LoveRead.info » Книги » Военные » Охотники на «Тигров» - Игорь Градов

Охотники на «Тигров» - Игорь Градов

Книгу Охотники на «Тигров» - Игорь Градов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 458 0 23:07, 26-05-2019
Охотники на «Тигров» - Игорь Градов
26 май 2019
Автор: Игорь Градов Жанр: Книги / Военные Год публикации: 2018
+2 2

Книга Охотники на «Тигров» - Игорь Градов читать онлайн бесплатно без регистрации

Жестокий и страшный 1942-й год… Немецкие армады рвутся к Сталинграду, до Волги – уже рукой подать. В это время Гитлер задумывает новый штурм города на Неве, для чего посылает в наступление свои новейшие тяжелые танки – «Тигры». С их помощью немцы надеются взять непокоренный, гордый Ленинград… Возле станции Мга происходит первое столкновение «Тигров» с частями Красной Армии. Молодые неопытные танкисты капитана Ефима Жданова вступают в неравный бой с неведомыми по силе и мощи стальными монстрами, созданными на лучших немецких заводах… Повлияют ли на исход боя калибр орудий и толщина брони? Или победа зависит от стойкости и мужества бойцов? Роман основан на реальных событиях.
    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 60
    Перейти на страницу:

    В последний раз, например, когда им приказали идти на Вороново, удалось добраться до передовой с большим трудом. И то – только «тройкам», «тиграм» все же пришлось вернуться. И это было в августе, при относительно хорошей погоде! А чего ждать теперь? После этих ливней? Просто какое-то катастрофическое невезение!

    Тем не менее, Гердтель приступил к выполнению задания: рано утром панцеры, как и положено, вышли со станции Мга и направились к Тортолово. За месяц немецкие саперы изрядно поработали над дорогой: укрепили, проложили, где надо, новые гати, засыпали самые глубокие ямы. А главное – заново отстроили деревянный мост, и теперь он стал вполне проходимым. При известной осторожности, конечно…

    Поэтому до позиций 170-й пехотной дивизии панцеры добрались относительно благополучно – если не считать, конечно, того, что из чистеньких, аккуратных, буквально вылизанных техниками машин они превратились в уродливых монстров, густо заляпанных рыжей грязью. Но дошли, к счастью, все танки, ни один не сломался.

    Вдохновленный этим хорошим знаком (несомненно, фортуна ему сегодня улыбается!), обер-лейтенант решил начать наступление на русских немедленно. Пока погода позволяет: по небу плыли рваные, серые тучки, но дождь, к счастью, перестал. Панцерам предстояло миновать земляную дамбу и атаковать противника на окраине Тортолово. В общем, все, как всегда, ничего нового.

    У русских, конечно же, имелась артиллерия, но, как сообщили Гердтелю, лишь 45-мм ПТО. Для «тигров» с прочнейшей 100-мм лобовой броней и новых «троек» с 70-мм – совершенно не страшны. Более мощные советские пушки, 76,2-мм, стояли на высоте 29.9, откуда периодически обстреливали немецкую пехоту, постепенно подбирающуюся к Тортолово. Но, поскольку стреляли издалека и не слишком точно, вряд ли могли помешать операции…

    Для поддержки панцеров командир 170-й пехотной дивизии генерал-лейтенант Зандер выделил две пехотные роты. И еще отдельный саперный взвод – это на тот случай, если дамба все-таки просядет и ее придется срочно укреплять. Идти предполагалось строго по грунтовой дороге: справа и слева – размокший торфяник, превратившийся, по сути, в одно сплошное болото…

    Обер-лейтенант Гердтель кивнул: ладно, пойдем танковой колонной. И выстроил панцеры следующим образом: первой, в авангарде, пойдет Pz.III фельдфебеля Гюнте, затем – четыре «тигра» (главная ударная сила роты), в арьергарде – «тройка» обер-фельдфебеля Бозинга. Два Pz.III остаются в резерве – на всякий случай.

    Главная опасность – дамба, ее нужно проскочить как можно скорее, а потом уже ничего сложного не будет. Русские, конечно, откроют огонь из своих «сорокапяток», но «тройке» Гюнте они не страшны. Зато артиллеристы выдадут себя, и наши танки (прежде всего «тигры») легко превратят орудия в бесполезное железо. Ну, а дальше – с ходу смять противника, прорвать его оборону, подавить огневые точки и взять деревню. Однако в саму нее, на узкие улочки, танки не пойдут, пусть сначала поработает пехота, очистит Тортолово от русских. А то еще сожгут из засады панцеры…

    На случай появления советских танков был свой ответ, причем весьма весомый – «тигры». Их мощные 88-мм KwK-36 без проблем пробьют броню как Т-34, так и КВ. Причем с хорошего расстояния, полутора-двух километров! Так что шансы на удачный штурм Тортолово есть, и весьма значительные.

    Однако обер-лейтенант не знал, что его ждет сюрприз: командование 265-й советской дивизии спрятало на окраине Тортолово батарею 122-мм гаубиц. Причем так, что немецкая разведка их не заметила…

    Панцергренадеры, естественно, тоже не знали о гаубицах – пока они не начали бить. Советские артиллеристы совершенно спокойно подпустили к себе немецкие танки и открыли огонь практически в упор. Били не только в «лоб» танкам, но и в борт, гусеницы, в самые уязвимые танковые места. Причем не бронебойными (которых, как всегда, не хватало), а самыми обычными осколочно-фугасными: ставили взрыватель на фугасное действие – и вперед.

    Эффект получался потрясающий: при прямом попадании тяжелого 22-килограммового снаряда у немецкого танка выводило из строя орудие, прицелы и всю ходовую часть, а в худшем сворачивало или сносило напрочь всю башню. Такой силы был удар!

    Командир гаубичной батареи, капитан Коропчук, увидев на дамбе немецкие танки, приказал подпустить их поближе и поразить первую и последнюю машины. Известный прием – тогда танки попадут в ловушку и застрянут в узком месте. Ни развернуться, ни обойти подбитые машины… И жги их после этого, как хочешь, в полное свое удовольствие!

    Капитан Коропчук, разумеется, не знал, что перед ним – новейшие немецкие «тигры», принял их за обычные «четверки» (внешне очень похожи), а потому никакого волнения, а тем более страха, не испытывал. Подумаешь, панцеры! Насмотрелся он уже на них за год войны. Попробуйте-ка, господа хорошие, наших пирожков с фугасной начинкой! Кушайте, что называется, на здоровье!

    Приземистые, мощные гаубицы разом низко, глухо рявкнули, и 122-мм снаряды полетели навстречу немецким танкам. Вышло удачно: подбили, как и хотели, первую и последнюю машины. С такого-то расстояния – да не попасть? Шутите!

    «Тройки» Гюнте и Бозинга резко встали: у первой загорелся двигатель, вторая просто заглохла от сильнейшего лобового удара. Фельдфебель Гюнте приказал экипажу покинуть машину – быть мишенью в тире ему совсем не хотелось. А в том, что его сейчас уничтожат, сомнений не было: гаубицы стреляли с близкого расстояния и довольно точно… Еще одно попадание – и ему конец. Экипаж обер-фельдфебеля Бозинга пока остался в машине – надеялся запустить двигатель. Но тоже чувствовал себя очень неуютно…

    Следующей жертвой гаубичной засады стал «тигр» самого обер-лейтенанта Гердтеля – тот просто уперся в машину Гюнте и остановился. Механик-водитель Шеффер принял резко вправо, чтобы не въехать в корму «тройки», танк повело на скользком месте, он опасно накренился и начал сползать с дамбы.

    Шеффер переложил руль влево – «тигр» стал выравниваться, но, к несчастью, мокрая земля дамбы просела, поползла, и панцер съехал в торфяник. Шеффер попытался сдать назад, чтобы выползти из грязи, но громоздкая, тяжелая машина еще глубже увязала… Еще несколько рывков – и стало понятно, что «тигр» застрял окончательно. Ушел в мокрый торф, что называется, по самые уши.

    …А русские гаубицы все били – посылали один снаряд за другим. «Тигры», разумеется, отвечали, однако в артиллерийской дуэли проиграли: стрелять им было очень неудобно, стояли друг за другом, в одну колонну, а развернуться, как следовало бы, не получалось: дамба очень узкая.

    В общем, реализовались худшие опасения обер-лейтенанта Гердтеля – машины попали в отлично подготовленную артиллерийскую ловушку, капкан. Вперед – никак, замер на дамбе и вот-вот взорвется Pz.III фельдфебеля Гюнте, назад – тоже, мешает панцер обер-фельдфебеля Бозинга: заглох двигатель, не может отъехать и освободить дорогу. Вправо-влево – тоже не полезешь, там вообще раскисшая земля…

    …В общем, вместо успешной атаки получился полный конфуз. И скорее даже – страшный провал.

    * * *

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 60
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки