Демоны Черной степи - Марк Боровски
Книгу Демоны Черной степи - Марк Боровски читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
127 0 15:12, 16-11-2024Книга Демоны Черной степи - Марк Боровски читать онлайн бесплатно без регистрации
События романа разворачиваются в двух временных линиях – 1997 и 2004 годах, в городке Рэгдолл и его окрестностях, находящихся на территории обширной аномальной зоны под названием Черная степь. Туман, приходящий каждую субботу, искажает пространство и время. Таит в себе призраков, демонов и других сверхъестественных существ. Героям книги предстоит столкнуться со множеством чудес, но чудес страшных и опасных… Однако, главное столкновение для каждого из них – это столкновение с самим собой. Взгляд на себя изнутри, что иногда может быть ужаснее всего на свете…
Внутри у Анки полыхала радость, почти также дико и невыносимо полыхала, как огонь пожирающий ее старый дом. Эта радость граничила с счастьем… Счастье и жизнь кроются в огне, и в свободе! Свобода граничит с огнем. Этот огонь может сжечь все вокруг!
Анка поняла, что если бы горело что-то побольше, то и счастье ее было бы сильнее. Нужно обязательно поджечь что-то побольше, и как можно скорее! Но для начала, нужно до конца насладится этим огнем, который сейчас беснуется перед ее глазами.
Анка любовно всматривалась в горящий дом, пока его не потушили, после чего развернулась, и ушла в ночь…
***
Так все и было. Анка сделала свой выбор, подружилась с огнем, сожгла своего отца, который мучал ее, и стала демоном в человеческом теле. И она никогда не сомневалась в правильности этого выбора. Она твердо верила в слова Ко-ка-рвы, и знала, что если сделала этот выбор, значит он верен… Она плывет к сияющему океану, и Ко-ка-рва плывет, и когда-нибудь они с ним встретятся, и тогда долго и обстоятельно поговорят, поделятся новыми пониманиями насчет собственного существования.
А будут ли новые понимания? Конечно будут. Анка чувствовала, что будут…
Выбравшись из того подвала, она еще достаточно долго скиталась – более полугода. Она застала первый приход Тумана, и ведомая магическим чутьем, дарованным ей зажигалкой Ко-ка-рвы, ощущая опасность, идущую от густой серой мглы, благоразумно спряталась в каком-то заброшенном здании, что находилось на самой окраине маленького симпатичного селения. Мысль, выплывшая из зажигалки, подсказала ей, что во Время Тумана на улицу выходить НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО, и дышать этим туманом НЕЛЬЗЯ.
Терпеливо переждав туман, Анка отправилась внутрь селения, где смогла украсть немного еды и воды из местного магазина. Продавщица за прилавком выглядела смертельно-больной. Она кашляла и едва не лишалась сознания. Быть может, во Время Тумана, она вышла на улицу, чтобы…ну…допустим перекурить. (За первые пол месяца своих странствий Анка узнала, что курит не только Ко-ка-рва, но и многие люди, в особенности мужчины.) Так вот, вполне возможно, что продавщица вышла покурить, и заодно посмотреть на этакое чудо – невероятно густой туман, гуще которого она в своей жизни не видела, туман, полностью сожравший дома, дороги, улицы. Туман, не оставивший ничего. Продавщица, наверняка, вытягивала руку вперед, поражаясь что уже едва различает кончики пальцев на своей руке, и даже не представляя, что дышит разрушительным ядом… Что-ж, все имеет свои последствия. Капельки крови из горла продавщицы летели на прилавок, Анка же, с охапкой продуктов в руках спокойно выходила на улицу…
Утолив свой голод, и дождавшись ночи, Анка вновь выбралась из своего укрытия, и решила, что самое время поджечь что-нибудь. От мыслей об огне все внутренности ее словно бы и сами вспыхнули. То были радость, волнение и возбуждение, мешавшиеся в одно… Анка смаковала это ощущение, поджигая стог за стогом на поле за селением. Затем, полюбовавшись делом рук своих, она двинулась к домам, из которых выбегали люди. Люди бежали мимо нее. Они совсем не замечали маленькую девочку, хоть та и была жутко худой и оборванной. Их волновало лишь полыхающее хозяйство. Некоторые из них даже забыли закрыть двери собственных жилищ. Собственно, именно так Анка и проникла во внутрь одного из домов – просто вошла в дверь, которую рассеянный хозяин забыл закрыть.
“Счастье и жизнь кроются в огне и в свободе.” О да!
Здесь, чутье из зажигалки вновь подсказало ей что делать. Она облила, найденной тут же в доме, горючей жидкостью шторы на окнах, постельное белье, распахнула шкафы с одеждой и смочила пиджаки, платья, рубашки и брюки, висящие в большом количестве на вешалках. Позже ей осталось лишь кинуть комок горящей бумаги на кровать, и все вокруг начало вспыхивать, огонь очень быстро распространялся… Жар выгнал ее из дома, но уже возле самой двери ведущей на улицу, она вспомнила, что забыла наведаться в одну из комнат… Тогда, Анка решила обойти дом кругом и заглянуть туда. Ступая босыми ногами по траве, она приблизилась к окну. В этой комнате огня еще не было, но дым уже начинал проникать внутрь… В комнате был маленький человек, совсем маленький… Анка видела лишь крохотное младенческое личико, выглядывающее из-под одеяла. Ребенок спал, не чуя опасности, приближавшейся к нему. А ведь он может и не проснуться, если дыма станет больше. Он просто… просто… Может угореть? Да, как-то так… Вроде это слово.
Анка смотрела на младенца, и в душе ее впервые зародилось сомнение. А зажигалка, как назло, именно сейчас молчала. Очевидно, здесь она предоставила Анке решать все самой. Ребенок скоро умрет. Но почему это должно быть неправильным? Не все ли равно? Может, это его путь… И тут Анка поняла, что сейчас их пути объединились – ее, и этого ребенка. Сейчас они плыли бок о бок, и немыслимо зависели друг от друга… Анка была вольна сделать все, что захочет. Есть множество путей развития, которые ведут к одному. И до этого Анка чувствовала, что все делает правильно, но сейчас, может… Ей стоит скорректировать свой путь?
Дыма в комнате становилось все больше. Огонь со взрывом вырвался из окна с противоположной стороны дома. Этот грохот разбудил младенца и тот расплакался, а затем – закашлялся… Анка уже хотела распахнуть окно, она решила, что не хочет смерти этого ребёнка, это ведь ее выбор и ее свобода, она вольна оставить ему жизнь и почему-бы ей не сделать этого. Но тут ее оттолкнули и сбили с ног. К окну подбежал мужчина, заглянул в комнату, глухо вскрикнул:
– Слава Богу! Там нет огня! – После этих слов он распахнул окно, быстро забрался во внутрь и вытащил кричащего младенца на улицу.
К ним бежала, громко плача, какая-то женщина в домашнем зеленом платье. Очевидно, это была мать ребенка.
– Солнышко мое! – Она выхватила у мужчины младенца и прижала к себе. – Солнышко мое, ты уцелел…Ты уцелел… Ты уцелел… – Потом взор ее обратился к мужчине. – Кто это делает? Кто это сделал?! Кто выманил нас из дома и поджог его?!
Мужчина лишь развел руками, потом посмотрел на дом.
– Отойди дорогая…
Еще одно окно взорвалось, где-то вдалеке уже слышался вой пожарных сирен.
– А они вовремя. – Вновь заговорил мужчина, увлекая жену с ребенком за собой прочь от дома, потом взгляд его неожиданно переместился на Анку, которая все еще сидела на
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
