LoveRead.info » Книги » Ужасы и мистика » Демоны Черной степи - Марк Боровски

Демоны Черной степи - Марк Боровски

Книгу Демоны Черной степи - Марк Боровски читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

124 0 15:12, 16-11-2024
Демоны Черной степи - Марк Боровски
16 ноябрь 2024

Книга Демоны Черной степи - Марк Боровски читать онлайн бесплатно без регистрации

События романа разворачиваются в двух временных линиях – 1997 и 2004 годах, в городке Рэгдолл и его окрестностях, находящихся на территории обширной аномальной зоны под названием Черная степь. Туман, приходящий каждую субботу, искажает пространство и время. Таит в себе призраков, демонов и других сверхъестественных существ. Героям книги предстоит столкнуться со множеством чудес, но чудес страшных и опасных… Однако, главное столкновение для каждого из них – это столкновение с самим собой. Взгляд на себя изнутри, что иногда может быть ужаснее всего на свете…

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 147
    Перейти на страницу:
    отсчитывали время. Скоро девять утра. Но проклятый туман уйдёт лишь к полудню. Вот бы он ушел сегодня, и не появлялся уже больше никогда… Вот было бы здорово!

    А ведь были же времена, когда суббота была просто субботой, когда никто не ждал ее, копя в душе дурные предчувствия и страшась увидеть за окном зловещее марево. Я помнил те года, но очень смутно, они казались мне навсегда утерянным временем светлых грез…

    – Мне сегодня такое снилось! – Сказал я, и не прогадал. Тетя подняла голову. Ее взор чуть ожил, наполнившись искрами живого интереса. Она всегда любила слушать мои сны, даже если они были абсолютно бредовыми. Она любила слушать мои сны, и просто обожала рассказывать свои…

    – И что же тебе снилось? – Она отпила немного из чашки, после чего склонила голову на бок.

    – Девушка.

    – В самом деле? Красивая? И что же вы делали во сне с этой девушкой?

    – Ну… Вроде красивая.

    – Вроде? – Переспросила тетя.

    – Я не помню ее лица, но помню, что во сне она мне показалась очень знакомой. Будто бы я ее уже видел где-то… Но… У меня нет знакомых девушек с такими волосами как у нее. Ее волосы были очень светлые, почти белые… но с красными кончиками. Она их будто в кровь окунула.

    – Звучит жутко. – Прокомментировала тетя.

    – Жутко… – Пришлось согласиться мне. – Во сне этом, я находился в очень странном месте. Оно походило на… на больничный двор, из которого не было никакого выхода. Этакий широкий каменный колодец. Лишь окна вокруг, да обшарпанные желтоватые стены. Может и была где-нибудь дверь, да только я ее не заметил… В том дворе росло несколько старых ореховых деревьев, но листья с них уже все облетели, и лишь голые ветви тянулись к небу. Кроме деревьев там был странный монумент, он стоял как раз по центру двора: взлетающий самолет, но почему-то в клетке, словно птица…

    – Самолет, взлетающий в клетке… – Задумчиво проговорила тетя. – Действительно странно. Ну а что же девушка?

    – Она смотрела на меня из окна. Просто смотрела, и больше ничего.

    – Подожди-ка… – Тетя отпила еще немного кофе. – А как ты понял, что здание вокруг тебя – больница? Там где-то написано что ли было?

    – Нет. Нигде ничего не было написано. – Вымолвил я, качая головой. – Однако, я просто знал это, словно бы кто-то вместо меня, расставил все мысли в моей голове. То здание действительно было чем-то вроде больницы. Больница, лечебница, клиника... Думаю, точнее всего будет говорить именно "клиника".

    – Хм… – Тетя подперла кулаком подбородок. – Девчонка с жуткой прической, взлетающий в клетке самолет, кли-ни-ка… - Она произнесла это слово по слогам, внимательно смотря на меня.

    – Бред, правда? – Я улыбнулся.

    Тетя улыбнулась в ответ… Мы с ней невольно вздрогнули, когда за окном послышался приглушенный шум. Что-то стукнуло несколько раз о подоконник с той стороны, а потом заскреблось в оконную раму и замяукало. Тетя шумно выдохнула, после чего рассмеялась с явным облегчением.

    – Всего лишь кот. – Она встала из-за стола и направилась к окну. – Я забыла впустить его утром.

    – Может, не надо? – Я с беспокойством смотрел в сторону окна, где за стеклом действительно угадывался смутный силуэт кота. – Пусть посидит там, пока туман не уйдет. А потом мы впустим его…

    – Эх Марк… – Тетя стояла рядом с окном, а кот беспокойно расхаживал по подоконнику туда-сюда. – Ты думаешь, одному тебе страшно? Ему ведь тоже, наверняка, не очень хочется находиться там… в объятиях этой… этой мерзости…

    Все мое хорошее настроение очень быстро улетучивалось. Послевкусие кофе пропало, и во рту почему-то сделалось горько.

    – Должно-быть… – Пробормотал я. – Только сделай это быстро.

    Тетя повернула щеколду, и отворила окно ровно настолько, чтобы кот мог проскользнуть внутрь. И он действительно просочился сквозь образовавшийся проем очень быстро, и тут же принялся тереться о тетины запястья выпрашивая еду. Тетя, между тем, быстро закрыла окно, и тут же подхватила кота на руки.

    – Проголодался, красавец? – Спросила она, разглядывая его мордочку. – Ну извини, что забыла о тебе утром… Сейчас накормлю.

    Она спустила кота с рук, и тот незамедлительно направился к своей тарелке. Я безмолвно наблюдал за ним. Поджарый, с черной лоснящейся шерстью, хищными зелеными глазами, и огромными усищами, этот кот всегда проявлял симпатию лишь к тете, любил только ее, на меня же предпочитал попросту не обращать внимания. Обычно, он двигался грациозно, и будто бы даже с достоинством, но сегодня хромал на одну ногу… Я заметил это первым, потом тетя. Она всплеснула руками и воскликнула:

    – Вот же бедняга! И смотри, Марк! У него левое ухо изорвано. Подрался что ли?

    – Скорее всего. – Я лишь хмыкнул. – У этого подлеца всегда был скверный характер.

    Кот взглянул на меня так, будто бы это именно я был виноват во всех его бедах. Я не удержался и скорчил ему рожу, и должно-быть очень удачно, ведь кот в ответ зашипел. Тетя, наблюдая за всем этим, рассмеялась.

    – Вы ребята, определённо, стоите друг друга. – Вымолвила она сквозь смех.

    Я встал со стула.

    – Пойду ка я, пожалуй, к себе в комнату. Займусь чем-нибудь полезным.

    – Иди конечно. – Тетя насыпала в миску корм. – У меня здесь есть компания.

    Я вышел из кухни, и направился к себе в комнату. Плохое предчувствие не покидало меня. Оно угнездилось где-то внутри, и шевелилось отвратительно, будто нечто живое. Поднимаясь по лестнице на второй этаж, я ощущал его настолько, что мне даже сделалось дурно, а рис, кофе и пирог, начали проситься наружу… Проклятый туман. Это все из-за него. И еще кот этот, не нужно было его впускать…

    Здесь, на лестнице, было очень сумрачно, и почему-то холодно… Я ежился, преодолевая ступеньку за ступенькой. Добравшись до своей комнаты, я завалился на кровать и принялся смотреть в потолок. Делать ничего не хотелось, хотелось просто лежать. Лежать и ждать, когда же, наконец, Время Тумана окончится.

    ***

    Подоконник был неприятным на ощупь, холодным и влажным. На нижней части стекол, около рам, скапливался конденсат. Множество крохотных капель, что скатывались вниз, едва только я прикасался к ним…

    Когда я отошел от окна, ладони мои тоже были влажными, и мне пришлось вытереть их о свитер.

    Что

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 147
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки