Черная камея - Энн Райс
Книгу Черная камея - Энн Райс читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
442 0 01:36, 07-05-2019Книга Черная камея - Энн Райс читать онлайн бесплатно без регистрации
Солнце палило нещадно сквозь открытые окна второго этажа. Впервую секунду я был ослеплен, а потом постепенно разглядел перед собоючеловеческую фигуру: это была Ревекка, в разорванном платье, спущенном допояса, с торчащим из-под ребра крюком, бледная. Она моргала, но не моглаговорить. Изо рта у нее текла кровь.
"Великий Боже, Ревекка!" – воскликнул я и,кинувшись к ней, попытался снять ее с крюка, не причиняя при этом еще большемучений. Она задергалась, я услышал хриплое дыхание.
Все это происходило на самом деле.
"Ревекка, я здесь!" – выкрикнул я, пытаясь ееприподнять.
Потом я услышал голос Жасмин, увидел ее лицо, лица Аллена иКлемма. Мы все находились на втором этаже дома. Я лежал на спине. Солнцеподмигивало мне из-за кипарисов.
Ревекки больше не было. Только черная жижа на полу дасвисающие со стены заржавленные цепи. Я с трудом поднялся.
"Клем, подойди сюда, братишка, – велелаЖасмин. – Будь добр, подержи эту коробочку, пока я соберу все, чтоосталось от бедняжки. Крышку открой".
Я спустился вниз, вышел из дома, и меня буквально вывернулонаизнанку.
Работники говорили без умолку о том, что попортят"роскошные" золотые пластины, если начнут вскрывать могилу. Но ядолжен был узнать, что там, внутри, и потому приказал действовать.
Отдав распоряжение, я уселся на крыльце и выпил еще однубанку пива, думая о том, что эта женщина, вероятно, так и будет преследоватьменя. Ей мало того, как я поступил с камеями, ей мало моих снов, ей мало, что яприехал сюда за ее останками. Так когда же она успокоится? Я не знал. Я не могни о чем думать. Меня тошнило, я пил слишком много пива, умирая от жары, комарыкусали меня сквозь рубашку, а работники без конца повторяли: "Гранит,сплошной гранит".
Наконец под первой же золотой пластиной, которую они началивскрывать на короткой стороне прямоугольного сооружения, обнаружилось что-товроде тяжелой двери. Ее сумели сдвинуть с места. Все заговорили разом,загалдели, заохали: "Фонари! У кого фонари? Дайте сюда фонарь! Ба, да вытолько взгляните, я не собираюсь это вскрывать!"
"Что вскрывать?" – спросил я.
"Гроб".
"Какого черта? Что же еще можно найти в могиле?"
Я дико разволновался. Обычные вещи перестали иметь для менязначение.
"Полегче на поворотах, маленький хозяин", –сказала Жасмин, передавая мне следующую банку пива. Что это? Уж не превратилсяли я в умалишенного, которого она старается угомонить? Я извинился. Пиво былохолодным. Не мог же я жаловаться по поводу ледяного пива.
"Ты упаковала маленькую мисс Станфорд в ее симпатичнуюкоробочку?" – спросил я.
"Прикуси язычок, маленький хозяин, – парировалаона. – Где твои манеры? И не говори с Алленом и Клемом таким тоном.Тетушка Куин воспитала из тебя джентльмена, так что нечего теперь грубить. Непозволяй этому месту изменить тебя".
"О чем это ты говоришь?" – возмутился я.
Она задумчиво посмотрела на Хижину Отшельника, потомперевела взгляд на меня. Ее лицо мне показалось образцом совершенства – кожацвета какао, большие светлые глаза, которые могли быть то зелеными, тозолотистыми.
"Не забывай уроки тетушки Куин, – сказалаона. – Вот и все, о чем я прошу. Что касается твоего вопроса, то да, ясобрала останки твоей подружки-призрака в шкатулку. Одному Богу известно, чтоеще я собрала вместе с ними".
"Займись со мной любовью, когда мы вернемсядомой, – попросил я. – Я не приспособлен для обычной жизни. Ты невидишь никаких призраков, а я их вижу. Ты не видела, как на том крюке виселадевушка. До сих пор меня окружали одни призраки. Я принадлежал им. Я хочу,чтобы у меня появился кто-то настоящий. Займись со мной любовью, когда мывернемся домой. Только ты и я – договорились? Будь моей сладкой шоколадкой. Яведь на самом деле сомневаюсь в своей мужественности".
"Вот как? – выпалила она. – А ведь мог быменя обмануть".
К нам подошел Клем.
"Квинн, гроб пустой. Лучше бы ты сам взглянул. Ты ведьздесь главный, сынок".
И я взглянул. Богато украшенный гроб был из тяжелого металлаи только слегка тронут ржавчиной. В крышке имелось окошко, через которое можнобыло бы, наверное, увидеть лицо покойного, хотя я ничего такого прежде невидел. Чтобы вскрыть гроб, понадобились усилия пяти человек и два ломика.Внутри он был чем-то покрыт. Я подумал, что это свинец. На ощупь сухой иноздреватый. Да, это был свинец.
Гроб находился в склепе из свинца (точно, свинец – никакихсомнений) и был накрепко запечатан. Хотя склеп уходил под землю фута на три, небыло никаких признаков, что сюда хотя бы раз проникла влага.
Я спустился в склеп и долго стоял там, внутри мавзолея,просто уставившись на пустой гроб. Там было достаточно места, чтобы обойти гробвокруг, что я и сделал, после чего вскарабкался наверх, обратно на солнце.
"Знаешь, сколько людей понадобилось, чтобы вскрыть этузолотую дверцу? – спросил Аллен. – Что ты обо всем этом думаешь? Ичто это за надпись? Ты ведь можешь ее прочитать, Квинн?"
Я покачал головой.
"Манфред хотел, чтобы его здесь похоронили, –сказал я, – но те, кому он доверился, так и не исполнили его волю. И воттеперь у нас есть пустой гроб и пустой мавзолей. У нас есть золотые пластины инадпись на латыни. Взгляните сами, это латынь. Я скопировал надпись. Все это построилМанфред. Манфред велел соорудить эту штуковину, когда строил Хижину Отшельника.Все это затеял Манфред. А теперь мы сделаем, как было".
"А как же золото? – удивился Клем. – Нельзяже вот так взять и оставить столько золота, чтобы его кто-то украл".
"Неужели в наши дни люди до сих пор убивают друг другаиз-за золота? – спросил я. – Неужели кто-то из вас собирается сюдавернуться, чтобы его украсть? Неужели мы затеем перестрелку из-за золота?Поехали домой. Я не могу долго здесь находиться. И мне не нравится, чтокакой-то бродяга появлялся на ферме. Давайте уберемся отсюда поскорее".
Перед уходом мне захотелось проверить еще кое-что. Явернулся в Хижину.
И оказался прав!
На мраморной столешнице лежали новые книги – по философии иистории, современные романы. Все, как одна, новенькие – эдакая хорошаяпощечина. Даже свечи были новые, хоть и с почерневшими фитилями. Да, неведавший страха нарушитель прав собственности, мой незнакомец, здесь побывал.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
