Выжившие - Илья Владимирович Озерянский
Книгу Выжившие - Илья Владимирович Озерянский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
102 0 10:01, 22-06-2023Книга Выжившие - Илья Владимирович Озерянский читать онлайн бесплатно без регистрации
Как же мы, люди, мало знаем, что нас окружает… где доказательства того, что сейчас за мной не наблюдают? Может следующей жертвой стану я, а может и кто-то из близких… нет, я не допущу этого. Только если после смерти или моего убийства… как повезёт. В книге присутствуют сцены употребления алкоголя и курения. Все это вредит вашему здоровью.
Одной рукой я держал себя за ребра, свободной доставал из мешочка соль и при помощи зубов открыл ее. Соль была необычного вкуса, в ней чувствовались слабые частички пороха.
Алиса отвлеклась на секунду, и в то же время в ее голову прилетел сапог. Федор, убедившись в том, что она его в ближайшее время не потревожит, направился в мою сторону…
— Ну, все, Стас, теперь твоя очередь… Пришлось попотеть с тобой, — говорил он, медленно двигаясь ко мне.
— Ха-ха, Федор Иванович, вы снова пропустили удар. Сейчас вы погибнете, — ответил я с истерическим смехом и из последних сил кинул в него пакет с солью, который я уже поджег.
Пламя охватило все его тело, он через боль пытался дойти до меня, но испарился прям перед мной.
— Так-то, лучше. Спасибо, Алиса…
Я кое-как перекрыл кран подачи газа всеми инструментами, которые у меня были, открутил старую трубу. Запах газа вперемешку с ароматом крови попал мне в нос. Посмотрел в окно, там уже пропадали лица, кроме Фима, а в окнах соседнего дома, хромая, бежало тело Игоря…
Соорудив из палки и частички моей одежды факел с солью внутри, поджег его и, сделав несколько круговых движений, кинул в открученную трубу… Язык пламени понесся по трубам, пытаясь найти выход.
На карачках я отполз на несколько метров, но мое тело откинуло взрывной волной через минуту после поджога. Головой ударился об ствол ели, кулон соскочил при падении. И темнота затмила мой разум…
***
Очнулся я от того, что меня кто-то тащил в лес, посмотрев, я увидел знакомое плотное лицо, а мои ноги держал Андрей.
Отнесли они меня на полянку в лесу. Горел маленький костер, по центру поляны был стол с покрывалом, на который меня и положили, на широкой лавочке расположили тело и накрыли его таким же одеялом, на котором находился я.
Дождь умолкал. Солнце еще не встало, но его огненные лучи из-за горизонта уже освещали синее небо. В нос ударил запах гари.
— К… к… кулон… — вырвался звук из моих уст.
— Стас, вот он, держи. — Фим положил серебряную железку в форме сердца на мою грудь.
Руками я его сжал, словно обнимая, и из моих глаз полились соленые ручьи.
— Стас, все закончилось, ты молодец, а сейчас отдыхай. — Рука Светы скользнула по моей щеке, вытирая слезы. И моя спутница прильнула своими губами к моему лбу. Поцелуй был таким нежным, как первый поцелуй матери только что родившегося ребенка.
Боль во всем теле была такой сильной, что я иногда выкрикивал, не обращая внимания на ходящих рядом людей. Казалось, что у меня не осталось целых костей.
— Так вот как чувствует себя человек, который попал в страшную аварию, — харкаясь кровью на одежду, сказал я.
На одежде не было мест, куда не попала моя кровь. Посмотрев в сторону горящего ЖК, я продолжил:
— Гори-гори ясно… Чертов комплекс.
В скором времени стали мелькать синие огоньки. Это уже подъезжали пожарная служба со скорой помощью.
Из скорой машины к нам выбежали санитары, аккуратно положили на каталку меня, а Аллу завернули в черный пакет.
Один из санитаров пытался вытащить у меня из рук подарок Аллы, но я держал его так сильно, что руки стали одним целым с ним.
— Не надо, пожалуйста! — выкрикнул кто-то из тех парней, которые меня сопровождали всю эту дорогу.
Около машины санитары меня остановили, собираясь уже уложить в белый автомобиль, но Света выкрикнула:
— Подождите, можете дать нам минутку? — Она подошла ко мне и сказала тихо на ухо: — Маньяк с топором. — После сказала двум парням в синей форме: — Все, где его можно будет навестить?
Один из них что-то сказал, и затем ловким движением завезли меня внутрь белого салона с разной аппаратурой.
Из еще не закрывшихся дверей слышался радостный, со слезами крик:
— ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ…
А я тихо пробормотал:
— Да, все кончилось… — и после начала движения автомобиля глаза закрылись, отправляя меня во мрак…
Примечания
1
Люди, которые следят за печью на военно-учебных выездах в поля.
2
Потолочные плинтусы.
3
Самый черный цвет, который поглощает 99,96 % света, создавая этим вакуум.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
