LoveRead.info » Книги » Ужасы и мистика » Смерть на кончике пера - Людмила Белякова

Смерть на кончике пера - Людмила Белякова

Книгу Смерть на кончике пера - Людмила Белякова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

275 0 22:00, 10-05-2019
Смерть на кончике пера - Людмила Белякова
10 май 2019
Автор: Людмила Белякова Жанр: Книги / Ужасы и мистика Год публикации: 2009
0 0

Книга Смерть на кончике пера - Людмила Белякова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Ужасы и мистика
    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 59
    Перейти на страницу:

    – Неплохо бы биологов привлечь – пусть выяснят, что там за кони-люди у нас водились.

    Валерий Иванович обязательно настропалит своего шефа, удивительно не похожего на него, громогласного, мгновенно заполняющего собой окружающее пространство человека, и тот организует экспедицию.

    – Михал Юрич, а Костик в понедельник выйдет? Если геофизики приедут, фотографии бы неплохо сделать.

    – А, да… Водяной конь им вряд ли попадется, но поснимать надо…

    Чтобы скоротать время до вечера, Андрей сел писать заметки о монастыре.

    На улице просветлело, дождь перестал постукивать о жестяной подоконник, в легких весенних тучках появились голубые просветы.

    – Михал Юрич, как до этих Озерков добраться? Надо ж мне хоть слегка ориентироваться, когда мои эниологи[1]со своими агрегатами навалятся.

    – Разумно. На тебе ключи, только до вечера верни. Мне завтра с утра кое-куда подъехать надо. До Озерков – по Рязанскому шоссе, но не туда, куда ты в монастырь ездил, а к Москве. Только не пропадай, я тебя умоляю.

    – Не пропаду, – хмыкнул Андрей. – Русалки от зимней спячки еще не очнулись.

    – Тогда давай. Да, вот еще что – заедь по этому адресочку, поспрашивай…


    Путь проходил мимо восстановленной к восьмисотлетнему юбилею города крепостной стены. Непонятно, кому пришло бы в голову штурмовать эту краснокирпичную громадину… Только отчаянно злым кочевникам…

    Указатель «П. Озерки» появился неожиданно. Поселок состоял из сравнительно новых, похожих друг на друга частных домиков – три окошка в деревянных резных ставнях. Мелькнула пара двухэтажных кирпичных новоделов.

    Андрей вынул шпаргалку. На листочке значился третий дом от въезда в поселок. Спросить надо было Павла Никитича.

    «Поди, дед какой-нибудь фольклорный. А наводка главного – скрытое задание сделать душевный очерк о ветеране».

    Размышляя, Андрей проехал слишком далеко и, пользуясь тем, что в будний день поселковая дорога-улица была пуста, вернулся задним ходом. Из-за штакетника за его упражнениями наблюдала пожилая женщина.

    – Здрасте, а Павла Никитича можно видеть? – спросил Андрей.

    – А вы кто будете?

    – Я от Михал Юрича Бороды привет привез. Пал Никитич дома?

    – А вы чего от него хотите?

    – Так это я ему скажу. Вы же не Пал Никитич, насколько я понимаю?

    Баба, обиженно поджав губы, ощупывала его беспокойным взглядом.

    – Что там случилось? – На деревянном крылечке появился невысокий пожилой человек, на ходу набросил на плечо спортивную куртку.

    Андрей вышел из машины.

    – Мне бы Павла Никитича повидать.

    – Я Павел Никитич. Вы от кого?

    – От Михал Юрича Бороды – знаете такого?

    – Ну, как не знать… Вы по газетным делам?

    «Ох, господи, хоть у этого мозги не набекрень».

    – Можно сказать и так, – пробормотал Андрей, забирая из машины борсетку с удостоверением и диктофоном.

    – Ну, проходите в дом.

    Андрея все время, которое он жил в этом городе, поражало, что частные дома были удивительно маленькими изнутри. То ли не под его современный рост строены, то ли еще что…

    «Пара лет жизни в этом городе – и у меня разовьется клаустрофобия…»

    Он вспомнил, что нужно выполнить местночтимый ритуал разувания до носок. Он присел и расшнуровал кроссовки. Бабка ревниво отследила процесс от начала до конца.

    – Мать, чаю нам дай? Ну, как там Михал Юрич?

    – Нормально. Старается удержать газету на плаву.

    – А вы давно работаете? Что-то я не припоминаю…

    – С Нового года. На усиление пригласили. Мне Михал Юрич намекнул, что вы можете рассказать много интересного об истории этого поселка.

    Старик хитро улыбнулся:

    – Я не только про поселок рассказать могу, поскольку с 1953 по 1979 год возглавлял здешние компетентные органы.

    «Слава тебе господи, что не с тридцать седьмого по пятьдесят третий», – подумал Андрей и, выдав фирменную улыбку, сказал:

    – В таком случае вы просто кладезь премудрости. Но меня пока интересует то… из ряда вон выходящее, что происходило здесь. Планируется научная экспедиция из Москвы…

    – Радиация у нас, что ли? – недовольно промолвила бабка, со стуком расставляя на столе чашки.

    – Да нет, не думаю. Просто проверят наличие естественных аномалий. Вы ведь давно здесь живете?

    – Живем мы тут почти семьдесят лет, – сказал Пал Никитич, – только поселок был не здесь. Сейчас это, считай, не Озерки вовсе, одно название. Само село Озерки было километрах в трех отсюда.

    – И что с ним стало?

    – А под воду ушло, можно сказать.

    – Как град Китеж?

    – Да… Вам ведь ваш начальник про водяного коня рассказывал?

    – Глупости все это, – опять не удержалась от замечания бабка, гужевавшаяся тут же и явно подслушивавшая беседу.

    – Сколько я помню, эта местность славилась самыми красивыми невестами и этой вот лихоманкой – водяным конем, который людей таскал. А в тридцатых годах органы провели облаву и его подстрелили…

    – Подстрелили? Вот этого Михал Юрич Борода не говорил…

    – А он может и не знать – засекречено было. Так вот, когда зверя этого товарищи из органов изничтожили, уровень воды, как в наказание, стал быстро подниматься, село подтопило, и его ближе к городу перенесли. А в семидесятых годах оставшихся жителей в город, в хрущевки переселили. Только десяток домов остался, это уже не Озерки – один топоним. И вместо села, и вместо маленьких озерков теперь одно большое озеро – Светлое. Ученые говорят – естественный процесс. В летописях упоминается, что озеро раз в тридцать-сорок лет то сходит, то наполняется – словно дышит.

    – Красиво – как огромное животное… А что с этим конем стало?

    – Останки увезли в Москву, засекретили, и на этом все дело кончилось. Может, где-то в спирту хранится… Да ты чай пей!

    – А вы не можете меня туда проводить – на это озеро? – просительно поглядел на старика Андрей. – Чтобы я знал, куда ученых с аппаратурой везти…

    – Еще чего – на ночь глядя – в такую даль! – недовольно фыркнула старуха.

    Андрей глянул на часы – было без четверти четыре. Озеро, по словам деда, находилось в паре-тройке километров.

    – Ты погоди, мать… Люди важное дело делают. Надо помочь… У тебя сапоги есть? Там сейчас грязно, топко.

    – Мы далеко не пойдем, так – предварительная рекогносцировка, – предупредил Андрей старуху, уже разинувшую рот для протеста.

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 59
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки