LoveRead.info » Книги » Ужасы и мистика » Деревня Тихое - Моран Джурич

Деревня Тихое - Моран Джурич

Книгу Деревня Тихое - Моран Джурич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

50 0 18:00, 13-12-2025
Деревня Тихое - Моран Джурич
13 декабрь 2025

Книга Деревня Тихое - Моран Джурич читать онлайн бесплатно без регистрации

Если хотите немного испугаться, посмеяться и нескучно провести время - эта книга для вас! Уехать жить в деревню Тихое, Челябинской области, окруженную лесом, горами с пещерами, с местным озером - просто мечта молодого парня, уставшего от токсичной мамаши. Какие страшные тайны скрывает дом, и места, что его окружают - все это предстоит выяснить Косте Дошкину. А еще про его деда, что оставил ему дом, поговаривают в деревне всякое. Что защитником от нечисти он был, и колдун. Вам понравится, проверено.

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
    Перейти на страницу:
    тепло да холод сводит.

    Мешаю жар да лед, что перуницу дает.

    Разруби, Перун,оковы тяжкие,

    Разгони, Перун, силы вражские,

    Оберег, Перун, ко́ло посолонь,

    Загони, Перун, врага в огонь!

    Сожжем огнем-полымем

    И чёрной смолой зальём! Слово мое твердо.

    И рукой вниз махни.

    Пока Костик повторял слова, в небе собрались тучи, закрыв луну. Как только он опустил руку вниз, из туч сорвалась молния, ударившая прямо в крышу дома. Внутри бабахнуло, и через пять минут домик полыхал, а через время и второй. Все закончилось быстрее, чем Дошкин успел осознать, что теперь он может призывать молнию. Такого в дедовских книгах точно не было.

    Домики опали пеплом, даже машины, стоявшие в дворах, не успели нагреться.

    — Так, теперь домой. Подустал я чего-то. — молодые волки развернулись и понеслись по улице, скользя над собственными черными тенями. — Че стоишь-то, Костя? Давай, про ноги, про дорогу.

    — Дед Вань,а чего вы мне все сразу не сказали? И как теперь быть? Полиция же приедет.

    — Полиция приедет и уедет. И как тебе сказать было? Ты ж поначалу вообще ни во что не верил. И чего б я тебе рассказал? Что у тебя сосед — оборотень? Ты чего, решил бы что дед с катушек съехал. Тебе на первое время Зайки хватило. Тьфу ты, вот имя Петька этому охломону выбрал.

    — Так Зайнабар же.. — в небе еще раз громыхнуло, старый волк прижал уши. — Как его еще называть.

    В пыль, посреди деревенской дороги откуда-то сверху грохнулся Зайка. Без штанов.

    — Кому... Ох, мать, — начал он, вставая и потирая ушибленные места, — не спится в ночь глухую? … Костя?

    Старый волк радостно оскалился.

    — Че, штанов так и не нажил, олух? Все голой задницей светишь?

    — Штаны Костик не зашил. А ты знаешь, что я не умею. Вы чего тут делаете?

    — Тараканов выводили. Теперь домой надо двигать, из Хлыстовки как раз пожарные скоро будут, и вон, Мишаевы уже с ведрами бегут. Давай, Костя, до дому.

    “ Легка дорога, легки ноги!” — прошептал про себя Костик, и помчался вслед оборотню.

    Впервые в жизни он видел, как пятак летел по воздуху, напоминая гоголевского черта. Лица Мишаевых, узревших такую картину, были бесценны. Что подумал дед Мишаев, так и осталось загадкой, а вот дочь его бросила ведро в мохнатого, облив пробегающего мимо Костика водой, и истово закрестилась. Вдалеке выла сирена пожарной машины.

    Добежав до двора Горкиных, Костик притормозил и ткнув в мохнатого пальцем, строго сказал:

    — Домой. Штаны завтра зашью, летун херов. Давай, не свети задницей.

    И зашел в калитку.

    Дед Иван как раз корячился и охал, причитая про старые кости, почти уже вернув себе человеческий облик. Братья, весело улыбаясь, уминали куски шашлыка из большого тазика.

    — Костяныч, давай, тебе сейчас надо. Восстанавливайся. После боя, да после магии есть надо. Ножи твои всю энергию вытягивают. — под носом Дошкина нарисовалась рюмка и кусок мяса с прожаренной корочкой. — Присядь.

    На парня накинули меховую шубу, усадили на крылечке.

    Старик, натянув штаны и рубаху, искал тапки, да уже было темно.

    — Тапки мои где… Ты, Костик, запомни еще, мы тут свое место охраняем. И ты тоже должен. Нелюди - они разные. Кто живет по законам природы, и к людям не лезет, а кто гадит. Вот тех - в расход. У тебя на это дар есть, и знания. Ну, будут знания. Ты пока что еще в начале пути. Еще помни, что есть те, кто за тебя стеной встанут, а ты за них должен будешь. В обиду слабых не давай, а дураков пропускай мимо. Там естественный отбор сработает. Жалеть таких не надо. Вроде пока все сказал. Лешк, дай мясо-то.

    Лампочка у входа в дом заливала светом только ступеньки. Вскоре дед Иван ушел, сказав, что третий внук у него молодец. Косте было приятно.

    — Ну чего, братан, как тебе с нами? — парни испытывающе прищурились. — Какие вопросы есть?

    — Один есть. — так тепло на душе у Костика не было с детства. — Чего я раньше вас не знал?

    И Дошкин полез обниматься. Чувство, что он теперь дома, у него есть семья, у него теперь есть братья, о которых он мечтал, такие, что будут стоять за него горой, было лучшее, что он испытывал за всю свою жизнь. Понял он, где его место, и чем он должен заниматься. Хранить чудесный край, где еще сохранилось волшебство. Надо учиться. Учиться, чтобы помогать людям. Ну, и нелюдям.

    На ночном небе светила желтая круглая луна, в деревне Тихое царил покой и порядок, принятый испокон времен.

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки