Демоны Черной степи - Марк Боровски
Книгу Демоны Черной степи - Марк Боровски читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
125 0 15:12, 16-11-2024Книга Демоны Черной степи - Марк Боровски читать онлайн бесплатно без регистрации
События романа разворачиваются в двух временных линиях – 1997 и 2004 годах, в городке Рэгдолл и его окрестностях, находящихся на территории обширной аномальной зоны под названием Черная степь. Туман, приходящий каждую субботу, искажает пространство и время. Таит в себе призраков, демонов и других сверхъестественных существ. Героям книги предстоит столкнуться со множеством чудес, но чудес страшных и опасных… Однако, главное столкновение для каждого из них – это столкновение с самим собой. Взгляд на себя изнутри, что иногда может быть ужаснее всего на свете…
Синее сияние постепенно угасало. Кровь текла не только по щекам Сильвии, но также из ее носа, изо рта, и даже из ушей. Когда она отняла руку от лица, я увидела, что глаз у нее больше нет…
– Мои глаза… – Повторила Сильвия, потом звонко вскрикнула и зажмурилась, от чего кровотечение из пустых глазниц лишь усилилось. – Нет… Нет! Нет! Нет! Черт тебя дери! Да как же так?! Боже…
Я смотрела, как Сильвия водит головой из стороны в сторону. Что-то буквально выжгло ей глаза! Она говорила про внука Григоровича, и про отдачу… Ну конечно, если она подчинила себе его разум, то следовательно – связана с ним. А парень-то, не промах похоже!
– Полумесяц. – Внезапно, глухо вымолвила Сильвия. – Вот оно что. Полумесяц! Он уже близко. Он поднимается. Сейчас вы узрите его!
– Полумесяц?
– Один из величайших артефактов сияющего промежутка. Великое оружие, побывавшее не в тех руках.
Бредит она, что ли? Я посмотрела на небо, пытаясь увидеть далекую половину луны. Но там все заволокло дымом, и ничего нельзя было различить.
Однако, не успела я возвратить взор к бренной земле, как та, вздыбившись темными глыбами, разверзлась перед нами, и из образовавшейся трещины вырвался белый свет…
– Вот черт! –Я ухватила Сильвию под мышки, и принялась оттаскивать от провала.
Трещина ширилась, и вскоре из нее показался рог сияющего полумесяца.
– Это он, да? – Спросила у меня Сильвия.
– Ага… Черт бы его взял!
Полумесяц величественно поднимался над провалом – молочно-белый, источающий сияние, огромный… Воздух вокруг него дрожал.
В какой-то момент, его сияние стало настолько нестерпимым, что мне пришлось отпустить Сильвию и прикрыть рукой глаза.
– Это что за хрень?! – Вымолвил пораженный Габриэль. Я взглянула на него, и увидела два полумесяца, застывших яркими отражениями в стеклах противогаза.
– Оружие… – Повторила я озвученное Сильвией, и больше не сказала ничего.
Возносясь над Рэгдоллом, полумесяц уменьшался. Достигнув пелены дыма, он разрезал ее легко, погрузился внутрь дымового облака, и мягко осветил его изнутри.
– Сколько силы… – Тихо выговорила Сильвия. – Вот бы мне завладеть таким оружием. – Уж я бы использовала его с толком.
Где-то в центре городка громко и протяжно завыла сирена.
– Вот теперь здесь все точно всполошились. – Сказал Габриэль, снимая автомат с плеча.
– Ты прав. – Я кивнула. – Тем веселее!
***
Земля более не дрожала. Выпустив полумесяц, она успокоилась. Лишь трещина чернела чудовищной раной. Вскарабкавшись по большим вспученным кускам дерна, я заглянула в нее. В сумраке подземелья мне удалось разглядеть огромную черную дыру, идеально круглую, очень похожую на колодец. Но кроме колодца там было еще кое-что… Я никак не могла понять, что же это… Очень походило на паутину, но такой паутины я еще не видывала. Черные нити, а также тускло сияющие белые и красные, сплетались меж собой. Прямо на моих глазах эти нити, постепенно обвисая, опадали вниз, устремляясь к колодцу… Любопытно… Понаблюдав за разрушающейся трехцветной паутиной еще чуть-чуть, я отошла от трещины.
С запада дул ветер, почти горячий, впитавший в себя жар полыхающей окраины Рэгдолла. Сирена не переставала выть, и честно говоря, этот звук уже начинал порядком раздражать меня.
Сильвия сняла с плеч свой походный ранец, как-то умудрилась расстегнуть его одной рукой, и теперь пыталась что-то найти в нем на ощупь…
– Ну конечно! – Громко шептала она. – Я знаю, что делать. Хоть это и теория, но попробовать стоит… Не зря же я так долго таскала их с собой.
– Может, помочь тебе? – Предложила я Сильвии.
– Нет. – Та слизнула кровь с губ. – Я уже нашла, то что хотела найти.
Рука ее показалась из ранца. В пальцах был зажат некий серый сверток.
– Хотя, все же помоги. – Все-таки попросила она. – Вскрой это.
Я взяла сверток из ее руки, и принялась разматывать многочисленные слои мятой бумаги. Под бумагой оказалась стеклянная банка, заполненная мутноватой жидкостью, в которой плавали два, тускло светящихся красных глаза. Завидев это, я едва не выронила банку из рук.
– Это… Это что такое, Сильвия?!
– Иногда высшие хонки могут рождаться с определенной мутацией – красными глазами. Это происходит очень редко, и такие хонки тут же становятся знаменитостями среди всех кланов, ведь обладают просто невероятной магической силой. Когда красноглазый хонк умирает, его глаза изымаются и хранятся, как величайшее сокровище.
Я повертела банку в руках так и этак, пытаясь получше разглядеть ее содержимое.
– Где ты их, блин, взяла?!
– В хонковском селении, где же еще… Там же, где добыла информацию об Асху. Я отыскала эти баночки в святилище, куда пробралась, и решила захватить их с собой. Три я передала Григоровичу, а одну оставила себе. Григорович исследовал эти глаза, и сказал, что, в теории, вживить такие человеку очень просто. Тут, якобы, даже не потребуется хирургическое вмешательство. Он сказал – глаза все еще живые, хоть и давно лишились хозяев, а их структура активно взаимодействует с любой органикой.
– То есть, ты хочешь сказать, что стоит вставить эти глазки тебе в глазницы, и все срастется само собой? – Подытожила я.
– Возможно. А может и нет… – Устало вымолвила Сильвия. – Может, они убьют меня. Ведь пока что, это лишь теоретические знания, а практических экспериментов на людях, в этой области, Григорович еще не проводил, насколько мне известно… Но я все же попробую.
Где-то что-то взорвалось, и краем уха я услышала смех Анки, совершенно безумный, переходящий в неистовый восторженный вопль. Я даже не стала оборачиваться, дабы поглядеть, что же она там подорвала. Девчонка веселится, и крышу ей похоже снесло окончательно… Но ведь я этого и добивалась!
Баночка с хонковскими глазами была липкой, и неприятно холодила мои ладони. Я посмотрела на ее еще немного, потом принялась откручивать широкую металлическую крышку. Та поддавалась тяжело…
– Прикасайся к этим глазам
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
