LoveRead.info » Книги » Триллеры » Мое лицо первое - Татьяна Русуберг

Мое лицо первое - Татьяна Русуберг

Книгу Мое лицо первое - Татьяна Русуберг читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

339 0 23:01, 27-02-2025
Мое лицо первое - Татьяна Русуберг
27 февраль 2025

Книга Мое лицо первое - Татьяна Русуберг читать онлайн бесплатно без регистрации

Неожиданный телефонный звонок переносит Чили, студентку, подрабатывающую в издательстве корректором, на десять лет в прошлое. Бывший одноклассник, чей поступок когда-то потряс до основания провинциальный датский городок, возвращается в ее жизнь — на этот раз бесплотным призраком. Дэвид, сделавший за прошедшее время карьеру в модельном агентстве Лондона, бесследно исчез, и его поиски втягивают Чили в водоворот событий, заставляющих ее вспоминать то, что она столько лет старалась забыть. Но только в прошлом можно найти ключ к загадке исчезновения Дэвида — и попытаться спасти его. Долгожданный новый социальный триллер от автора «Путешествия с дикими гусями». На этот раз в рамках детективного сюжета с психологически напряженным действием поднимаются проблемы эмоционального сиротства и буллинга. Татьяна Русуберг с присущей ее манере реалистичностью и драматизмом говорит об одиночестве, непонимании, жестокости и насилии в подростковой среде и в семье и о надежде, приятии и любви, без которых все то, что нас не убивает, вряд ли делало бы нас сильнее.

    1 ... 124 125 126 127 128 129 130 131 132 ... 173
    Перейти на страницу:
    уж Эмиля профессионалы не смогли расколоть, что могу я? Вот мы встретились, поговорили. Возможно, переспали. Последнее — самая отстойная вещь из всего, что со мной могло случиться, кроме разве что мучительной смерти от рук Модификатора. Итог: все стало еще хуже. Информации о том, где находится Дэвид, 0. Мук совести: +100 lvl.

    Следователь ответил после первого же гудка — что-то невиданное.

    — Доброе утро, это Чили. — Я подпустила в голос бодрости, которой определенно не чувствовала. Попыталась подпустить: приветствие прозвучало сипло, как карканье больной вороны.

    — Видели? — коротко отозвался Борг.

    Фоном его сухому вопросу служил невнятный гул голосов, будто он сидел на совещании — ну или в переполненном автобусе.

    — Видела что? — проговорила я настороженно.

    — Видели бы, не спрашивали. С вами все в порядке?

    — Ну… да.

    — Я перезвоню.

    И все. Отбой. Тишина в телефоне. Только пульсация крови отдается в висках. Что я должна была увидеть? Что?!

    Я открыла «Инстаграм», готовясь к самому худшему. Пусто. Это потому, что обновлений нет, или потому, что их уже удалили? Часы показывали чуть больше девяти, и я решила, что Генри уже встал и что он наверняка окажется дружелюбнее полицейского.

    Я кашлянула пару раз, прежде чем сказать в телефон:

    — Доброе утро, ничего, что беспокою? Это Чили.

    Англичанин молчал. Он просто, чтоб его, молчал, дыша мне в ухо. Пыхтел так, будто я его застала во время утренней пробежки.

    — Генри? — Голос дрогнул, но я справилась с собой. — Что случилось? Что-то случилось, да? Со Штормом? Я звонила следователю, а он только спросил: «Видели?» И сбросил вызов. А я не видела. Ничего не знаю. Генри, что происходит? Пожалуйста, не молчите, Ге…

    — Он его убьет. — Агент ответил ровно и бесцветно: не предположение, не вопрос — констатация факта. Так нотариус зачитывает завещание. — Уже недолго осталось.

    Я отказывалась в это верить. А потому начала злиться: на себя, на панцирей, на Генри, потерявшего вдруг свойственный ему оптимизм.

    — С чего вы взяли?! — раздраженно фыркнула я. — Это Борг сказал? Да полицейские дальше своего носа не видят. У них ни подозреваемого, ни мотива. Тыкаются, как слепые котята, а вы…

    — Сегодня появилось еще одно фото в инстаграме. Рано утром.

    Мои пальцы зарылись во влажную хвою. Я не хотела ничего слышать, но звуки проникали в ухо, капля за каплей отравляя мозг.

    — Все уже удалили, но я успел… — Генри задохнулся. Ему потребовалось какое-то время, чтобы овладеть собой. — Увидеть. Это… Он просто мясник, Чили. Он зверь. Он изуродовал Шторма. Его лицо…

    — Дэвид жив? — У меня упал голос, а в голове зазвенело тонко, протяжно, будто кто-то дергал туго натянутую струну.

    — Да, господи, да. Был. На фото. Если только… потеря крови…

    Слова англичанина слились со звоном в ушах. Я вспомнила свой сон. Вспомнила рану, рассекающую на моих глазах лицо Дэвида. Я думала, это эхо прошлого. Но во сне в мое окно постучалось будущее.

    Как понять, что ты стал взрослым?

    Десять лет назад

    30 января

    Лет с двенадцати меня начало интересовать, как понять, что ты стал взрослым. Не в смысле официального совершеннолетия — мне до него и сейчас еще, как до Аляски пешком. А в смысле ощущения, что ты уже вырос и больше не ребенок. Ясно же, что все люди разные: кто-то взрослеет в восемнадцать, кто-то в пятнадцать, а у кого-то и в тридцать детство в одном месте играет. Как уловить этот самый момент, эту границу, которую каждый в жизни переступает всего один раз?

    Как это происходит? Ты просыпаешься однажды утром и обнаруживаешь, что твое любимое розовое платье жмет в груди и вообще отстой? Или вдруг решаешь сдать в секонд-хенд плюшевого зайца, в обнимку с которым спала с трех лет? Даришь соседской девчонке свою коллекцию анимешных значков и наклеек? Влюбляешься в парня? Занимаешься в первый раз сексом? Как это произойдет со мной?

    Теперь я знаю ответ.

    Я стала взрослой в тот миг, когда осознала свое одиночество.

    Конечно, я и раньше частенько чувствовала себя одинокой — в том смысле, что мне не хватало поддержки друзей, или мамы, или парня, который бы меня любил. Но я не понимала, что это не было настоящим одиночеством. Ведь рядом со мной всегда был близкий человек — папа. Несмотря на все наши ссоры и разногласия, я никогда не сомневалась, что он любит меня и никогда не предаст. И вот сегодня я узнала: папа меня предал.

    Я больше не знаю, чего от него ожидать. Я не понимаю его, а он не понимает меня. Мы стали чужими. И я осталась совсем одна.

    Конечно, есть Д. Но он заключен в скорлупу собственного одиночества, и она, нараставшая годами, гораздо толще моей. Д. повзрослел намного раньше меня — ведь он начал писать в желтой тетради, когда понял, что совсем один. Вся его сказка — взгляд одинокой души внутрь себя. Поэтому, несмотря на нашу внезапную близость, я и Д. все еще далеки друг от друга, как острова в океане. Мы ровесники, но напоминаем представителей двух разных племен, говорящих на разных языках и пытающихся докричаться друг до друга через пролив.

    А главное, я даже не знаю, когда увижу его снова. Говорят, он отстранен от занятий до понедельника из-за того эпизода с ножом. Если его вообще не вытурят из школы. По слухам, многие учителя — за исключение. Наверняка и мой дорогой папочка. Не представляю, что тогда будет с Д. А что будет со мной? Без него меня точно сожрут живьем. Легко могу себе представить, как займу место Гольфиста — будто уже подала заявление на должность главного школьного чмо.

    Пока меня словно не замечают, как сквозь стекло смотрят. Это у одноклассничков такая новая старая тактика: вести себя, будто меня нет. Не обращаться ко мне, притворяться глухими, когда я что-то говорю, ну а про меня упоминать только в третьем лице, даже если стою рядом. Что-то еще делать они боятся. Связываться с психом никто не хочет.

    Даже Эмиль присмирел. Я понять не могла почему. Думала, в нем совесть проснулась после того, что он сотворил с братом. Оказалось же, он просто выжидает, и причина совсем в другом. В моем папе.

    Ты спросишь, дорогой дневник, что он сделал? Не поверишь, но он пошел к Винтермаркам и все рассказал отцу Д.! Это правда! Сделал это за моей спиной и не обмолвился даже полусловом! Я бы вообще ничего не узнала, если бы

    1 ... 124 125 126 127 128 129 130 131 132 ... 173
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки