LoveRead.info » Книги » Современная проза » Вид с метромоста - Денис Драгунский

Вид с метромоста - Денис Драгунский

Книгу Вид с метромоста - Денис Драгунский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 11:34, 12-05-2019
Вид с метромоста - Денис Драгунский
12 май 2019
Автор: Денис Драгунский Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2015
0 0

Книга Вид с метромоста - Денис Драгунский читать онлайн бесплатно без регистрации

Денис Драгунский - прозаик, журналист, популярный блогер, мастер короткого, энергичного рассказа, объем которого не превышает двух страниц или поста в "ЖЖ". Автор книг "Окна во двор", "Отнимать и подглядывать", "Взрослые люди", "Пять минут прощания" и многих других. В сборник "Вид с метромоста" вошли и новые, и уже публиковавшиеся рассказы, каждый из которых можно прочесть за пару минут, на одном дыхании. Здесь есть все: резкие повороты действия, неожиданные открытия, внезапные встречи, фатальные разлуки и самое главное событие в жизни человека - любовь.
    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 152
    Перейти на страницу:

    – А ты меня не бросишь? – вдруг спросила она.

    – Я сказал: посажу на машину или на автобус.

    – Я замерзла! – она заплакала. – Я спать хочу! Можно, мы назад пойдем?

    – Можно, – сказал я.


    В прихожей она сняла куртку и сапоги, подышала на красные пальцы и вдруг схватила меня за руку и потащила по лестнице на второй этаж.

    7. Бесследность

    восемь спичек. odi et amo[18]

    Она втащила меня в комнату.

    Сняла свитер и фуфайку, расстегнула брюки, села на кровать, сняла их совсем, отпихнула ногой в сторону, потом сняла толстые колготы. Снег сильно шел, но фонарь у забора светил, и все было видно.

    – Иди сюда, – сказала она.

    – Ложись, – сказал я.

    Она легла, забралась под одеяло.

    Я сел на кровать и спросил:

    – Что с тобой?

    Она сказала:

    – Я тебя люблю, – и сильно обняла и поцеловала.

    У нее были холодные губы и горячий язык, я с трудом от нее отцепился.

    – Не может быть, – сказал я. Да, я ее захотел, но она мне не понравилась. – Зачем же так сложно? – усмехнувшись, повторил я свою давешнюю фразу.

    – Какой же ты гад, – зашептала она. – Я в тебя уже год влюблена, когда увидела на дне рождения у Галочки, и потом, когда вы с Андреем к Милене приходили на те праздники, как я на тебя смотрела, а ты даже не видел, и вот я приехала, они внизу, всё слышно, я вся извелась, а ты, гад, Платона по-гречески, а потом в три часа пришел, как будто я тебе подстилка…

    – Ты права, – сказал я. – Мне стыдно. Прости меня.

    – Мне холодно, – прошептала она. – Обними меня. Согрей меня.

    Я вдруг почувствовал, что не надо влезать в эту историю. Хотя очень хотелось. Но я вздохнул и сказал:

    – Лада, миленькая, время половина шестого. Я устал. Я спать хочу. Спокойной ночи, моя хорошая.

    Чмокнул ее в щеку, быстро вышел и улегся в папином кабинете.


    Я проснулся довольно скоро. Было уже светло – восемь утра: я посмотрел на часы. Снег перестал идти. Я выглянул в окно. Всё было белое, ровное, пушистое. Вдруг я услышал, как за стенкой Лада встает, шагает по комнате, открывает форточку, потом закрывает. Двигает стул. Что-то берет со стола. Одевается. Спускается вниз по лестнице. Щелкает дверью сортира.

    Я снова лег в кровать и провалился в сон.

    И окончательно проснулся от того, что меня щекотали Андрюша и Милена. Они были уже одеты. Они тыкали мне в нос часы – половина первого.

    Мы позавтракали втроем. Конечно, они тоже слышали, как Лада уходила. Наверное, Милена ее проводила. Мне не хотелось об этом говорить.


    К трем часам мы собрались уезжать. Оделись. Проверили газ в котельной, краны, телевизор.

    Я открыл дверь. Кругом было белым-бело.

    – Хорошо-то как! Russian winter! – засмеялся я и вдруг сказал: – Стоп!

    Крыльцо и дорожка были покрыты толстым слоем свежевыпавшего снега. И никаких следов. Я обежал весь дом, выглядывая из всех окон. Даже выскочил на ледяную веранду. Следов нигде не было. Но ведь я слышал, как она уходила, а снег уже не шел.

    – Как же она ушла? – растерялся я.

    – Кто? – засмеялась Милена.

    – Ты, главное, побольше Платона читай на ночь! Обязательно в подлиннике! Что, афинская гетера приснилась? – захохотал Андрюша.


    Приехали в Москву.

    Вечером я решил лечь пораньше перед завтрашним экзаменом.

    Уже умылся, пижаму надел. Ровно в одиннадцать зазвонил телефон.

    – Это Кобылин, – услышал я поселкового сторожа. – У вас в даче свет горит.

    8. Лампочка

    восемь спичек. Phaedrus, sive De pulchro[19]

    Конечно, сначала я решил: одеваюсь и еду. Последний автобус отходит от «Калужской» в ноль-сорок. Успеваю. А первый автобус идет в Москву в половине шестого. Успеваю тем более…

    Но на меня вдруг напало спокойствие. Ну, свет. Ну, горит. Ну, вечером приеду и выключу. Я поблагодарил судьбу, что успел сам схватить трубку, что Кобылин не попал на маму или папу.

    В девять часов утра Аза Алибековна разложила перед нами веер бумажек.

    Я вытянул: «Федр», 253–254.

    Открыл затрепанный томик и погрузился в знаменитое описание души, которая состоит из двух коней и возничего.

    – Товарищи, – сказала Аза Алибековна, – я иду к декану, а экзамен продолжит наш новый стажер, аспирантка Ленинградского университета…


    Я почти не слышал, я читал про себя:

    ,


    – Вы готовы? – голос у меня над головой.

    – Готов, готов.

    Я начал бойко переводить.

    – Стоп, – сказала эта самая аспирантка. – Любой интеллигентный юноша наизусть знает диалог «Федр» в переводе Егунова. Особенно это место.

    – Да, – сказал я. – Особенно описание коней. Я читал у Лосева…

    И взглянул на нее, думая, что она смутится. Лосев объяснил, что означают эти два коня: один стройный и длинношеий, а другой коренастый и косматый.

    Это была совершенно обыкновенная девица. В свитере и теплых зимних брюках.

    – Да, конечно, – сказала она, достала из сумочки спичечный коробок, вынула спичку, ткнула ей в слово διαθερµήνας. – Что это?

    – Разгоряченный, – сказал я.

    – Идите. Два, – сказала она.

    – То есть, простите, горячащий. Разгорячающий.

    – Форма?

    – Причастие активного аориста. От глагола δια-θερµαίνω.

    – Так. А если то же самое слово, но в ионическом или гомеровском диалекте? – Я молчал. – Это будет всего лишь второе лицо единственного числа активного аориста, – она подняла палец и нежно сказала: – Неаугментированного! Поэтому δια-, а не διε-… Понятно?

    У нее были красные пальцы, как будто она была на морозе без перчаток.

    Она высыпала из коробка остатки спичек. Их было восемь.

    Я сделал пять не самых страшных ошибок. Пять сломанных спичек улетели в корзину под столом. Три вернулись в коробок.

    – Три балла, – сказала она. – Не надо возмущаться. Три – это удовлетворительно. Что это значит? Это значит – преподаватель удовлетворен. Тем более удовлетворен должен быть студент! – и она засмеялась.

    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 152
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки