LoveRead.info » Книги » Ужасы и мистика » Демоны Черной степи - Марк Боровски

Демоны Черной степи - Марк Боровски

Книгу Демоны Черной степи - Марк Боровски читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

125 0 15:12, 16-11-2024
Демоны Черной степи - Марк Боровски
16 ноябрь 2024

Книга Демоны Черной степи - Марк Боровски читать онлайн бесплатно без регистрации

События романа разворачиваются в двух временных линиях – 1997 и 2004 годах, в городке Рэгдолл и его окрестностях, находящихся на территории обширной аномальной зоны под названием Черная степь. Туман, приходящий каждую субботу, искажает пространство и время. Таит в себе призраков, демонов и других сверхъестественных существ. Героям книги предстоит столкнуться со множеством чудес, но чудес страшных и опасных… Однако, главное столкновение для каждого из них – это столкновение с самим собой. Взгляд на себя изнутри, что иногда может быть ужаснее всего на свете…

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 147
    Перейти на страницу:
    кровати и повернулась ко мне спиной. Женщина была чуть ниже меня, и я слегка наклонила голову, внимательно рассматривая шрам на задней части ее шеи… Шрам начинался от седьмого шейного позвонка и тянулся до первого, тонкий, безупречно ровный, с аккуратными поперечными швами. Он имел насыщенно-розовый цвет, что являлось признаком хорошего кровоснабжения заживающей раны.

    – Хорошо заживает. – Произнесла я, раскрывая папку, и готовясь записывать.

    – Неплохо… – Согласилась Селеста. Я в это время сделала на листе несколько пометок о шраме.

    – Сегодня меня в первый раз после операции выпустили на прогулку. – Продолжила говорить женщина. Голос ее был сух и слаб. – Деревья уже без листьев. Это должно было огорчить меня, но не огорчило… Все листья на земле, мокрые и темные. Я присела и копалась в них, и нашла крупный орех, расколола его и хотела съесть, но изнутри орех оказался гнилым… Они все гнилые… Здесь…

    – Как у вас с обонянием?

    Женщина слегка наклонила голову влево, заставив шрам на своей шее изогнуться.

    – Да все так же. Я не ощущаю запахов, и вкусов…

    Я еще раз взглянула на шрам.

    – Думаю, завтра можно будет снять швы. Можете сесть.

    Селеста села.

    – Замечательно… – Она вдруг подняла на меня глаза. – Знаете… Боль тоже притупляется, любая боль… Да и вообще… Мне уже почти не бывает грустно, или страшно, или весело… К чему все это приведет? Что вы сделали со мной?

    Опустошение… В ее темных глазах я видела лишь опустошение, которое было настолько неприятным, что на несколько секунд заставило меня перевести взгляд к окну. За окном я увидела часть желтой стены, и кусочек неба с далекой призрачной луной…

    – Мы пытаемся помочь вам. – Наконец, сказала я. – Излечить…

    Селеста слегка улыбнулась, потом кивнула на Лорену, которая лакомилась апельсинами и совсем не обращала на наш разговор внимания.

    – Это девочке можешь голову дурить… Мне не надо… Я здесь уже семь лет – это я почему-то помню, но не помню, как попала сюда… Все семь лет, вы только и делаете, что ковыряетесь во мне. В моем теле, в моем мозгу… Чего вы хотите добиться?

    Я молчала, в мыслях проклиная этот вечер, своего отца – доктора Григоровича, и свою никуда не годную жизнь… Селеста буквально вцепилась в меня своим лишенным эмоций взглядом… И что я должна ответить ей сейчас? Вот что?! Ох… Как же я устала от всего этого!

    – Ладно. – Вдруг произнесла Селеста. – Можешь не отвечать. Последняя операция сделала свое дело, и теперь, с каждым днем мне все более и более все равно… Но… Взгляни на нее. – Она переместила свой взгляд на Лорену. – Посмотри внимательно. Разве она хоть в чем-то виновата? Ей всего восемь.

    Я молчала напряженно, вцепившись пальцами в свою папку, словно в спасительный якорь. Селеста не унималась:

    – Вы хорошо поработали надо мной. И теперь, кроме всего прочего, мне иногда снятся сны, очень интересные, и зачастую – правдивые… Например, сегодня на прогулке я не видела той девочки, как бишь ее звали? Алиса, кажется? Точно… Алиса. Но я видела ее ночью, во сне, и тебя видела… Во мраке, ты выпустила ее через тайную дверь…

    Я проглотила вязкую слюну. Селеста снова улыбнулась, но глаза ее оставались по-прежнему пустыми…

    – Не бойтесь, Линда. Я никому не скажу. Но вы ведь сами понимаете, что Григорович когда-нибудь сможет выудить это из моего сознания… Мне уже почти не страшно, и вы можете делать со мной все, что хотите, но… – Она опять посмотрела на Лорену, а потом возвратила свой взор ко мне. – Ты помогла одной девочке, помоги и другой…

    – Я… – Слова застревали у меня в горле, и я тут же рассердилась на себя. Нужно попытаться совладать с эмоциями! – Даже с Алисой я безумно рисковала, и неизвестно еще, во что все это выльется…

    – И все же, доктор Линда…

    – Может, когда-нибудь я попробую.

    Я быстро отошла от Селесты, и приблизилась к кровати Лорены. Девочка была увлечена апельсинами, и горка оранжевой кожуры на ее тумбочке неуклонно росла. И все же, ела Лорена очень аккуратно, с великой осторожностью отделяя дольки друг от друга, и стараясь не ронять сок на свою одежду и простыни… Последний апельсин она отложила на тумбочку, рядом с кожурой, после чего взглянула на Селесту.

    – Тетя Селеста! Будете апельсин?

    – Нет девочка. Спасибо конечно, но мне не хочется.

    – Ладно. – Лорена не огорчилась, и тут же предложила апельсин мне. – Кушайте, тетя Линда.

    – Спасибо. – Я улыбнулась, взяла апельсин с тумбочки, и положила его в карман халата. По лицу Лорены было видно, что та жутко довольна.

    – Лорена. – Мягко обратилась я к ней. – До меня тут дошли слухи, что ты очень плохо ешь в столовой.

    Девочка скривилась:

    – Я ненавижу гречку, морковь, и варенные яйца…

    – Понимаю. Но нельзя все время питаться одними апельсинами. К тому же, я не смогу приносить их тебе постоянно.

    – Но вы постарайтесь, тетя Линда!

    Я лишь вздохнула. Ну что ты будешь с ней делать?

    – Давай-ка, встань, повернись ко мне спиной и приспусти сорочку.

    – Осмотр? – Уточнила девочка.

    – Да. Осмотр. – Я сделала свой голос строгим.

    Лорена проделала все то, о чем я ее просила, потом сказала:

    – Шрамы уже почти не болят. Но чешутся жутко.

    Я внимательно осмотрела шрамы. Их было три. Один – самый большой, под левой лопаткой, зажил лучше всех, с него тоже можно будет завтра снять швы. Два других, горизонтальных, находящихся чуть выше поясницы, по обе стороны позвоночного столба, зажили куда хуже. Я нахмурилась рассматривая их, и занесла наблюдения в папку…

    – Какое-то время они будут чесаться. – Сообщила я Лорене. – Но ты постарайся их не чесать.

    – Хорошо, тетя Линда. – Лорена повернулась ко мне. – Иногда я чувствую, как прямо под ними что-то шевелится… Это не больно, но и не приятно. Оно шевелится под шрамами, очень теплое, почти горячее, потом начинает перемещаться по моему телу. Заползает в живот,

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 147
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки