Семь мужей Эвелин Хьюго - Тейлор Дженкинс Рейд
Книгу Семь мужей Эвелин Хьюго - Тейлор Дженкинс Рейд читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
423 0 20:02, 26-05-2022Книга Семь мужей Эвелин Хьюго - Тейлор Дженкинс Рейд читать онлайн бесплатно без регистрации
Меня ждала любовь моей жизни, и я была намерена вернуть ее себе.
55
Селия уже ждала меня в «Спаго» – в черных слаксах и тоненькой кремовой блузке без рукавов.
Рыжие волосы все еще выглядели потрясающе, но были явно покрашены. Золотистые оттенки, результат природы и солнечного света, потускнели и потемнели до медно-красноватых. Голубые глаза сохранили манящую ясность и блеск, но кожа вокруг них как будто утратила упругость.
В последние годы я несколько раз побывала у пластического хирурга, и она, наверное, тоже. На мне было черное платье с глубоким вырезом и пояском на талии. Светлые волосы, постриженные немного короче и чуточку посветлевшие из-за проступившей местами седины, обрамляли лицо.
Увидев меня, Селия встала.
– Эвелин.
Я обняла ее.
– Селия.
– Великолепно выглядишь. Как всегда.
– А ты точно так же, как и в последний раз, когда мы виделись.
– Мы никогда друг другу не лгали, – улыбнулась она. – Давай не начинать.
– Ты роскошна.
– Ты тоже.
Я заказала бокал белого вина. Селия – клаб соду с лаймом.
– Больше не пью. Как раньше, теперь со мной не посидишь.
– Ну и ладно. Если хочешь, могу выплеснуть свое вино в окно, как только его принесут.
– Нет, – рассмеялась она. – Мое воздержание не должно становиться твоей проблемой.
– Я хочу, чтобы все, что касается тебя, было моей проблемой.
– Ты понимаешь, что говоришь? – прошептала она, наклоняясь ко мне через столик. Воротник блузки распахнулся, нырнул в корзину с хлебом и только чудом не коснулся масла.
– Конечно, понимаю.
– Ты меня сломала. Целых два раза. Мне понадобились годы, чтобы прийти в себя.
– Удалось? Оба раза?
– Не совсем.
– Думаю, это кое-что значит.
– Почему сейчас? Почему не позвонила тогда?
– После того как ты оставила меня, я звонила, наверно, миллион раз. Только что дверь не снесла, – напомнила я. – Думала, что ты меня ненавидишь.
– Правильно думала. – Селия подалась назад. – И до сих пор, наверное, ненавижу. По крайней мере, чуть-чуть.
– Думаешь, я тебя не ненавижу? – Я старалась говорить потише, делать вид, что мы всего лишь старые подруги, болтающие ни о чем. – Чуть-чуть?
Селия улыбнулась.
– Нет, наверное, это вполне естественно.
– Но теперь я уже не остановлюсь.
Она вздохнула и раскрыла меню.
Я наклонилась и, понизив голос, заговорщическим тоном произнесла:
– Думаю, я и не пыталась по-настоящему. Когда ты оставила меня, решила, что дверь закрылась. Теперь она приоткрылась, и я хочу распахнуть ее настежь и войти.
– Почему ты считаешь, что дверь открыта? – спросила Селия, просматривая левую сторону меню.
– Мы ведь обедаем, да?
– Как друзья.
– Друзьями мы никогда не были.
Селия закрыла меню и положила на стол.
– Мне нужны очки для чтения. Ты можешь в такое поверить? Очки для чтения.
– Добро пожаловать в клуб.
– Я ведь иногда бываю злой, когда мне делают больно, – напомнила она.
– Ты не говоришь мне ничего такого, чего я бы не знала.
– Со мной ты чувствовала себя бесталанной. Я пыталась убедить тебя в том, что нужна тебе, что это мне ты обязана признанием.
– Знаю.
– Но ты всего добивалась сама.
– Это я теперь тоже знаю.
– Я думала, ты позвонишь после того, как взяла «Оскара». Думала, может быть, ты захочешь ткнуть им мне в лицо.
– Ты слушала, что я говорила?
– Конечно, слушала.
– Я обращалась к тебе. – Я взяла кусочек хлеба и обмакнула в масло, но тут же отложила, даже не попробовав.
– Не была уверена. То есть не была уверена, что ты имеешь в виду меня.
– Я только что не назвала тебя по имени.
– Ты сказала «она».
– Верно.
– Я подумала, что, может быть, у тебя другая она.
Я смотрела на других женщин, кроме Селии. Представляла себя с другими, без нее. Но всю мою жизнь они делились на «Селию» и «не-Селию».
У каждой другой, с которой я подумывала заговорить, словно стоял на лбу штамп – «не-Селия». Если я и могла рискнуть карьерой и всем, что любила, ради женщины, то этой женщиной была она.
– Никаких она нет, кроме тебя.
Селия слушала, закрыв глаза. А потом заговорила. Заговорила так, словно пыталась промолчать, но не смогла.
– Но был он. И не один.
– О, эта старая песня. – Я едва не закатила глаза. – Я была с Максом, ты, ясное дело, с Джоан. И что, Джоан сравнится со мной?
– Нет.
– И Макс не сравнится с тобой.
– Но ты же все-таки вышла за него замуж.
– Я оформляю развод. Он съезжает. Все кончено.
– Так внезапно.
– Вообще-то нет. Надо было сделать это раньше. В любом случае он нашел твои письма.
– И поэтому уходит от тебя?
– Он угрожает разоблачением, если я не останусь с ним.
– Что? – удивилась Селия.
– Я ухожу от него. И пусть, черт возьми, делает, что хочет. Потому что мне пятьдесят, и у меня уже нет сил контролировать все, что говорят и пишут. Те роли, которые мне предлагают, полное дерьмо. У меня на полке «Оскар». У меня чудесная дочь. У меня есть Гарри. И имя, которое знает весь мир. Мои фильмы забудут не скоро. Чего еще мне желать? Чтобы в мою честь отлили золотую статую?
Селия рассмеялась.
– Она у тебя есть – «Оскар».
Я тоже рассмеялась.
– Вот именно! В точку. Ну вот, значит, и это есть. А дальше нет ничего. Подниматься некуда, вершин не осталось. Всю жизнь я только и делала, что пряталась, чтобы никто не столкнул меня с горы. И знаешь что? Я больше не стану прятаться, как бы кто-то ни старался меня достать. У меня контракт с «Фокс» на съемки в еще одном, последнем, фильме. Сыграю – и все, конец.
– Ты же это не всерьез, правда?
– Я не шучу. И еще одно. Я потеряла тебя и больше не хочу никого терять.
– Дело не в карьере, твоей и моей, – сказала Селия. – Последствия непредсказуемы. Что, если у тебя заберут Коннор?
– Из-за того, что я люблю женщину?
– Из-за того, что оба ее родителя квиры.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
