LoveRead.info » Книги » Современная проза » Приговоренный жить - Олег Бажанов

Приговоренный жить - Олег Бажанов

Книгу Приговоренный жить - Олег Бажанов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

222 0 23:30, 14-05-2019
Приговоренный жить - Олег Бажанов
14 май 2019
Автор: Олег Бажанов Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2016
0 0

Книга Приговоренный жить - Олег Бажанов читать онлайн бесплатно без регистрации

Во второй части дилогии «Приговорённый жить» главный герой – бывший вертолётчик, прошедший Афганистан и Чечню, пытается наладить свою жизнь и жизнь своей семьи после увольнения из армии. Вторая половина 90-х – не спокойное время в России. Случайно Иванов оказывается втянутым в сферу интересов криминальных групп. И чуть не становится на сторону своих бывших врагов и врагов России. Но в самых трудных ситуациях он находит в себе силы противостоять злу. Даже в любви ему приходится делать трудный выбор между долгом и чувством, между добром и злом в себе самом.Роман будет интересен широкому кругу читателей.Заслуженный артист России,член Союза журналистов РоссииП. П. Зайченко
    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 67
    Перейти на страницу:

    – Почему такси? Я на машине, – недоумевал Иванов.

    – С этим человеком, возможно, и скорее всего, придется выпить. Отказывать ему нельзя, – Лариса не отрывала холодный взгляд от Иванова. – Так что – на такси.

    – А без тайн можно? – не нравились Иванову глаза и поведение сидящей напротив женщины.

    – Вечером все узнаешь. – Лариса встала, оставив в пепельнице дымящуюся сигарету, и, не прощаясь, пошла к двери.

    «Что за важный человек»?» – после ухода начальницы стал размышлять Иванов. От разговора с ней остался неприятный осадок. Раньше Лариса никогда так с ним не говорила. Но проанализировав состоявшийся короткий разговор, он, не найдя повода для отказа, решил, что на закрытую вечеринку лучше поехать.


    Иванов с Ларисой подъехали на такси к самому началу празднования. Вечеринка действительно походила на закрытую. В небольшом уютном кафе стол, за которым уже сидели, кроме самого хозяина, двое солидных мужчин и три миловидные женщины, был накрыт богато – на нем было все, что необходимо для проведения подобного мероприятия: водка, вино, пиво, салаты, черная и красная икра и даже вареная картошка. Была еще банка каких-то экзотических консервов, но их Иванов даже не успел попробовать – не дошла очередь. Александр был представлен своей спутницей присутствующим в качестве коллеги и друга. Праздник начался. Звучали тосты «за успех», «за здоровье», «за присутствующих женщин».

    – С которым из этих мне нужно разговаривать? – после очередного тоста наклонился к сидящей рядом Ларисе Иванов.

    – Его пока нет. Но подъедет, – тихо ответила Лариса и попросила наполнить бокал.

    Ничто не предвещало беды, и Иванов, уступая просьбам светловолосой дамы, позволил себе выпить. А ведь было правило, которого он всегда придерживался: не пить спиртного перед тем, как куда-то ехать или идти. Но сегодня Иванов оставил машину в гараже и, хотя надо было еще добираться в поздний час с окраины города до центра, слушая Ларису, поддался на уговоры и, подключаясь к всеобщему веселью, пил наравне со всеми. И чем больше он пил, тем счастливее казался самому себе. В закрытой компании успешных дельцов, танцуя с красивыми женщинами, Иванов ощущал себя героем, для которого нет ничего невозможного. Чем больше он хмелел, тем больше ему нравилось, что рядом с ним красавица Лариса. И Иванов пил за удачу, за здоровье, за всех женщин на свете!..

    Но в середине вечера Лариса оставила Иванова. Причиной этому оказался высокий парень по имени Андрей, присоединившийся к их компании позже. Видимо, тот самый Андрейка, о котором рассказывал Есин. И Лариса, поговорив с этим парнем минут пять, ушла, почему-то даже не попрощавшись с Ивановым. Но его это не очень расстроило. Хотя вечер перестал радовать…

    Примерно через час, ни с кем не попрощавшись, Иванов решил поехать домой. Один.

    Водка и подвела, когда он стоял на безлюдной остановке в ожидании такси, – сразу не обратил внимания на остановившуюся иномарку и вышедших из нее четырех крепких мужчин. С опозданием сработала обычно острая интуиция Иванова – он не сразу почувствовал опасность. Дальше все произошло, как в кошмарном сне, в который разум Иванова отказывался верить…


    Иванов смотрит на часы: скоро должен зазвонить будильник, а он все никак не может отключиться от тяжелых воспоминаний. Сон не идет. Повисшая тишина кажется ему серой и тягостной. А в голову все лезут и лезут разные мысли…

    Александр закрывает глаза и пробует считать до ста, потом открывает их и лежит с открытыми глазами.

    …Темно и тихо, он снова пытается уснуть, но сон не идет. «Что ты сходишь с ума? – говорит он себе. – Ведь ничего еще не ясно». Но ощущение тревоги не проходит. Иванов думает: ехать или не ехать завтра на встречу с Ларисой? Но не может ничего решить. А времени остается все меньше. Надо решать сейчас: да или нет? «Пару дней надо отлежаться, поправить здоровье», – говорит кто-то осторожный внутри Иванова. «Надо ехать!» – не отступает другой, решительный. «Нет, – думает Иванов, – ехать нельзя! Или поехать?».

    Иванов закрывает глаза – нужно спать. Он чувствует, как проваливается куда-то. Спит и не спит, ему грезится большая машина, вся красная: то ли от краски, то ли от крови. Из машины выходят трое крепких парней: у одного перерезано горло, и он хрипит и задыхается, другой пытается ладонью остановить кровь из раны на груди, а у третьего кровь бьет из шеи фонтаном, распространяя вокруг парной приторно-тягучий запах свежего мяса, и ее горячие брызги летят на Иванова. Он их ощущает каждой клеточкой своего тела. Неожиданно откуда-то появляется чеченская девушка-снайпер. Ее кровь льется на Иванова ручьями. Все четверо хотят что-то сказать, но не могут произнести ни слова. У них умоляющие, просящие о чем-то взгляды, они подходят все ближе…

    Иванов просыпается в холодном поту, вскакивает и судорожно ищет дрожащими пальцами кровь на себе, простынях, одеяле… Он чувствует липкие теплые капли на лице и руках. Иванов трет лицо, потом пристально вглядывается в ладони – где кровь? Темно. Темнота мешает видеть, давит. Иванов поднимается с кровати и почти бежит на кухню, там зажигает свет и смотрит на свои руки: крови нигде нет. Теперь он знает, что темнота – неправда, что она – его враг, что он уже не уснет в темноте. Он судорожно, большими глотками пьет воду и садится за стол. Свет успокаивает. Иванов уже ни о чем не думает, только смотрит на крышку стола перед собой, пока та не начинает расплываться в тумане…

    Просыпается он оттого, что Юля ласково треплет его за волосы.

    – Ты чего на кухне пристроился? На столе спать удобнее? – смеется она.

    Он чувствует ее нежные руки. Иванов ворочает тяжелой головой, стряхивая с себя остатки ночного кошмара. Он даже не слышал будильника.

    – Доброе утро! Не холодно? – снова смеется Юля и кидает ему свой халат, потому что вся его одежда состоит только из семейных трусов.

    – Доброе утро! – сконфузившись, отвечает Иванов и поднимается, просовывая руки в рукава халата.

    – Сейчас позавтракаем, – сообщает Юля. – Потом я уеду на работу. А вы тут хозяйничайте. Вечером пойдем в гараж.

    В это время на кухню входит заспанная Тамара. Увидев помятого мужа в женском халате, она вначале удивленно во все глаза глядит на него и на Юлю. Оба замерли в растерянности, не зная, что сказать.

    Тамара неожиданно громко смеется, показывая на Иванова пальцем:

    – Иди посмотри на выражение своего лица!

    Юля тоже начинает смеяться. Глядя на них, разразилсяя смехом и Иванов. Через минуту все трое, хватаясь за животы, зашлись в приступе неудержимого смеха.


    Завтрак Юля приготовила быстро, также быстро собралась и со словами «Не скучайте» убежала на работу.

    На часах еще не было восьми. Иванов решил, что через пять минут нужно звонить в офис.

    – Вас слушают! – услышал он в трубке голос секретарши.

    – Директора, пожалуйста, – попросил Иванов, не здороваясь.

    – А кто его спрашивает?

    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 67
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки