам, лицу сына. – Ты как-то изменился, стал таким взрослым…

    Вовка поцеловал мать в лоб и тоже крепко ее обнял.

    – Мам, я не так давно у тебя был, зимой, что ты придумываешь!

    – Нет, изменился, возмужал…

    Со мной связался, подумала я. Но говорить, разумеется, ничего не стала.

    – Пойдемте, дети, я покажу вам вашу комнату.

    – Мам, ты что! – засмеялся Вовка. – Я что, комнаты своей не знаю! Ну расслабься, пожалуйста, Катя очень хорошая. Очень! Ты увидишь!

    Я на всякий случай отвела глаза, но успела увидеть острый взгляд его матери. Поймет она, что мы с Вовкой по-разному относимся друг к другу? Вообще – что она знает обо мне? Знает ли, что Вовка давно меня любит? Я спрашивала его, но он лишь отговаривался и отшучивался.

    Мы привезли разной еды, но у Татьяны Сергеевны было все готово к приему дорогих гостей. Вовка только покачал головой.

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки