Пляска смерти - Стивен Кинг
Книгу Пляска смерти - Стивен Кинг читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
954 0 00:24, 07-05-2019Книга Пляска смерти - Стивен Кинг читать онлайн бесплатно без регистрации
Существует и всегда существовала школа писателей (я непринадлежу к их числу), которые считают, что преодолеть это затруднение можно,вообще не открывая дверь. Классический пример этого – там даже есть дверь –созданная Робертом Уайзом версия романа Шерли Джексон “Призрак Хиллхауза” (The Hauntingof Hill House). По сюжету роман и фильм не очень различаются, но мне кажется,они существенно различны в пафосе, точке зрения и конечном эффекте. (Мы ведьговорим о радио, кажется? Что ж, рано или поздно мы к нему вернемся.) Позже мыпоговорим о превосходном романе миссис Джексон, но сейчас давайте разберемся сфильмом. В нем некий антрополог (Ричард Джонсон), чье хобби – поискипривидений, приглашает трех человек провести с ним лето в пользующемся дурнойславой Хиллхаузе, где в прошлом происходило много страшных событий и где времяот времени люди видят (или не видят) привидения. В эту группу входят двеженщины (Джули Харрис и Клейр Блуми), у которых ранее уже был опыт контакта сневидимым миром, и беспечный племянник нынешнего владельца дома (его играетРасе Тамблин, этот старый пляшущий придурок из киноверсии “Вестсайдскойистории” (West Side Story)).
Экономка миссис Дадли делает каждому простое пугающеепредупреждение: “Ближе чем в городе нет ни одной живой души. Никто не придетсюда. Никто не услышит ваш крик. Ночью. В темноте”.
Конечно, миссис Дадли оказывается права, и выясняется этоочень скоро. Все четверо переживают серию ужасных происшествий, одно страшнеедругого, и беспечный Люк заявляет в конце концов, что дом, унаследовать которыйон так стремился, нужно сжечь дотла.., а почву посыпать солью.
Для нас самое любопытное здесь в том, что зритель так и неузнает, что же такое ужасное таится в Хиллхаузе. Что-то в нем есть, конечно.Что-то ночью берет за руку испуганную Элеанор – она думает, что это Тео, но наследующий день выясняется, что Тео к ней не приближался. Что-то бьет по стенесо звуком пушечного выстрела. А пресловутую дверь это что-то заставляетвыгибаться внутрь так, что она становится похожа на большой пузырь – зрелищенастолько необычное для взгляда, что сознание реагирует на него с ужасом.Пользуясь выражением Нолана, что-то скребется за дверью. На самом деле,несмотря на отличную игру актеров, отличную режиссуру и превосходноечерно-белое операторское мастерство Дэвида Болтона, в фильме Уайза (названиесокращено до “Призрака” – The Haunting) мы имеем дело, по сути, с одним изнемногих “радиоужастиков”. Что-то скребется за разукрашенной дверью, что-тоужасное.., но Уайз предпочитает так и не открывать эту дверь.
Лавкрафт бы открыл.., вернее, только чуть-чуть приотворилбы. Вот окончание дневника Роберта Блейка из посвященного Роберту Блохурассказа “Обитатель тьмы” (The Hunter of the Dark):
***
"Нет ощущения пространства – далекое близко, а близкое– далеко. Нет света, нет стекла – вижу эту колокольню – башню – окно. Могуслышать – Родерик Ашер – сумасшедший или схожу с ума – в башне движется ииздает звуки существо – я – это оно, а оно – это я – хочет выбраться.., должновыбраться и собирается с силами… Оно знает, где я нахожусь…
Я, Роберт Блейк, но я вижу башню в темноте. Появилсяотвратительный запах.., все путается перед глазами.., бросилось на окнобашни.., разбило его и вырвалось наружу… Ия.., гнаи.., ягг…
Я вижу его – оно приближается – жуткий ветер – огромноепятно – черные крылья – Йог-Соттот, спаси меня! – огромные горящие глаза…” [98].
***
Так кончается рассказ, а нам остается лишь смутнопредставлять себе, чем же был этот призрак Роберта Блейка. “Не могу егоописать, – повторяет герой за героем. – Но если бы мог, вы бы сошли с ума отстраха”. Почему-то я в этом сомневаюсь. Я думаю, что и Уайз, а до него Лавкрафтпонимали, что открыть дверь – значит на девяносто процентов уничтожить цельный,подобный сновидению эффект чистого ужаса. “Я могу с этим справиться”, – скажетсебе аудитория, усаживаясь поудобнее, и бах! – проиграет матч в самом концедевятого иннинга.
Я не одобряю такой метод – мы позволим двери выпячиваться,но не откроем ее, – потому что считаю: это игра не на победу, а на ничью. Вконце концов в этих бесчисленных коробочках, вложенных одна в другую,существует (или может существовать) одна, которая погубит весь замысел. Япредпочитаю распахнуть дверь настежь в разгаре веселья, я лучше открою карты. Аесли публика разразится не криками ужаса, а смехом, если зрители заметят молниюна спине чудовища, придется вернуться к чертежам и попытаться построить всезаново.
Самым привлекательным в радио – и это лучшее его качество –было то, что для него не существовало вопроса, открывать или не открыватьдверь. Радио свободно от него по своей природе. Радиослушатели вплоть до 1950года и помыслить не могли о том, что когда-нибудь декорация реальности будетподкреплена зрением.
Так что же это за декорация реальности? Вот еще один примерсопоставления и контраста из области кино. Один из классических фильмов ужасов,который мне не довелось посмотреть в детстве, – “Люди-кошки” (Cat People) ВэлаЛьютона, режиссер Жак Турнюр. Как и “Уродов” (Freaks), этот фильм непременновспоминают фэны, когда заходит речь о “великих ужастиках”; наряду с нимупоминаются “Проклятие демона” (The Curse of the Demon), “Мертвая ночь” (Deadof the Night) и “Подкрадывается неизвестное” (The Creeping Unknown). Впрочем,сейчас нам достаточно фильма Льютона. Именно его многие с любовью помнят сдетства – именно он впервые их напугал. Причем всегда вспоминаются два эпизодафильма, в обоих участвует Джейн Рэндольф, “хорошая” девушка, а ей угрожаетСимона Саймон, “плохая” девушка (которая, будем справедливы, сама по себе злане больше, чем бедный старый Ларри Тэлбот в “Человеке-волке” (The Wolf Man)). Впервом эпизоде мисс Рэндольф оказывается запертой в пустом подвале сплавательным бассейном, и к ней подбирается большая кошка из джунглей; вовтором эпизоде она идет по Центральному парку, а кошка опять подкрадывается..,все ближе и ближе.., она уже готовится прыгнуть.., мы слышим ее хриплый рев..,оказывается, что это всего лишь тормоза проезжающего автобуса. Мисс Рэндольфсадится в него, публика с облегчением вздыхает, осознав, что ужасная катастрофабыла совсем рядом, но миновала.
Если говорить о психологическом воздействии, я не стануспорить с тем, что “Люди-кошки” – хороший, может быть, даже великий американскийфильм и, несомненно, лучший фильм ужасов 40-х годов. В основе мифа олюдях-кошках – кошколаках, если хотите – сексуальный страх: Ирене (мисс Саймон)в детстве сказали, что всякое проявление страсти превратит ее в кошку, и с техпор она в это верит. Тем не менее она выходит замуж за Кента Смита, которыйнастолько поражен, что послушно ведет ее к алтарю, хотя каждому ясно, чтобрачную ночь – и множество других ночей – он проведет на кушеткепсихоаналитика. Неудивительно, что бедняга со временем начинает искать утешенияу Джейн Рэндольф.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
