LoveRead.info » Книги » Ужасы и мистика » Лихоимка - Надежда Храмушина

Лихоимка - Надежда Храмушина

Книгу Лихоимка - Надежда Храмушина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

119 0 18:01, 16-08-2023
Лихоимка - Надежда Храмушина
16 август 2023

Книга Лихоимка - Надежда Храмушина читать онлайн бесплатно без регистрации

Бывает так, что удивительный сон, приснившийся когда-то в детстве, через много лет снова напомнит о себе и позовёт в дорогу, не оставив выбора, и тем самым навсегда изменив жизнь.А всё дело в удивительном артефакте, который героиня, когда- то давно, получила в своём волшебном сне. Он не был подарком, но он должен был стать ключом, который восстановит завесу между видимым и невидимым.

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
    Перейти на страницу:
    не вспоминал больше про старое, молился».

    –Выходит, что Помошко решил его свести в могилу. Только не получилось – Иван обратно убрал тетрадку в коробку – Что думаешь?

    –Я думаю, что Помошко плохим колдуном был. Неудачником. Не давалось ему колдовское дело. Наверное, Алексей Николаевич, добрый человек, хотел помочь ему, с советами к нему лез, журналы всякие ему хотел подсунуть.

    –Вот Помошко и решил радикально с ним разобраться – согласился Иван.

    –Нет – я покачала головой – если бы он хотел радикально с ни разобраться, он бы в таком укромном уголке могилку сделал. Я думаю, в нём уже начали бороться добро и зло.

    Иван пошёл на свой огород, и я вызвалась ему помогать. Прополола ему морковные грядки, капусту, а он в это время картошку окучил. Вышли с огорода уже часов в семь вечера. Я сварила картошки, Иван достал квашенной капустки из погреба, колбаски порезали и все наелись. Потом Иван пошёл топить баню, Саша с Виктором посуду мыть вызвались, а я пошла отдохнуть. Я как была, прямо в одежде, прилегла на кровать, чтобы недолго подремать, но, незаметно для себя, уснула.

    Проснулась я на следующий день, когда уже вовсю светило солнце. Я открыла глаза, первые минуты была полная дезориентация во времени. Потом яркая, как молния, мысль обожгла меня – я должна была быть на перекрёстке сегодня ночью! Я соскочила с кровати и метнулась в большую комнату. Там никого не было. Я вышла из дома и увидела своих товарищей, грустно сидящих за столом.

    –Почему вы меня не разбудили? – сходу набросилась я на них.

    –Мы тебя полночи пытались разбудить. – Илья обеспокоенно посмотрел на меня – С тобой всё в порядке?

    –Вроде, да.

    –Такое впечатление, что ты в коме была. Дыхания почти неслышно было. – Иван внимательно меня оглядел – Выглядишь вроде нормально, как всегда. Что во сне видела?

    –Тётя Оля, мыши ещё вчера вечером улетели. – Вклинился в разговор Дениска. – Сначала они облепили рябину, посидели на ней, часов до одиннадцати. Потом разом все поднялись и в лес полетели.

    –Они в южный лес полетели – отстранённо проговорила я, не задумываясь – оттуда дальше полетят, через Башкирию. Там и будут зимовать, возле Каповой пещеры.

    Я сама была в удивлении от того, что только что сказала, и оглядела присутствующих. Они, тоже в удивлении, уставились на меня.

    –Даже не хочу знать, откуда такие сведения, – наконец проговорил Илья – оракул ты наш.

    –Тётя Оля, ты сегодня какая-то странная. – С сочувствием в голосе проговорил Дениска – А мысли читать ты можешь?

    –Не знаю, Дениска. Надеюсь, что нет.

    Иван спросил меня:

    –Так ты видела что-нибудь во сне?

    –Ничего не видела. – Ответила я – Я не помню, чтобы раньше такое со мной было. Мы опоздали? Полнолуние кончилось?

    –Астрономическое полнолуние было сегодня ночью, но фактически мы будем видеть полную луну ещё ночи две. – Илья похлопал меня по руке – Мы рады, что ты проснулась. Ночью какие только мысли нам в голову не лезли.

    –Мы тебе даже нашатырный спирт под нос совали, – сказал мне Дениска – ты вообще не шевелилась. Мы спать пошли уже во втором часу. – Он опять переключился на своё, наболевшее – У нас в сарае до сих пор пахнет мышами. Морды у них жутко противные, я как глаза закрою, так и вижу их перед собой.

    – Оля, пойдёшь в баню? – Спросил меня Иван, я согласно кивнула – Она ещё теплая, сейчас подтоплю немного ещё, – он пошёл к бане – Сходи, погрейся.

    Я попила чаю, посидела ещё немного, греясь на солнышке, и пошла в баню. Легла на полок, чувствуя, как горячий ароматный воздух заполняет мои лёгкие, разливаясь по всему телу. До чего хороша русская баня! Весь мир остался далеко за стенами, а здесь полный покой и умиротворение. Я не торопилась. И вообще, это была я и не я. Одна часть меня, та, которая всегда была мной, продолжает механически делать то, что привыкла делать всю жизнь, пытаясь везде успеть и нечего не пропустить. А другая я, новая и пока не знакомая, только родилась, наполняясь новыми ощущениями. Но та, новая я, гораздо важнее меня той, которая прошлая я. Вот такой клубок из меня.

    Из бани я вышла через пару часов.

    Иван, укладывая в свой рюкзак топор, ножовку, мотки верёвок, ещё какое-то снаряжение, сказал нам:

    –Предлагаю вам сегодня сделать выходной, походить по лесу, грибков пособирать. Насушите их, а зимой грибница за милую душу уйдёт. Мы с ребятами с инспекцией пойдём, вас проводим до самых грибных мест, там вас оставим, а сами дальше пойдём. Здесь не очень далеко, обратно дорогу найдёте, – потом, подумав, добавил – Полкана вам оставлю.

    Иван дал нам большую корзину, флягу с водой, ножики, и мы поспешили за ними по узкой лесной тропе в лес. Прошли небольшой берёзовый пролесок, прошли ромашково-васильковое поле, и зашли в смешанный лес. Иван нам показал в сторону осинок:

    –Идите в ту сторону. Глубоко в лес не ходите, по кромке старайтесь идти, там всегда красноголовиков полно.

    И они пошли вглубь леса, а мы неспешно разбрелись среди редких деревьев. Лицо обдувал лёгкий ветерок, ласково перебирая листву на осинках и берёзках. Я слышала радостные возгласы Ильи и Дениски, видела, как они бросались к найденным грибам, показывая мне и друг другу находки. Полкан весело носился от одного к другому, игнорируя меня. Я даже не пыталась разглядеть красные шляпки среди травы. Я просто тихо и молча шла. Сколько времени мы шли, не знаю. Я увидела, что Илья и Дениска остановились и ждут меня.

    –Что, так и ни одного гриба не видела? – подозрительно спросил меня Илья – или ты только мухоморы искала?

    –Нет, не видела.

    –Тётя Оля, – Дениска достал из полной корзины один здоровый красноголовик – Это я нашёл, он наверно килограмм весит. Красивый, да?

    –Да, очень.

    –Пошли обратно, надо обед варить. Хорош мять! – Илья взял из рук Дениски гриб и положил его обратно в корзину, и уже мне – Сегодня ты не в себе и надо домой скорее идти, пока ещё что-нибудь не выкинула. Прямо вижу, как ты задумываешь что-то.

    Мы неспеша пошли обратно. Я отстала от них, голова была у меня пустая, ни одной мысли, ни одного образа. Такое впечатление, что ветер, гулявший по полю, пролетал насквозь меня, не задерживаясь. Придя домой, первым делом мы вымыли и вычистили грибы, Дениска их мелко нарезал, потом расстелили в сарае

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки