LoveRead.info » Книги » Ужасы и мистика » Демоны Черной степи - Марк Боровски

Демоны Черной степи - Марк Боровски

Книгу Демоны Черной степи - Марк Боровски читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

126 0 15:12, 16-11-2024
Демоны Черной степи - Марк Боровски
16 ноябрь 2024

Книга Демоны Черной степи - Марк Боровски читать онлайн бесплатно без регистрации

События романа разворачиваются в двух временных линиях – 1997 и 2004 годах, в городке Рэгдолл и его окрестностях, находящихся на территории обширной аномальной зоны под названием Черная степь. Туман, приходящий каждую субботу, искажает пространство и время. Таит в себе призраков, демонов и других сверхъестественных существ. Героям книги предстоит столкнуться со множеством чудес, но чудес страшных и опасных… Однако, главное столкновение для каждого из них – это столкновение с самим собой. Взгляд на себя изнутри, что иногда может быть ужаснее всего на свете…

    1 ... 125 126 127 128 129 130 131 132 133 ... 147
    Перейти на страницу:
    Человеческие силуэты холодные, а светлячки теплые. Но первые совсем близко, а вторые безумно далеко.

    Да что же это за озеро такое? Я возвратилась к обычному зрению, и отступила от воды… Ну уж нет, теперь я туда ни ногой!

    – Здесь нет брода. – Вымолвила я, обращаясь к своей команде. – Но, на другую сторону нам все равно надо.

    – Эй, взгляните! – Воскликнула Анка, указывая куда-то влево.

    Я посмотрела в ту сторону. В тумане, один за другим, зажигались огоньки. Огоньки эти располагались на определенной высоте, двумя ровными линиями, словно… словно фонари над какой-нибудь дорогой. Там действительно дорога?! А, впрочем, чему я удивляюсь? Пора бы уже привыкнуть к сюрпризам, которые преподносит мне это маленькое путешествие.

    Фонари продолжали вспыхивать, но теперь уже над водой, ясно очерчивая путь, по которому мы могли бы перебраться на другую сторону призрачного озера…

    – Все за мной! – Скомандовала я, и первая двинулась к фонарям.

    Вскоре, туман расступился передо мной. Тогда глаза мои узрели отполированные до блеска рельсы, и ряд темных деревянных шпал между ними. Запах креозота тут же ударил мне в ноздри. И опять-таки, я ощутила его лишь тогда, когда увидела саму железнодорожную ветку, но не раньше… Значит, и это нереально? Или же реально, но появилось здесь лишь несколько мгновений назад? Скорее всего, второй вариант. Этой дороги, еще совсем недавно, здесь просто не существовало, и вот она возникла, материализовалась из колдовского морока. Да плевать! Вообще по барабану… Это наш шанс перебраться на ту сторону! Вот, что самое главное…

    Невдалеке я увидела небольшую платформу, с низеньким деревянным навесом и парой скамеек. Интересно… Значит, тут может остановиться поезд?

    – Ну-ка пойдемте…

    Я взошла на платформу, и в эту же секунду вдалеке послышался звук приближающегося поезда. Пересечь призрачное озеро на призрачном поезде… А что? Неплохая идея, как по мне.

    – Если поезд остановится здесь, мы войдем в него, и поедем на другой берег. – Сообщила я своим спутникам.

    – Здесь не должно быть железных дорог. – Совсем уж отчаявшимся голосом проговорил Габриэль.

    – Да завались ты уже, Марек! Вот заладил, не должно, да не должно…

    – Это действительно плохая идея, Ева. – Внезапно вмешалась Сильвия. – Мы же не знаем, кто ездит на этих поездах.

    – Вот сейчас и узнаем.

    – А если в то время, пока мы будем ехать на поезде, произойдет очередной толчок совмещения, и все исчезнет? Представь, что будет…

    – Будем надеяться, что этого не случится.

    Три красных глаза осветили сгущающийся сумрак. Их немудрено было испугаться, но то были лишь буферные фонари – “фары” поезда, который, судя по звуку, явно замедлял ход…

    Поезд издал оглушительный протяжный гудок, от которого туман вокруг задрожал, а когда этот гудок затих, я проговорила громко.

    – Пока еще я главная в нашем отряде, и мы все сядем в этот поезд, а кто не захочет, того я лично утоплю в том замечательном водоеме, и я не шучу сейчас, господа. Коль не желаете сами стать призраками, следуйте за мной.

    Поезд соткался из дрожащего тумана. Я молча наблюдала, как тяжелые колеса его медленно перекатываются по стонущим рельсам. Из многочисленных окон исходило тусклое свечение… Я пыталась разглядеть хоть что-то определенное в этих окнах, но видела лишь кое-где неясные тени, иногда похожие на людей, а иногда нет…

    На вид – поезд как поезд. Ничего в нем необычного нет, и пахнет он так же, как по моему представлению должны пахнуть поезда – сладковато-горький запах металла, аромат железнодорожной литиевой смазки, и что-то еще… Когда я была маленькой, еще до своей болезни, мне жутко нравилось кататься на поездах. И я постоянно расспрашивала отца буквально обо всем, что видела там и чувствовала… А еще, я представляла в свои семнадцать лет, что когда-то буду путешествовать на поездах вместе с бродягами, которых так любила.

    Как же много времени прошло с последней моей поездки на поезде…

    – Вперед. – Скомандовала я. – Перед вами не чудище какое-нибудь, а обычный поезд. Вы же сами видите! – После этих слов, дабы подать пример, я первая бесстрашно вошла в вагон.

    Никто мне не ответил, но все последовали за мной…

    ***

    Поезд глухо охнул, словно какое-нибудь живое существо, содрогнулся мучительной судорогой, и движение началось… Сила инерции заставила меня слегка покачнуться.

    Габриэль, сквозь мутное овальное окошко, заглянул в вагон.

    – Гребанный плацкарт. – Прокомментировал он. – С детства ненавижу поезда, а уж плацкартные вагоны в особенности. И… что это за символ? Мне кажется, я видел подобный в клинике.

    Я осмотрела символ, который располагался на той же двери, прямо под окошком. Неизвестного значения иероглиф, скорее всего – из древнего алфавита, нарисованный синими линиями на черном круге.

    Габриэль Марек прав. Я тоже видела такой символ в клинике Григоровича.

    Шестой этаж клиники, предназначенный для персонала. Пепельно-серый круглый вестибюль, из которого двенадцать дверей открывают проход в двенадцать коридоров. И на каждой двери выгравирован определенный иероглиф древнего алфавита. Дверь, которая вела в коридор, предназначенный для проживания членов Аканху, также имела свой знак – очень похожий на этот. Но значение того знака мне было ведомо – Аканху: возрождение. Смысл же этого символа неизвестен… Впрочем, обладателю хорошего воображения, иероглиф, начертанный на тамбурной двери поезда, вполне мог показаться схематичным рисунком плывущей черепахи. Ну точно, плывущая черепаха! Мысленно, я так символ и окрестила…

    – Маски не снимать. – Озвучила я свой приказ. – Если на этом поезде действительно ездят призраки, или существа похуже, то быть-может, на первых порах мы благодаря маскам сойдем за своих.

    Глупая надежда. Но лишний раз перестраховаться никогда не помешает.

    Я схватилась за ручку, и поддавшись с трудом, тамбурная дверь отъехала в сторону…

    Габриэль не ошибся. Это был действительно плацкартный вагон, но не такой узкий, как те, в которых мне приходилось ездить в детстве… Те вагоны казались мне невероятно тесными, полными различных запахов, отвратительных и приятных, уютных и не очень. Однако из этого вагона на меня пахнуло… дождем, осенью и прелыми листьями – запахами, которые я более всего ненавидела в этой жизни. Эти запахи были чрезвычайно сильны, и настойчиво пробивались через респиратор моей маски.

    – Господи! –

    1 ... 125 126 127 128 129 130 131 132 133 ... 147
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки