LoveRead.info » Книги » Современная проза » Лето, в котором тебя любят - Игорь Гуревич

Лето, в котором тебя любят - Игорь Гуревич

Книгу Лето, в котором тебя любят - Игорь Гуревич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

310 0 00:52, 21-05-2019
Лето, в котором тебя любят - Игорь Гуревич
21 май 2019
Автор: Игорь Гуревич Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2014
0 0

Книга Лето, в котором тебя любят - Игорь Гуревич читать онлайн бесплатно без регистрации

Гуревич Игорь Давидович - автор книг "любовь к родине" (2008), "любовь к ближнему" (2010), "земля обетования" (2013). В новую книгу вошли рассказы и житейские истории. Старая истина, что жизнь людская трагикомична, выражена в них с пронзительной искренностью и присущим автору юмором. Любовь к родным, близким, друзьям, к людям, нас окружающим, вызывает у читателя ответные чувства, и потому, видимо, не покидает его образ лета, в котором нас любят только за то, что мы есть на этом свете.
    1 2 3 ... 41
    Перейти на страницу:

    – Понятно, – сказала секретарша и улыбнулась.

    Они вошли в директорский кабинет.

    Кабинет был небольшой. Вдоль стен до потолка стояли полки с книгами. К большому письменному директорскому столу приставлен современный темной полировки столик для посетителей, не слишком вписывающийся в остальную древнюю обстановку.

    – Присаживайся, – директор указал Игорю на гостевой стул.

    – А что помогать?

    – Молодец какой! – похвалил директор и подвинул к мальчику стопку из десятка книг. – Вот. Разбери книжки по названиям: те, которые про войну влево, а не про войну – вправо. Сможешь?

    – Смогу, – кивнул Игорь. – А картинки смотреть можно, если вдруг не понятно?

    – Правильно, – опять похвалил директор. – Там есть внутри фотографии: если не поймешь, то по ним разберешься.

    Аврора Антоновна принесла чай в чашках в горошек на блюдцах.

    Директор открыл перед собой какую-то канцелярскую книгу и стал бесшумно отхлебывать горячий напиток.

    Игорь взял книжку сверху и прочитал название: «Битва за Днепр».

    «Это, конечно, про войну, – подумал мальчик. – А вдруг нет? Вот ведь недавно в газете папа дал прочитать заголовок: “Битва за хлеб”. Там совсем не о войне, папа объяснил».

    Игорь отхлебнул чай, как директор, открыл обложку. Внутри было написано: «Битва за Днепр. Воспоминания политрука».

    У Игоря папа был военный, и слово «политрук» он уже как-то слышал.

    Папа у него был замполитом, а мама говорила, что в войну они назывались политруками, и поэтому папа весь такой правильный.

    Игорь хотел уточнить у директора, но тот сосредоточенно писал чернильной ручкой-самопиской что-то в своем журнале.

    «Надо еще подумать», – сказал себе мальчик и полистал книгу: внутри оказались фотографии. На них изображена война – люди в форме, солдаты, пушки на плотах на реке, «Катюши» с вырывающимся огнем…

    Мальчик осторожно закрыл книгу и отложил влево – про войну.

    Следующую он сразу захотел открыть и найти в ней фотографии, но потом решил, что это не честно, не правильно. Сначала надо прочитать и понять…

    Директор исподлобья поглядывал на Игоря, с каким усердием тот читал и перелистывал книжки.

    «Какой славный мальчик! И вот ведь не кукарекает», – и директор покачал головой своим мыслям.

    Когда до конца урока осталось десять минут, директор отложил ручку, закрыл журнал:

    – Ну, как успехи?

    – Только одна не про войну.

    – Ну-ка, покажи, – директор взял в руки книгу: «Методика преподавания истории Средних веков – 7 класс». Подумал: «Вся история – про войну, но для этих славных мальчиков «про войну» только то, что про Великую Отечественную. И это правильно».

    – Отличная работа, – в очередной раз похвалил директор. – Пойдем, Игорек, в класс.

    – А можно я сам? – шепотом попросил мальчик.

    – Думаю, да. Ведь тебе можно доверять, – директор не спрашивал, а как будто утверждал.

    – Спасибо. До свидания, – Игорь встал и вышел из кабинета.

    «Надо будет поговорить с учительницей. А то превратит славного мальчишку в клоуна. Эх, не хватает в школе мужиков!» – подумал директор.

    3

    …Когда прозвенел звонок, учительница открыла дверь. Игорек терпеливо ждал в коридоре.

    – Заходи, и больше дисциплину не нарушай.

    На перемене подскочил Ванька:

    – Ну, как в коридоре?

    – Я директором школы буду. Я у директора в кабинете был.

    – Врешь!

    – Не вру. Только ты никому не рассказывай, – и Игорек рассказал другу о том, как он отбирал книги про войну.

    …Игорек окончил строительный институт и стал дорожником. А директором школы стал Иван Федорович. И когда он встречается с худым и лысым не по возрасту Игорьком, вздыхает:

    – Эх, все-таки мне тогда надо было кукарекнуть!

    – Кукарекнуть каждый мастак. Надо было ку-ка-рекать. А у тебя на это худосочного духу не хватило бы.

    И они поднимают тост за настоящих мужиков, таких, как тот, Первый в их жизни Директор Школы.

    Прощай, матрас!

    1

    …Пашка плыл из последних сил. От берега уже слишком далеко! Не вернуться. Он помнил – впереди Турция. Так отец говорил, указывая куда-то на закат морского багрового солнца…

    …Мать особо ценила эти вечерние прогулки вдоль Черного моря во время очередного летнего отпуска.

    – Дышите, сволочи, морской солью! Вам полезно! – командовала она Пашке с братом.

    Брат старательно дышал, а Пашка мучительно ждал конца прогулки, чтобы курнуть перед сном за уличным нужником во дворе съемной хибары. Впрочем, так было не всегда.

    Когда Пашка был всего лишь Павликом, и гормональное созревание не жгло соски на хилой пятнадцатилетней грудке, он также старательно реагировал на команду «дышать морской солью».

    И втягивал и носом, и «ротом» воздух, пропитанный гниением морских водорослей и дневными прибрежными испражнениями отдыхающих, предпочитающих справлять как минимум малую нужду при очередном заходе в мутную морскую стихию по пояс.

    Зайдет в море этакий жирный дядечка, наберет в ладошки водичку, плеснет на «барабан» и грудь энного размера и затихнет, замлеет, будто вдаль смотрит, красотой шири морской любуется. А сам в это время, пакостник, по другой причине балдеет. Тетеньки, впрочем, не лучше, но не так заметно. Забежит такая в море, присядет скоренько до шейки, шеи или шеищи с двойным подбородком и – эх! – выпрыгнула, окунулась, значит, к водичке прохладной привыкла. И неважно, что при этом водичка «плюс» двадцать пять. А малые дети голожопые, те вовсе по простоте душевной да по родительскому наущению на линии море-берег испражняются. Сколько раз мать сама говорила:

    – Иди, Павлик, пописай в море. Чего зря письку теребишь?

    А вечером:

    – Дыши морской солью, паразит!

    Вот пусть теперь Санечка дышит, поскольку днем в море по совету матери ходит. А Пашка уж лучше как-нибудь сигаретным дымком обойдется. К тому же он и сам днем не гнушался поддерживать общепринятую пляжную традицию захода в море…

    2

    …Он плыл из последних сил. Буй остался за спиной. Шансов не было. Назад путь отрезан. А матрас, этот гад полосатый, сине-красный гад, с каждым взмахом Пашкиной руки удалялся в сторону Турции.

    «Ну, и… с ней!» – единственная отчаянная мысль сопровождала прощальный Пашкин заплыв…

    С кем с ней? С жизнью, видимо, с судьбой, пустой и никчемной…

    О, эти вечные пререкания с родной матерью! Эта неудовлетворенность собой, эта боль в сосках! Ох, как жгло! И никакого выхода ничему.

    1 2 3 ... 41
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки