LoveRead.info » Книги » Современная проза » Там, где наши сердца - Александр Закладной

Там, где наши сердца - Александр Закладной

Книгу Там, где наши сердца - Александр Закладной читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

275 0 13:55, 11-05-2019
Там, где наши сердца - Александр Закладной
11 май 2019
Автор: Александр Закладной Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2007
0 0

Книга Там, где наши сердца - Александр Закладной читать онлайн бесплатно без регистрации

Роман молодого автора Александра Закладного - это рассказ о жизни современной молодежи, об их проблемах, о конфликтах, горестях и радостях, о том, что идеалы любви и дружбы нисколько не устарели. Особенность произведения в том, что повествование ведется поочередно от лица трех главных персонажей, что позволяет смотреть на одно событие с различных точек зрения. Книга входит в молодежную серию номинантов литературной премии "Дебют".
    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64
    Перейти на страницу:

    На поминках Кирилла, оказывается, произошло следующее.

    Когда я ушел с Катей, Денис тоже стал собираться, но, поддавшись уговорам остальных, остался. Пьяный Глайзер все говорил о том, что Катя виновата в смерти Кирилла и что я поступил неправильно, уйдя с ней. Шольц заступился за меня, и Макс перенес свое раздражение на него. С этого все и началось.

    Бар рассказывал, что они пытались остановить Глайзера, но скорее всего никто не пытался. Все залились водкой до краев, и никому не было ни до чего дела.

    Шольц с Аней вышли на кухню, а Глайзер начал говорить о том, что Денис, мол, полный дурак, если не смог найти себе нормальную девушку, а привел какую-то ущербную. И добавил что-то типа того, что, впрочем, как объект для секса она его устраивает. Все это, конечно, в самых пошлых выражениях.

    Я знал Максима два года и на сто процентов уверен, что это говорил не он, а водка в его теле. После я разговаривал с ним и убедился в этом. Хотя вины с него никто не снимает, и теперь наши отношения почти сошли на нет.

    А Денис услышал его пьяное разглагольствование и, потеряв над собой контроль, ворвался в комнату. Но Глайзера уже понесло, и он, невзирая на присутствие Ани, повторил то же самое, еще более грубо. Аня расплакалась и убежала, а Шольц схватил со стола пластмассовую вазу и ударил ею Макса по голове. Скорее всего, Денис вообще дрался в первый раз в жизни.

    Глайзер получил сотрясение мозга, а Шольц побежал за Аней. В этот момент я и вернулся. Первым делом я пошел к Денису, но как и ожидал, дома его не застал. Передав его тетке, чтобы он, когда вернется, обязательно позвонил мне, я с тяжелым сердцем ушел домой.

    Почти до утра я не мог сомкнуть глаз, а когда, наконец, заснул, меня сразу разбудил телефонный звонок и мужской голос сказал, что мой отец, находящийся в Николаеве, потерял на работе сознание и с инфарктом доставлен в больницу.

    Через час я уже ехал в рейсовом автобусе в Николаев. Там я прожил две недели у знакомых отца, а когда его выписали, вернулся с ним в Одессу.

    Наступил сентябрь, и оказалось, что за время моего отсутствия произошло очень многое. Наша компания, в которой каждый был частью единого целого, полностью развалилась. Начало этому положила смерть Омара, а все остальное явилось следствием.

    Шольц вернулся в Москву через неделю после моего отъезда. Много дней после проклятых поминок он не появлялся дома, искал Аню и, как я понял, так и не нашел. Где он был эти дни, я могу лишь гадать.

    Когда Денис пропал, тетка позвонила его родителям в Москву, и отец Дениса сразу же прилетел сюда. Но Шольц вскоре вернулся, и отец, не желая ничего слушать, забрал его домой.

    Глайзер вышел из больницы, но в компанию не вернулся. Я этому рад, так лучше.

    Леша тоже куда-то исчез, говорят, связался с друзьями Глайзера – Серым и Герой.

    Только Илью и Шведа я теперь изредка вижу. Я да они – вот и все, что осталось от нашей компании.

    Недавно мы шли мимо дома Кирилла и, проходя через его двор, услышали, как одна из старушек, сидящих на скамейке, увидев нас, сказала:

    – Вот, глядите. Это друзья того самого бандита из нашего дома, который людей убивал!

    И другая бабка, испуганно покачав головой, произнесла:

    – Да и сами небось такие же. Посмотрите – бандиты бандитами!

    А мы только грустно усмехнулись.

    Как же так получилось, что все отдалились друг от друга? Мы ведь были сплоченной командой, всегда и везде вместе. Все это исчезло куда-то, растворилось, так же, как и мои отношения с Лилит.

    Когда я вернулся в Одессу, то на следующий вечер зашел к ней. Несмотря на поздний вечер, она меня ждала. Мне пришлось долго уговаривать ее мать – отец Лилит, к счастью, задержался на работе, и мое красноречие снова помогло – она отпустила Лилит со мной. Не помню куда, вроде бы на дискотеку.

    Мой отец тоже приезжал на следующий день, и весь этот вечер принадлежал нам, полностью, без остатка. У меня дома мы устроили маленькую вечеринку для двоих, с мягкой музыкой и свечами. Закончилось все постелью. Это была наша первая ночь, и такого счастья, как тогда, я раньше не испытывал. Впрочем, первая ночь оказалась и последней.

    Наутро за легким завтраком я спросил у нее, терзаясь сомнением:

    – Я… Я – не первый?

    Лилит поняла мой вопрос и вздохнула:

    – Котик, поговорим об этом позже, ладно?

    – Нет, – твердо сказал я, – давай сейчас.

    Поджав губы, Лилит отложила в сторону вилку и бросила:

    – Да, не первый.

    В моей голове застучали злые молоточки.

    – Ты лгала мне! – воскликнул я. – Все ложь, вранье…

    – Выслушай меня, – спокойно сказала она. – Я хочу, чтобы между нами не было недомолвок. Вспомни тот вечер, когда я впервые пришла к тебе. Ты ведь помнишь, как все закончилось?

    – Ну, – хрипло произнес я.

    – Я решила, что ты… в общем, не тот человек, который мне нужен. А потом за мной увязался Олег…

    – Какой Олег? – заорал я. – Футболист?

    – Да. Не кричи, пожалуйста.

    В меня будто вселился дух Омара.

    – И ты об этом говоришь мне так спокойно? – брызгая слюной, заорал я. – Ты изменила, изменила мне!

    Тут я заметил, что она испугалась, даже побледнела.

    – Котик, мы же с тобой еще не встречались, успокойся…

    – Ну и что! Ты уже любила меня и все равно изменила, – сказал я, вскочив из-за стола. – Так для чего же все это? Для чего? Зачем все эти отношения, любовь, цветы, если можно сразу… Если ты – всегда готова…

    – Зайчик, ты что? – жалобно пролепетала Лилит.

    – Кто ты после этого? – взвинтив себя до предела, кричал я, почти чувствуя присутствие Кирилла. – А я верил тебе, дурак, снова поверил девушке…

    Лилит подошла и тронула меня за плечо.

    – Уходи, – сказал я. – Все. Надеюсь, больше никогда тебя не увижу.

    Она заплакала, и ее слезы растопили мой гнев, оставив лишь горечь. Вспомнился Денис.

    – Как это произошло? Ты была согласна? Отвечай.

    – Мы сидели в баре, – всхлипнула она. – Пили ликер. А потом мы пошли к его другу. Друг тоже был с девушкой…

    – Хватит, – горько промолвил я. – Я снова ошибся. Второй раз наступил на одни и те же грабли. Света, теперь ты. А ведь если б не Шольц, я оставался бы свободным и веселым.

    Она ничего не поняла из моей бессвязной речи.

    – Мы больше не увидимся, – четко сказал я. – Теперь я вижу, кто ты на самом деле. Самое главное качество в девушке – верность, а в тебе этого нет. Я дарю тебе цветы и свою любовь, а какой-то бык, посидев с тобой в баре, спит с тобой, чтобы завтра и не вспомнить твое имя.

    Я сказал ей еще много чего, много злого и напрасного. Возможно, я был не прав, но в то утро мне стало ясно, что моя любовь умерла, и отчета в своих действиях я не отдавал. С тех пор мы больше не виделись.

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки