LoveRead.info » Книги » Военные » В боях за Дон - М. Н. Алексеенко

В боях за Дон - М. Н. Алексеенко

Книгу В боях за Дон - М. Н. Алексеенко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

60 0 23:01, 02-11-2025
В боях за Дон - М. Н. Алексеенко
02 ноябрь 2025

Книга В боях за Дон - М. Н. Алексеенко читать онлайн бесплатно без регистрации

В публикуемых материалах рассказывается о сражениях советских воинов с немецко-фашистскими захватчиками на Дону в 1941–1943 годах.  Книга адресована широкому кругу читателей.

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 77
    Перейти на страницу:
    в третий… Весь день лупцовала.

    Что называется, свиделись па узкой дорожке старые знакомые.

    Справа и слева от моста балка на добрый километр забита румынскими фургонами и машинами. По этой картине легко представить, как немцы и итальянцы, очумелые от страха, натыкались на свою громадину-пушку, загородившую дорогу, как проклинали расторопных артиллеристов, вовремя успевших смыться, как бросались в обход, буксовали, а потом, приняв гул своих машин за грохот наших танков, бежали, забывая выключить моторы. При этом румынские ездовые впервые за всю свою жизнь имели возможность поиздеваться над спесивыми немецкими шоферами: как-никак, у румын были кони, а чистокровные арийцы шпарили пешком.

    У въезда в Поповку — повторение предыдущего: через мост можно протиснуться только на лошади. Шоферы чертыхаются, растаскивая трофейные машины, чтобы пропустить свои.

    Уже темно. На улице меня встречает начальник штаба:

    — Сколько с тобой людей?

    — Половина.

    — Нужно организовать охранение… Знаю, знаю, сейчас скажешь, что прошли сорок с лишним километров… Ничего не поделаешь, передовые части ушли под Кашары, а тут кругом шатается всякая сволочь в достатке…

    23.12.42. Ночую в украинской хате — село это является каким-то вкраплением, украинским островком среди донского казачества. Рано утром просыпаюсь от громкого разговора на кухне — слышен голос Кочубея и чей-то другой, по-детски тоненький, похожий на голос Серова.

    — Ты мне и докладывай, — говорит Кочубей. — Я могу все твои дела разрешить в один момент… Ну, говори.

    — Ничего не можешь, ты рядовой, — упирается детский голос.

    — Рядовой, — смеется Кочубей. — А ты кто, генерал, что ли? Смотри, какой у меня трофейный автомат… Хочешь подарю? Говори.

    Пауза. Видно, посетитель раздумывает над блестящей перспективой иметь автомат, но потом решается:

    — Не скажу… Автомат ты все равно не подаришь, знаю.

    — Ну, тогда и жди, пока капитан проснется. Он, брат, целые сутки с нами пешком топал, спать долго будет. А то я еще могу тебя и выгнать за неподчинение…

    Приказываю Кочубею пропустить посетителя.

    — Иди, — шипит Кочубей, — тоже мне, делегат Монгольской республики.

    В комнату входит мальчик лет двенадцати-тринадцати. Большая шапка-ушанка съезжает на нос, одет в поношенное школьническое пальтишко с бараньим воротником. Он бойко шмыгает простуженным носом и выпаливает:

    — А вы, дяденька, командир или начальник будете?

    Я дипломатически размышляю, как мне удобнее назваться.

    — Ну, допустим, начальник…

    — Мы вам пленных итальянцев приведем, ладно? А у нас чтобы винтовки не отбирали.

    — Кто это — мы?

    — Отряд наш, имени Октября. У нас все мальчики, только одна девочка Катя, она у нас разведчица. А бригадир говорит, чтоб оружие сдать…

    — Сколько у вас пленных?

    — Нисколько. Мы сейчас пойдем ловить.

    Кочубей заливается хохотом, «делегат» смущен и размашисто вытирает нос рукавом.

    — Эге, этак вы меня обманете, — смеюсь и я. — Пленных нет, а винтовки выманить хотите, — говорю я таким тоном, словно эти винтовки уже у меня в кармане.

    — Честное слово, дяденька, приведем, — спешит «делегат». — Мы приведем, а вы нам потом разрешение напишете, ладно? Мы вчера одного из карабина ка-ак лупанули, он сразу шмяк — и готов. А три сдались, мы их красноармейцу передали, он нам компас подарил…

    — Ладно, — говорю, — если тут по садам, то ищите, да осторожно, а если в степи да в балки пойдете — самих арестую и посажу.

    «Делегат» степенно топает к выходу, но спустившись с крыльца, приударяет во всю прыть, и за окном слышен его восторженный голос:

    — Разрешил… Айда.

    — Одним словом, чистые шибеники, — говорит хозяйка. — Понасобирали винтовок и шаландают по балкам, итальянцев ловят. А те, бедные, сами рады сдаться в плен хоть кому-нибудь.

    Районный центр Кашары — бывшая стоянка армейского немецкого штаба. Немцы укрепились здесь, отгородились рекой от танковых атак. Генерал не хотел терять времени — приказал обойти Кашары по высотам справа и степью слева. После короткого боя, заметив обходной маневр, немцы бросились наутек.

    В центре поселка пусто, только через улицу перетянут плакат на немецком языке да на перекрестке стоит будка для регулировщика. Нам нужно достать бензина и папирос — снабжение запаздывает. Местные жители рекомендуют идти в дальний конец поселка. Идем. На улице стоит немецкая штабная машина. Шофер открывает капот, ругается:

    — Разморозили, сволочи. Убивать таких водителей надо.

    Чем ближе к складу, тем больше на улицах машин, по преимуществу легковых. Окраинная улочка завалена чемоданами, в которых уже успели похозяйничать местные жители. На снегу папки, тетради, записные книжки, фотографии сытых, откормленных, как поросята, офицеров. Наши интенданты забирают бумагу, копировку; связисты — телефонные аппараты.

    На складе — сотни бочек бензина, масла, антифриза, более двух десятков заправленных машин, мотоциклы. Хотя передовые части только что вышли из Кашар, «торговля» кипит вовсю. На подъеме в гору тоже чернеет табор фургонов и машин.

    Беру бензин и масло. Из щели выволакивают немецкого начальника штаба и гестаповца. Женщина бросается на них с явным намерением вцепиться в физиономию:

    — Замучили нас, душегубы, дочку угнали…

    — Тетя, не волнуйтесь, — утешает красноармеец.

    — Да как же мне, родненькие, не волноваться…

    — Не волнуйтесь, тетя, сейчас состоится полный расчет.

    Немцы падают на колени, плачут, что-то бормочут в оправдание.

    — Видите, тетя, — продолжает боец, — они совсем смирные. У них только крылья еще не успели отрасти, а так вполне законченные ангелы. И мы так рассуждаем, что земля для них — совершенно не подходящее место…

    У амбара лейтенант ведет мирные переговоры с бойцом. Боец завел мотоцикл и собирается ехать, но что-то не ладится с переключателем скоростей.

    — Подари ты его мне, — говорит лейтенант, — ну на что он тебе?

    — Пойду часть догонять.

    — Чертова работа — догонять часть на одной скорости. Разве ж их на первой скорости догонишь? Они на лошадях чешут.

    — А пешком швыдче, чи шо?

    — А разве ж я говорю пешком? Теперь, орел, пешком только немцы жмут, а у нас сколько машин идет, на любую сядешь. А то, если сумеешь, заводи вот ту семитонку, роскошная машина, всю роту посадишь.

    Оба смеются.

    25.12.42. Говоря откровенно, никаких крупных сражений не происходит. Немцы слишком растеряны и ошеломлены, чтобы оказать сопротивление, а наш генерал действует решительно.

    — Мне на мелкие группы плевать, — говорит он, — мне время дорого, чтобы не дать противнику построить оборону. А недобитки немецкие отдаю на съедение партизанам…

    Сегодня вышли на р. Калитву. Где-то здесь в свое время сражался и одержал победу над татарами Дмитрий Донской.

    Соседи наши отстали: левый — километров на шестьдесят, правый — километров на сорок. В тылу и левее обнаружена крупная группа немцев, обстреливающая из орудий совхоз под Кашарами. Нам приказано остановиться на рубеже Калитвы, однако генерал наш смотрит дальше и с

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 77
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки