LoveRead.info » Книги » Военные » Охотники на «Тигров» - Игорь Градов

Охотники на «Тигров» - Игорь Градов

Книгу Охотники на «Тигров» - Игорь Градов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 457 0 23:07, 26-05-2019
Охотники на «Тигров» - Игорь Градов
26 май 2019
Автор: Игорь Градов Жанр: Книги / Военные Год публикации: 2018
+2 2

Книга Охотники на «Тигров» - Игорь Градов читать онлайн бесплатно без регистрации

Жестокий и страшный 1942-й год… Немецкие армады рвутся к Сталинграду, до Волги – уже рукой подать. В это время Гитлер задумывает новый штурм города на Неве, для чего посылает в наступление свои новейшие тяжелые танки – «Тигры». С их помощью немцы надеются взять непокоренный, гордый Ленинград… Возле станции Мга происходит первое столкновение «Тигров» с частями Красной Армии. Молодые неопытные танкисты капитана Ефима Жданова вступают в неравный бой с неведомыми по силе и мощи стальными монстрами, созданными на лучших немецких заводах… Повлияют ли на исход боя калибр орудий и толщина брони? Или победа зависит от стойкости и мужества бойцов? Роман основан на реальных событиях.
    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 60
    Перейти на страницу:

    «Ворошиловы» разошлись и стали огибать небольшую возвышенность, где сидели немцы, Матвей мысленно одобрил этот маневр: правильно, надо не переть в лоб, а обойти и ударить с тыла. Тогда фрицы точно побегут – иначе подавят их гусеницами! А нашим бойцам от КВ – большая подмога, без труда возьмут высотку.

    Несколько удивляло, что КВ шли в атаку без поддержки пехоты, это было неправильно: а вдруг гитлеровцы не побегут, а пропустят наши танки через себя, а потом закидают гранатами и бутылками с зажигательной смесью? И тогда грозные машины окажутся в ловушке… Бери их голыми руками! Нет, нельзя так бездумно идти вперед…

    Тем не менее, «Ворошиловы» смело шли в атаку. И даже не делали обычных коротких остановок, чтобы пальнуть из орудий – что было вообще непривычно. Решили, что гитлеровцы все-таки не выдержат и удерут? Хотят взять, что называется, на испуг? Рискованно это!

    Немцы отступать не спешили, видимо, действительно задумали пропустить советские танки через себя, а потом закидать их… Да, нервы у них, видно, крепкие, железные, или же офицер – опытный и волевой, командует жестко, не позволяет отходить. Чувствуется твердая рука!

    Прохоров заскрипел зубами от обиды: сейчас немцы закидают наши КВ бутылками с бензином и сожгут их. Или же связку гранат под гусеницу… Погибнут наши лучшие машины! Неужели командир танковой роты это не понимает? Буквально лезет в ловушку…

    И тут «Ворошиловы», не доходя немного до траншей, вдруг резко затормозили и разом «выплюнули» длинные языка пламени. Ба, да это же огнеметные танки! Стало понятно, почему они не стреляли, а бесстрашно шли в атаку. Под стальными кожухами, как выяснилось, скрывались огнеметы, которые начали «плеваться» длинными ярко-красными струями. Горящая смесь заливала гитлеровцев, превращая их в живые факелы…

    Не прошло и минуты, как фашисты побежали: с дикими воплями выскакивали из траншей, срывали с себя горящую одежду и даже нижнее белье, бросали оружие и мчались прочь… А некоторые катались по земле, пытаясь сбить с себя огонь… В воздухе резко запахло мазутом и тлеющей человеческой плотью, отчаянные крики раненых заглушили даже пушечную канонаду…

    «Ворошиловы» развернулись и не спеша пошли вдоль траншей, в которых сидели немцы. Пулеметы резко смолкли – солдаты побежали прочь от огнедышащих монстров… Вслед за ними отступили и артиллеристы – кто успел.

    Матвей видел, как один расчет замешкался и угодил прямо под огненную струю. Жуткое зрелище! Убегающие в ужасе люди, истошные крики… Те немногие из гитлеровцев, кто пытался спрятаться в земляных щелях и пересидеть атаку (может быть, не заметят?), были безжалостно раздавлены гусеницами. Буквально впечатаны в землю…

    С обороной было покончено: против «огненных» монстров немецкая пехота была бессильна. Матвей посмотрел на поле боя и решил: вот он, наш шанс, чтобы пересечь линию фронта. Махнул рукой: «Давайте, ребята, за мной! Пока фрицы не опомнились…» Поправил маскхалат, натянул поглубже на голову капюшон и рванул в сторону немецких траншей, Федор Колядов и Трофим Мишин – за ним.

    Навстречу им попался какой-то унтер, замахал руками, закричал – куда вы? Туда же нельзя, там русские танки! На ходу срезали его короткой очередью и понеслись дальше. Маскхалаты очень помогли – гитлеровцы принимали их за своих и остановить больше не пытались. За пять минут домчались до траншей, спрыгнули вниз.

    Дальше надо было бежать уже к своим. Но при этом стараться не попасть под огонь родных КВ… Очень не хотелось быть зажаренными заживо! Матвей показал влево – туда! «Ворошиловы» уже обработали ту часть траншей, кроме обгорелых трупов, там никого нет. Пригибаясь, побежали, затем, выбрав удобный момент, выскочили из траншеи на поле. И через него – на ту сторону, к своим…

    «Ворошиловы» закончили выжигать «прусаков» из траншей и повернули назад. Благоразумно дальше не пошли – знали, чем это может закончиться. Пехота лежала – ждала, когда танки уйдут с немецких позиций, чтобы спокойно занять их. А то попадешь еще под огненную струю своего танка…

    Матвей решил держаться танков – самый безопасный вариант: за стальными спинами легче всего укрыться. Лишь бы своя пехота не подстрелила, приняв за гитлеровцев… Понеслись рысцой, стараясь не привлекать к себе внимания. Впрочем, пехотинцам было не до них: внезапно ударила тяжелая немецкая артиллерия.

    Как выяснилось, гитлеровцы успели развернуть за высоткой гаубичную батарею и теперь открыли навесной огонь. Хорошо, что «Ворошиловы» вовремя отошли назад, а то бы точно попали под раз дачу.

    Немцы били из больших калибров – не менее 150 мм, тяжелые снаряды с низким, воющим звуком равномерно падали на поле. Гулко взрывались, поднимая целые фонтаны черной земли и оставляя после себя глубокие воронки. К счастью, особого вреда «Ворошиловым» не причинили – падали с не слишком точно.

    Гаубицы стреляли издалека, близко подходить опасались: вдруг русские танки развернутся, рванут вперед и уничтожат батарею? Кто их знает, этих фанатиков… Могут и под прямой выстрел полезть. А так отгоним их от высотки – и достаточно. И снова займем свои позиции.

    Эффект от обстрела был ощутимый: земля мерно вздрагивала, на поле стало нечем дышать, серые клубы дыма закрыли весь обзор… Танки постарались побыстрее отойти – чтобы не попасть под случайный фугас. За ними отступила и пехота.

    Разведчики тоже времени зря не теряли: держались сразу за танками, прятались за их широкими спинами. И очень удачно – упали в свои траншеи за минуту до того, как гитлеровцы накрыли артогнем все поле.

    Как оказалось, вышли очень удачно, в расположение одного из батальонов родной 265-й стрелковой дивизии. Его командир, капитан Ищенков, хоть и удивился немного, увидев среди своих красноармейцев троих дивизионных разведчиков, но лишних вопросов задавать не стал. Понимающе кивнул: раз вышли здесь, значит, так надо. К счастью, он знал Матвея Прохорова, пересекались не раз, а потому подтверждение личности не потребовалось.

    Пока сидели и курили, пережидая артобстрел, Ищенков рассказал Прохорову о последних событиях: батальон получил приказ идти на Мишкино. Три раза атаковали, в конце концов, ворвались в деревню, но полностью очистить ее от немцев не получилось – сопротивляются отчаянно.

    Спасибо еще 502-му отдельному огнеметному танковому батальону, очень помогают! Без них вообще бы не справились: у гитлеровцев очень плотная оборона, много пулеметных точек, так и косят наших. Да еще минометы их дают жару. А тут еще и гаубицы подключились… Так что, если бы не наши огнеметчики… Танки прибыли совсем недавно и очень хорошо себя зарекомендовали: давят фрицев, как тараканов, жгут их пулеметные точки и минометные батареи….

    Немецкие солдаты при виде «пламенных» КВ разбегаются в панике, оставляют хорошо укрепленные позиции. А лучше всего атаки огнеметных «Ворошиловых» смотрятся ночью, в полной темноте, тогда эффект выходит вообще потрясающий: струи красно-желтого огня вылетают из стволов на двадцать-тридцать метров, и танки становятся похожи на сказочных драконов… При их появлении фрицы драпают так, что только пятки сверкают! А в 502-м батальоне есть еще, говорят, «огненные» ОТ-34. Короче, отличная нам помощь, и очень вовремя!

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 60
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки