LoveRead.info » Книги » Современная проза » Девушка из дома на набережной - Ольга Кентон

Девушка из дома на набережной - Ольга Кентон

Книгу Девушка из дома на набережной - Ольга Кентон читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

371 0 10:43, 13-05-2019
Девушка из дома на набережной - Ольга Кентон
13 май 2019
Автор: Ольга Кентон Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2015
0 0

Книга Девушка из дома на набережной - Ольга Кентон читать онлайн бесплатно без регистрации

Стены дома на набережной хранят в себе сотни историй из прошлого и настоящего, трагических и ярких. «Девушка из дома на набережной» – одна из таких – о судьбе его современной жительницы, чья жизнь тесно связана со знаменитым домом. Это роман о любви, о жизни в современной Москве, где так часто вместо настоящих чувств предпочитают деньги, где счастье не стоит ничего по сравнению с запланированной славой и богатством, где дружба – лицемерие. Это история разных человеческих судеб длиною в год.
    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 135
    Перейти на страницу:

    – А если я не могу вычеркнуть?

    – Попытайся, по-другому не получится.

    – То есть как? Забыть тебя, забыть своих друзей… Что тогда останется?

    – Останешься ты.

    – А кто я?

    – Кто ты? – Лара задумалась, вспомнив вчерашний разговор. Видимо, Костя тоже вспомнил какие-то слова Лары.

    – А я тот, кто перепутал реальную жизнь со сценой. – Костя посмотрел на неё.

    Лара помолчала какое-то время, потом медленным, изящным жестом взяла кофейник и подлила кофе в чашки. Посмотрела на Костю, улыбнулась.

    – Спасибо, что не выгнала вчера ночью.

    – Не забудь позвонить маме, и сказать, что остался ночевать после института у Дениса.

    – Лара… – Костя посмотрел на неё каким-то другим, более глубоким взглядом. – Как ты можешь быть сейчас такой, а вчера другой?

    – А какая я сейчас?

    – Наверное… – Костя задумался, – настоящая.

    – Утро. Зима. К чему сейчас скандал?

    – А тебе хочется поскандалить?

    – Нет, это ты вчера пришёл, чтоб устроить скандал. А я…

    Костя ждал. Лара медлила с ответом.

    – Так мы друзья или как? – не выдержал Костя.

    – А как ты хочешь?

    – Я не знаю. – Костя задумался. Ему, конечно, хотелось, чтобы они были чуть больше, чем друзья.

    – Лучше давай иди в институт и забудь обо всём. Тебе без меня будет лучше.

    – Почему ты так считаешь?

    – Потому что… У нас всё равно ничего не получится, ты слишком молод, чтобы всё понять.

    – Так что, даже не друзья?

    – Костя, я тебе дам один небольшой совет. Запомни, дружбы между мужчиной и женщиной не бывает – всегда кто-то будет хотеть чего-то большего, чем просто дружба. И не бывает дружбы после любви. Если двое расстаются, то отношения надо заканчивать полностью.

    Костя кивнул: «Хорошо, понял». Потом встал с подоконника. Допил кофе.

    – Кофе просто великолепный, никогда не пил такого. Я пойду.

    – В институт?

    – Да, мама договорилась, чтоб они мне дали ещё один шанс, но надо столько нагонять.

    – Это хорошо. Ты будешь занят, у тебя не будет времени ни на что постороннее.

    – Имеешь в виду любовь и девушек?

    – Имею в виду всякую дурь, которой ты увлекался в последнее время.

    Костя не ответил. Он подошел к Ларе, хотел её поцеловать, но она отстранилась.

    Выйдя в коридор и уже открыв дверь, он услышал голос Лары:

    – Помнишь, ты спрашивал про мою мечту?

    – Да?

    – Я всегда мечтала написать сценарий и снять по нему собственный фильм, а не заниматься вот всем этим: находить деньги, спонсоров, делать рекламу…

    – Что же тебя остановило?

    – Потому что я, как и ты, не знала тогда, что мне делать. Ждала совета от других.

    – И что же они тебе посоветовали?

    – Делать то, что выгодно им.

    – Так что же делать мне, Лара? – спросил Костя.

    – Вот видишь, тебе нужен совет. А я промолчу.

    Костя закрыл дверь за собой и ушёл. Он поехал к Денису, рассказал ему о Ларе. Денис, как всегда, философски задумался. Потом Костя позвонил матери, сказал, что ночевал у Фиолета, а теперь едет в институт.

    Глава 26

    Он позвонил, он наконец-то позвонил. Неожиданно, когда Лара почти закрыла дверь. Она не знала почему, но почувствовала, что нужно обязательно остановиться, дождаться, когда включится автоответчик. Сколько раз потом она повторяла себе, что он всё равно позвонил бы на мобильный или, вернувшись домой, она услышала бы его сообщение и сама позвонила ему. Но это было бы совершенно другое. Сейчас она почувствовала его, через телефонные провода ощущала рядом присутствие Стаса.

    – Привет, Лара, – послышался знакомый голос в трубке. Она подбежала к телефону, но замерла на минуту – послушать. – Вот я снова в Москве. – Казалось, голос Стаса заполнил всю квартиру, он был вокруг Лары, в предметах мебели, он проникал в щели под дверьми, окутывая её тем, что она так давно ждала. Стас говорил медленно, будто обдумывая каждое слово. – За окном снег, зима… Как видишь, я почему-то стал чаще приезжать сюда, дорогая… (Долгая пауза.) Наверное, есть для этого причины. Я очень хочу увидеть тебя сегодня вечером. Надеюсь, ты не занята?

    – Не занята, – ответила Лара, сняв трубку.

    – Привет, малыш, а я думал, тебя нет дома.

    – Я была в ванной, вдруг услышала твой голос.

    – Ну так что, сегодня в восемь вечера?

    – На том же месте в тот же час! – рассмеявшись сказала Лара.

    – На этот раз остановился в «Свис отеле» – решил сменить обстановку.

    – Хорошо, тогда там. Какой у тебя номер?

    – Ты так решительно настроена? – усмехнулся Стас.

    – Я всегда настроена, когда слышу твой голос, ты же знаешь.

    – Давай вначале поужинаем в их знаменитом баре на тридцать четвёртом этаже, а потом уже решим, чем займёмся.

    – Так высоко. У тебя голова не закружится?

    – Если и закружится, то только от тебя.

    – Хм… – Лара улыбнулась. – Обнадёживающее начало. Скажи только, пожалуйста, завтра во сколько у тебя самолёт?

    – Лара, я никуда не улетаю.

    Лара замолчала – она не могла поверить в то, что слышит. Неужели он вернулся в Москву навсегда? Неужели то, о чём она так долго мечтала, начало сбываться? Стас, её любимый Стас в Москве и он никуда не улетает? Это что-то невероятное. Да разве возможно, что ему никуда не надо спешить? И отель выбрал другой. Решил начать всё с чистого листа?

    – Ты молчишь? – спросил Стас.

    – Я улыбаюсь, – ответила Лара, почувствовав себя очень счастливой.

    – Тогда до встречи?

    – Да, дорогой. Я так рада, что ты позвонил, что ты снова в Москве. Не представляешь, как я счастлива теперь.

    – Я… – Опять эта долгая, многозначительная пауза. – Я тоже очень рад.

    Он положил трубку. Послышались гудки. Но Лара всё не выпускала трубку из рук, а слушала их, как какие-то магические звуки. Протяжным, обнадёживающим эхом звучали слова Стаса: «Я никуда не улетаю». Неужели он наконец-то решился? Неужели сегодня что-то изменится?

    «Господи, пожалуйста, помоги мне. Прости меня, Господи. – Лара шептала бессвязные слова, как будто молилась. – Прости меня за все мои грехи, помоги мне. Прости меня и пойми такую, какая я есть, со всеми моими пороками и грехами, с неправдой, с той болью, которую я причиняла другим людям. Прости меня, Господи, и помоги. Пусть всё будет так, как должно быть».

    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 135
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки