LoveRead.info » Книги » Триллеры » Мое лицо первое - Татьяна Русуберг

Мое лицо первое - Татьяна Русуберг

Книгу Мое лицо первое - Татьяна Русуберг читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

339 0 23:01, 27-02-2025
Мое лицо первое - Татьяна Русуберг
27 февраль 2025

Книга Мое лицо первое - Татьяна Русуберг читать онлайн бесплатно без регистрации

Неожиданный телефонный звонок переносит Чили, студентку, подрабатывающую в издательстве корректором, на десять лет в прошлое. Бывший одноклассник, чей поступок когда-то потряс до основания провинциальный датский городок, возвращается в ее жизнь — на этот раз бесплотным призраком. Дэвид, сделавший за прошедшее время карьеру в модельном агентстве Лондона, бесследно исчез, и его поиски втягивают Чили в водоворот событий, заставляющих ее вспоминать то, что она столько лет старалась забыть. Но только в прошлом можно найти ключ к загадке исчезновения Дэвида — и попытаться спасти его. Долгожданный новый социальный триллер от автора «Путешествия с дикими гусями». На этот раз в рамках детективного сюжета с психологически напряженным действием поднимаются проблемы эмоционального сиротства и буллинга. Татьяна Русуберг с присущей ее манере реалистичностью и драматизмом говорит об одиночестве, непонимании, жестокости и насилии в подростковой среде и в семье и о надежде, приятии и любви, без которых все то, что нас не убивает, вряд ли делало бы нас сильнее.

    1 ... 125 126 127 128 129 130 131 132 133 ... 173
    Перейти на страницу:
    не Бульдог. Тот оказался со мной откровеннее, чем родной отец. Конечно, закончилось все грандиозным скандалом. Но это я забегаю вперед. Постараюсь дышать глубже и рассказывать все по порядку.

    Так вот, ехала я себе утром в школу на велике, никого не трогала. Видела перед собой максимум на полметра: ветер переменился, начались оттепель и дождь, смывающий остатки льда и снега. Из-за капюшона на голове не заметила, что меня обогнала машина — вильнула к обочине и тормознула. Хорошо, я двигалась медленно — из-за того же ветра. Тюкнулась колесом в крыло машины и завалилась на бок на капот. Даже больно особо не было — столько одежек напялила на себя.

    Из машины выскочил папаша Винтермарк. Засуетился, велик закинул на штатив на багажнике — к счастью, у моего байка ничего не погнулось. Меня усадил в салон. А я была в таком шоке, не улавливала даже, чего он там трындит. Думала, пипец полный. Бульдог как-то прознал, что это я заявление на Эмиля написала. Может, они вообще все повязаны. У панцирей везде свои люди, даже в соцслужбах. Ну, подумала, все. Готовься, Чили, к смерти. Сейчас он тебя добьет и закопает.

    Сидела тряслась. И тут сообразила, что везет меня Винтермарк-старший не в лес, а в сторону школы. И говорит… о моем папе!

    Оказалось, па заходил к соседям — не как учитель, а как частное лицо. И беседовал с Бульдогом обо мне и Д.! Все ему доложил: и что Д. у нас ночевал, не поставив его в известность; и что спал в моей постели — а может, и не только спал; и что сбежал, вместо того чтобы повести себя как мужчина и отвечать за свои поступки. Вот какой сюрприз мне дорогой папочка приготовил!

    И как после этого ему верить, когда па говорит, что он на моей стороне? Как?! Когда он растоптал мое право на личную жизнь, а про доверие уж вообще молчу.

    Я собралась с духом и спросила Бульдога, чего отец этим всем добивался. И вот что услышала.

    Папа считает, что Д. плохо на меня влияет. Он против нашего общения в целом и близкого общения в частности. А к соседям папа заявился в надежде, что они смогут повлиять на своего сына. То есть популярно объяснить ему, чтобы держался от меня подальше.

    Вот так, дорогой дневник. В XXI столетии живем, а все — как в Средневековье. Как говорит наша историчка, сплошной патриархат.

    Я молча все это дерьмо выслушала. Потом спросила: «А зачем вы мне это рассказываете?» Не стала уточнять, что родной-то отец не затруднился меня в известность поставить.

    Бульдог притормозил, остановил машину, чуть не доезжая до школьной стоянки. Развернулся ко мне и прямо в глаза уставился. И взгляд у него такой… Мне от этого взгляда по-настоящему страшно стало. Наверное, так ветеринар смотрел бы на смертельно больную кошку, которую его вызвали усыпить — с жалостью, но в то же время с решимостью выполнить свой долг.

    — Чили, — говорит, — детка. — Меня от этой «детки» передернуло. — Я понимаю, Дэвид тебе нравится. Он может быть милым, даже очаровательным — если хочет. Но отношения построить с ним ты не сможешь. Ни ты, ни кто-то другой.

    Тут я вскипела и попробовала его прервать, но Бульдог сделал жест типа «talk to the hand» и уверенно продолжил:

    — Может, ты еще этого не поняла, но Дэвиду никто не нужен. Он всегда в стороне, всегда отдельно от всех. Не потому, что он плохой. Просто он другой. Таким был и таким будет — это не изменить. Мы пытались, поверь. Он живет в своем собственном мире. А когда что-то в окружающей реальности не совпадает с его представлениями о ней, Дэвид начинает по-своему истолковывать обстоятельства, искажать факты…

    — Хотите сказать, врет? — все-таки перебила я папашу Винтермарка.

    Он вздохнул, изображая мировую скорбь.

    — Скорее, фантазирует, сочиняет. Трудно сказать, что происходит у него в голове. — Он пожевал губами. Потер висок. — Наверное, в ту ночь ты увидела что-то, что тебя напугало. Быть может, даже шокировало. — Я почуяла, что мы наконец подошли к сути, и мне очень не понравилось, что из-за выключенного мотора окна в салоне запотели. — Но судя по всему, папе ты об этом не рассказала. Почему?

    Я подавила желание выскочить из машины.

    — Дэвид просил не говорить, — сказала я как есть.

    — Как думаешь, в чем причина? — Бульдог говорил со мной мягко, как с маленьким ребенком, но под толстым слоем одежды у меня вся кожа покрылась пупырышками.

    Я отвернулась и уставилась в туманную пелену, затянувшую стекло.

    — В том, что он вас боится.

    — Он так сказал? — Бульдог не казался удивленным и рассерженным.

    Я осмелилась взглянуть на него искоса:

    — Нет. Это и так понятно.

    — И так понятно, — повторил отец Д., постукивая по рулю кончиками пальцев. — А Дэвид сказал, откуда у него ожоги? Ссадины?

    — Представьте себе, сказал. — Я не выдержала и почти выкрикнула: — Это сделал Эмиль и его дружки!

    — И ты поверила?

    — Да!

    — И тебя не насторожило, что вся эта история похожа на триллер или фильм ужасов? Прямо «Молчание ягнят» какоето. — Бульдог невесело хохотнул, а меня так бомбить начало, что захотелось ему в жирные щеки ногтями вцепиться.

    Но вместо этого я впилась пальцами в сиденье и ехидно улыбнулась:

    — Ага, а синяки и раны от ожогов Дэвид себе фломастером нарисовал. Вы в сыне просмотрели талант художника. Все выглядит так натурально — не отличишь.

    В глазах Бульдога на миг мелькнуло что-то — как молния далеко у горизонта, но он тут же прикрыл веки и устало вздохнул:

    — К сожалению, все травмы Дэвида настоящие. Вот только наносит он их себе сам. Некоторые подростки так делают — наверное, ты слышала об этом? Режут себе руки и ноги, царапают кожу, не позволяют ранам заживать. Не все знают, что у самоповреждения много других проявлений. Дэвид наносит себе удары или бьется о твердые предметы, прижигает кожу сигаретами, уродует себе запястья. Видела браслеты у него на руках? Это чтобы скрыть следы.

    Пока старший Винтермарк говорил, я молча мотала головой. Знала, чувствовала: все это — ложь. Взрослые всегда хотят оправдать свою жестокость. Свалить все на жертву — испытанная подлая тактика.

    — Понимаю, в это трудно поверить. — Он потер набрякшие веки, провел ладонью по лицу. — Психиатры говорят, мальчик это перерастет. Иногда ему становится лучше, но сейчас наступил рецидив. Придется снова принимать лекарства. Возможно, Дэвиду всю жизнь придется их пить, понимаешь, Чили?

    Я снова качнула головой:

    1 ... 125 126 127 128 129 130 131 132 133 ... 173
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки