LoveRead.info » Книги » Современная проза » Звездочка и Коробок - Дарен Кинг

Звездочка и Коробок - Дарен Кинг

Книгу Звездочка и Коробок - Дарен Кинг читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

289 0 02:59, 11-05-2019
Звездочка и Коробок - Дарен Кинг
11 май 2019
Автор: Дарен Кинг Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2007
0 0

Книга Звездочка и Коробок - Дарен Кинг читать онлайн бесплатно без регистрации

Жизнь есть ад. Но тинейджеры с лондонского "дна" этого не знают - по той простой причине, что они в этом аду родились, - и шляются по его кругам как у себя дома. Будущего нет. Но Ромео и Джульетте панк-культуры на это плевать. Потому что они, вечно мечущиеся в погоне за новыми ощущениями, вообще не знают, что такое будущее. Иногда - страшно. А иногда - очень смешно!
    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 69
    Перейти на страницу:

    — А, да, — говорю. — Есть такая идея.

    — Что за идея?

    — Что я должен вернуть тебе деньги. Которые я тебе должен.

    Коробок качает головой. Наклоняется и берет из воды бутылку. Она пластиковая, бутылка, и плавает прямо в бассейне. Коробок открывает бутылку. Это лосьон для загара. Коробок натирает лосьоном ноги, которые черные. Хотя они вряд ли уже загорят. Потому что они и так черные. То есть чернее не бывает.

    — И что ты по этому поводу думаешь? — говорю.

    Коробок смотрит на меня:

    — По какому поводу?

    — Ну, по этому.

    — По какому по этому?

    — Ну, насчет моей идеи.

    — Какой идеи? — Коробок говорит: — Я пока не заметил, чтобы у тебя была какая-то идея.

    — У меня есть идея. Я ее только что высказал.

    Коробок качает головой. Поднимает очки, смотрит на

    меня.

    — Ствол, ты уж прости меня великодушно, но ты не узнаешь идею, даже если она подойдет к тебе и засунет палец тебе в задницу.

    — Ну, тогда помоги мне. Я же не виноват, что у меня нет никаких идей. Я хочу просто вернуть тебе деньги, чтобы все было нормально. И ты потом дал мне таблетки. Я уже целую вечность не ел таблеток. И все пошло кувырком. Вот с тех пор и пошло. Сам посуди, — говорю. — У меня теперь куча свободного времени. Моя девушка в тюрьме...

    — Твоя девушка в тюрьме?!

    — Ну да. Типа того. — Я сижу на траве, ноги уже затекают. Трава пахнет травой, свежесрезанной травой. — Она попалась. Ей хотелось таблеток, и мы пошли в магазин тырить таблетки. В аптеку. А дяденька, который работал в аптеке, вызвал этих, которые с ананасами на головах. Ее арестовали...

    — Звездочку арестовали?!

    — Да, — говорю. — И теперь ее никуда не выпускают.

    — Из тюрьмы?

    — Нет. Она не в настоящей тюрьме. Но все равно как бы в тюрьме. — Я двигаю челюстями, ну, как будто жую жвачку. Только я ничего не жую. Я просто думаю, как понятнее объяснить все Коробку. — Она у себя дома. Но ее никуда не выпускают. Ну, в смысле, на улицу. Поиграть.

    — Ага, понятно. — Коробок улыбается и говорит: — Да, засада. Но я, кажется, знаю, что тебе нужно сделать. — Коробок сидит на складном стуле, который стоит в воде. В круглом бассейне. Солнце сияет на небе, и вода вся сверкает. Коробок наклоняется чуть вперед, положив руки, которые черные, на колени, которые черные, и говорит: — Тебе нужно найти нормальную работу. Чтобы люди тебя уважали. И чтобы ты сам себя уважал. И когда мама Звездочки увидит, как ты изменился, когда она увидит, каким ты стал, она сразу проникнется...

    — И разрешит Звездочке выходить.

    — Вот именно. — Коробок улыбается и говорит: — Тебе надо преобразиться. Из личинки в бабочку.

    — Но это... — У меня сразу падает настроение. Все не так просто, как ему кажется. — Я смотрел объявления в газете насчет работы. Они все какие-то дурацкие. Я вообще ничего не понял, чего там хотят.

    — Ствол, у меня тут целая команда парней. Которые работают на меня. Я не только крутой наркодилер. У меня есть еще один бизнес. Так сказать, параллельный. — Коробок говорит: — А эти парни, которые работают на меня... как бы лучше сказать... Ствол, ты будешь работать на линии фронта. На передовой. Так что имей в виду, да. И оденься как-нибудь поприличнее. Тебе предстоит иметь дело с большими шишками. Людьми, известными в городе. И если ты меня вдруг подведешь, мои ребята тебя на кусочки разрежут.

    Мы с Прим заходим в магазин. Это такой магазин, где продается одежда. Самая шикарная, какая есть. Вот только когда мы туда заходим, там нет вообще ничего шикарного. А есть только какая-то дрянь. Мы с Прим стоим в магазине. Прим хлопает ладонью о ладонь и говорит:

    — Ну ладно. Сейчас мы тебя приоденем по-модному.

    — Погоди, — говорю. — Это не то. Совершенно не то, что нужно.

    Прим делает такое лицо. Как у коровы, которая падает с лестницы.

    — А чего ты хотел, Ствол? Ты же у нас не мультимиллионер.

    — Я думал... я думал, что мы идем в «Стильного парня».

    Прим качает головой.

    — Ствол...

    Я не слушаю. Я выхожу на улицу.

    Прим идет следом за мной. Она говорит:

    — Ствол, не будь ты таким...

    Я стою на улице и смотрю на вывеску на магазине. Там написано: «Бычья ферма». Какая еще бычья ферма?! Я захожу обратно в магазин, причем очень быстро. Только я захожу в магазин не сам. Это Прим тянет меня за руку.

    — Ствол, ангел мой, не будь таким гадким мальчишкой. — Прим говорит: — Ты сам попросил, чтобы я тебе помогла, и если ты будешь таким противным, я просто...

    — Коробок говорит, что я должен одеться прилично. И еще элегантно.

    — Ты и оденешься элегантно. И очень даже прилично. — Прим говорит: — Ты, кстати, так и не сказал, что у тебя за работа и чем ты будешь заниматься.

    — Я буду бизнесменом. Буду работать в бизнесе.

    Прим делает такое лицо. Как будто хочет сказать: что

    еще за дурацкие выдумки?! Только это не выдумки. Это все чистая правда. Я буду бизнесменом. Коробок все устроит.

    Прим говорит:

    — А. Ага. Должна признаться, я удивлена. Ты ведь не очень... как бы это сказать... не особенно подготовлен для подобной работы. Ну, в смысле, квалификации.

    — Коробок говорит, что я буду учиться по ходу. Ну, как там все делается.

    Прим разглядывает костюмы, от которых так пахнет... ну, как всегда пахнет от стариков. Прим говорит:

    — А этот твой Коробок. Как мило с его стороны, что он... Э...

    — Он вообще славный парень.

    — Да, и он устроил тебя на работу.

    — Вообще-то он устроил меня на работу вовсе не потому, что он милый. Просто иначе я не смогу вернуть ему деньги. Я ему должен деньги за... ну, в общем, за одну штуку, которая потерялась, это я ее потерял, эту штуку, и теперь мне нужны деньги, чтобы вернуть их Коробку.

    — Ага, понятно. Ой, посмотри. Видишь это.

    Я вижу это. Это пиджак от костюма.

    Прим снимает его с вешалки, дает мне и говорит:

    — Хорошая вещь. Швы вполне крепкие, и вообще. Простенько, но со вкусом. Давай примерь.

    Я качаю головой.

    — Нет, — говорю. — Он не синий.

    — А, ну да. Этот твой интригующий фетиш. — Прим говорит: — Тогда примерь вот этот.

    Прим нашла мне пиджак, который синий. То есть по- настоящему синий. Без дураков. Синий пиджак в тонкую белую полоску. Как у настоящего солидного дяденьки- бизнесмена, который сидит на толчке в туалете, и делает по-большому, читая газету, и не разговаривает со своей женой. Я рассматриваю пиджак. Расстегиваю все пуговицы. Их четыре. Четыре пуговицы и четыре петли. Ну, чтобы застегивать. А под пиджаком — еще брюки. На той же вешалке, на перекладине. Я снимаю пиджак с вешалки. Надеваю его на себя. Примеряю. Вполне подходящий пиджак. Для того парня, которым я стану уже в скором времени.

    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 69
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки