Ловля молний на живца - Татьяна Млынчик
Книгу Ловля молний на живца - Татьяна Млынчик читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
124 0 10:00, 21-05-2021Книга Ловля молний на живца - Татьяна Млынчик читать онлайн бесплатно без регистрации
– Мам? – робко обратилась Маша к темной пустоте, в которой что-то клокотало и шушукалось. Маша же была так измотана этим невозможным днем, что у нее не было никаких сил коммуницировать с кем-либо. Она вернулась к себе, залезла под одеяло и тут же уснула.
Утром зашла на кухню, машинально отворила холодильник и чуть не подавилась собственной слюной. На средней полке, рядом с пожухшей половинкой капустного кочана стояли мамины туфли. Один из бежевых лакированных каблуков покрывали маленькие вмятины, словно его грызла карманная собачонка. Маша сгребла туфли и отправилась с ними в спальню к родителям. Там ей в лицо сразу ударил запах алкоголя.
– Вставайте, пьяницы! – Возможность поиздеваться упускать было нельзя.
Родители по очереди высунули из вороха пуховых одеял помятые, сконфуженные рожицы.
– Кажется, больную ногу подвернула, – заныла мама.
– Что это было? – Маша стояла в дверном проходе и болтала на указательном пальце туфлями. – Они были в холодильнике! Я никогда не видела вас такими… Пьяными.
– Будем надеяться, – папа протянул руку к зеленой бутылке «Нарзана» на тумбочке, – что и не увидишь.
– Мы снимали шок, – сказала мама более уверенно. – Напряжение зашкаливает.
Через час все приняли душ, позавтракали и уселись в машину. Автомобиль плавно повернул на Московский проспект и взял курс на Пулково.
– У вас когда выпускной? – спросила мама. – Платье собираешься выбирать? Хочешь, вечером поищем? – Мамин голос звучал обескураживающе беззаботно.
– Можно… – Последнее время Машина голова была настолько занята Шалтаем, током, потрясением, что о том, каково это – бродить между рядов разноцветных тряпок, она не вспоминала ни разу. Обычно они ходили по магазинам вместе с Юлькой, когда удавалось выпросить у родителей немного денег на новую шмотку. Юля брала деньги у матери из копилки. А Маша просто ждала, пока у папы будет удачный день на бирже и он выдаст ей очередные сто баксов. Всегда втайне от мамы, как неожиданный лотерейный приз.
Практически всю дорогу они молчали. Заехали на заправку, мама взяла им с папой кофе и еще воды.
– Куда вы вчера-то ходили?
– В ресторан на Егорова… – ответила мама деловито, – на самом деле, похоже, мы коньяком отравились.
– Ну-ну!
Папа привез их в Пушкин. Припарковались.
– Приехали, на выход! – он выключил зажигание. – Трубки в бардачок.
Здание, рядом с которым они встали, оказалось готической одноэтажной постройкой с арчатыми окнами и башенками на крыше.
– Видела когда-нибудь царскую электростанцию? – Папа опустил на нос солнечные очки.
Маша с любопытством оглядывала здание.
– Это излюбленное место твоего папы, – добавила мама. – Куда думаешь, он меня таскал на свидания?
– Давайте перейдем улицу, чтобы разглядеть получше, – скомандовал папа.
– Похоже на иллюстрацию к сказкам Гофмана, – заметила Маша.
– Тысяча восемьсот девяносто восьмой год постройки, – констатировал папа, когда они оказались напротив.
Здесь стояла скамейка, и папа жестом пригласил их сесть.
– Первым городом Европы, – начал папа, – который полностью осветился электрическим светом, было наше Царское Село. После коронования Николая Второго стало понятно, что семья будет тут часто жить и городу потребуется больше энергии. Тогда многие улицы, дворцы Петербурга уже освещались, а еще проводили электричество в частные дома. Решили строить тут новую электростанцию. Создали такой любопытный неоготический проект. Вот эти стрельчатые окна освещают центральное помещение – машинное отделение электростанции, есть еще котельное. Я бывал внутри. Это не просто башенки, это паровые трубы. И фонарь вот сохранился. – Папа указал на высокий пятиярусный канделябр. – Круто, да?
– Офигенно, – воскликнула Маша.
– А говоришь, учиться не хочешь… Расстраиваешь старика.
– Какой ты старик? – Мама хлопнула его по груди.
Помолчали.
– Теперь к делу. – Папа вытащил из нагрудного кармана сигареты. – Я должен попытаться как-то все объяснить. Уже начинал один раз, но, честно говоря, не предполагал, что все зайдет так далеко.
– Давай. – Маша нетерпеливо заморгала и сжала губы.
– Во-первых, о чем я хочу предупредить сразу же. Мы не говорим об этом в машинах, рядом с телефонами, домами и в других замкнутых местах. Только на улице и только отойдя от всего… Такого…
– Почему?
– Подслушивать могут, – выдохнула мама.
– Да ладно?
– Это не шутка, Маш. И что там потом будет, вообще теперь неясно.
Маша кивнула.
– Я один раз объясню, ты попробуешь запомнить, и сама об этом ни с кем говорить не будешь. Если… – он запнулся, – если, допустим, ты опять когда-нибудь окажешься на допросе… – Мама толкнула его, но уже не шутливо. – Тихо! Я не говорю, что это обязательно случится, но в конце изложу тебе, какую версию надо транслировать кому бы то ни было на свете, кроме нас.
– Давай уже.
– Значит, начало девяностых. Мы с Кьяницей выживали, как могли… – Он рассмеялся. Мама встала и сорвала одуванчик, произраставший на газоне рядом со скамейкой. – Прости. Нервничаю, вот и шучу. Мы с Кьяницей трудились в лаборатории НИИ постоянного тока. Разрабатывали всякие темы, феррорезонанс, токи высоких напряжений, подобное… Я намеревался заниматься исключительно наукой. В первую очередь отличалось тогдашнее мироощущение. Государство выделяло ученым средства. В коммунизм, конечно, никто не верил, но вот то, что все мы работаем над неким общим делом, двигаем прогресс, это было. Прицел на штуки более глобальные, чем скучное накопление. Помнишь, как Кьяница в машине меня подкалывал? Потому что у него голова до сих пор там. У меня иномарка – я для него мелкобуржуазная крыса.
Маша подняла брови:
– А как же фарцовщики, джинсы… Вы же гонялись за модными вещами. Мама рассказывала, что лучшими фарцовщиками на Невском были глухонемые…
– Гонялись, не отрицаю. И за пластинками. Но тогда, помимо личного обогащения, было просторное поле для реализации, вещей, которыми можно гордиться, кроме тряпок… Не был в «Фанах»? Ну и дятел. Сколько стройотрядов прошел? На первом месте все-таки полезные дела, как бы угловато это ни звучало… Между прочим, хочу сказать, что в этой философии много христианского…
– Федь, оставь пока свои экзистенции, – оборвала его мама. – Объясни ребенку, что вы с ним сделали!
– Ладно. Я просто, Мань, нервничаю сейчас, хочешь – верь, хочешь – нет, больше, чем на том самом экзамене по сопромату на первом курсе. – Он виновато улыбнулся, погладил Машу по волосам и замолчал.
– Пап, я же не противник тебе, – нашлась Маша. Ей стало внезапно жаль ссутулившегося отца, который нервно тер кожу подле тронутых сединой висков под дужками очков.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
