Знамя Победы - Борис Макаров
Книгу Знамя Победы - Борис Макаров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
625 0 18:01, 28-12-2020Книга Знамя Победы - Борис Макаров читать онлайн бесплатно без регистрации
На работе еду мы варили по очереди. Кухня находилась в том же бараке-времянке, где мы жили. Не пили. Не на что и некогда. Волей-неволей соблюдали сухой закон. Да и подкалымить хотелось. Понимали – работа временная. Сегодня заработать можно, а завтра – Бог весть.
Люди же в бригаде, понятно, были разные. Были и такие мужики – только о пьянке и разговор. Сядем на перекур – и пошли вспоминать:
– На Новый год мы с Андрюхой-соседом восемь бутылок вызыбали… Вспомнишь – вздрогнешь. Красота!..
– А мы однажды канистру тормозухи уделали…
– На свадьбе было дело… Поспорили, кто из горла в один дых бутылку уделает, – я часы выиграл…
Тосковали…
Так тихо-мирно, можно сказать, по-ангельски прожили-проработали мы около четырех месяцев.
Приближалось окончание строительства, подходила пора разъезжаться по домам.
Сдружились, сработались мы крепко, с полуслова понимать друг друга научились. И с полуслова мы поняли того, кто предложил к саламату брагу поставить. Поняли и одобрили. Начальство нам водку вряд ли привезет. Нынче начальники и трезвых-то работяг боятся. А разъехаться по своим углам без прощальной рюмашки-чеплашки – тоже не по-людски будет.
Сахар, крупа разная, фляга трехведерная дюралевая у нас имелись. Сложили мы все это в кузов машины и отвезли при очередной поездке в село бабушке Моте, попросили ее нам брагу поставить.
Почему у себя во времянке сами не поставили, думаю, понятно. Попробуй-ка утерпи, выдержи нужный срок, раньше времени во флягу не загляни, не попробуй…
…В назначенный бабушкой Мотей день мы почти всей бригадой оседлали наш грузовик и помчались в село. Помылись в бане, вручили подарки, те же продукты, бабе Моте, поставили флягу с брагой на почетное место – у кабины, проверили, хорошо ли закрыта крышка, сели вокруг, опять же, в почетный сидячий караул и поехали к своему мосту.
Не успели отъехать от села три-четыре километра – ЧП. Илька Чипизубов в истерике забился:
– Мужики! Братцы! Не могу больше! Не могу! Сердце останавливается, душа горит – дайте пару глотков браги глотну. Не могу! Помру сейчас! Дайте!
– Потерпи, – отвечаем. – Ни хрена с тобой не сделается. Через двадцать минут дома, в бараке, будем – глотнешь. Все хотят – терпят, и ты потерпи.
Илька возле фляги сидел, как невесту ее обнимал. И не успели мы ойкнуть – вскочил он на колени, откинул крышку у фляги и голову в горловину сунул. Секунда на все ему потребовалась. Кинулись ребята к нему, за штаны, за рубашку схватили – тащат и ничего сделать не могут. До сих пор не понимаю, как это получилось – голова Илькина в горловину фляги протиснулась, а обратно – что мы только не делали, вытащить голову не смогли. Машину остановили, флягу и так и этак трясли, крутили, вертели, Ильку за ноги тянули – бесполезно. Только уже когда на место приехали и пилкой по металлу горловину фляги расширкали – Ильку вытащили. Мертвого, конечно, вытащили. Захлебнулся. Можно сказать, на наших глазах из-за нашей жадности утопился. И что бы нам ему этого бабы Моти пойла не плеснуть…
И что хотите-делайте, я с тех пор на брагу смотреть не могу, духа ее не терплю…
ИЗ ГАЗЕТ
«…Россия занимает: 1-е место в мире по потреблению спирта и спиртосодержащей продукции; 1-е место в Европе по числу умерших от пьянства и табакокурения; в России потребляется 17 литров спирта на душу населения в год. Это смертельная доза. В Москве открылся первый в истории человечества вытрезвитель для малышей-алкашей на базе алкодиспансера № 12; только в Карелии за год на почве пьянства с ума сходит больше людей, чем во всей России в 1915 году! В целом алкогольный психоз с 1991 года возрос в 5 раз.
Так пьющий народ через 20–25 лет превратится в ничто».
Дорогие россияне! Дорогие соотечественники!
Мы затолкали голову в смертоносную флягу. Удастся ли нам вытащить ее?..
…Рассказ Рогозина сидящие и лежащие вокруг полуразрушенного постамента вождю рабочих и крестьян, борцу со всеми пороками капитализма, в том числе и с пьянством и алкоголизмом, восприняли довольно равнодушно. Им приходилось видеть и слышать и не такое. Жоголевско-евсеевская брага была уже выпита, а бидон служил подушкой уснувшему гостеприимному Алехе Попову.
* * *
К своему дому Кирька подошел в темноте. Как и когда прошел день он не заметил и не запомнил.
Как и когда проходит день, неделя, месяц, год, жизнь, не замечают и не запоминают миллионы россиян, отдавших себя во власть смертоносному пороку, во власть хмельному безумию.
…Заходить в дом Кирька не стал. В доме Юлька. В доме крик, ругань, упреки, слезы.
Кирька привычно прошел к сараю, где хранил свои удочки, спиннинг, ящик с разными мелкими рыбацкими принадлежностями – крючками, блеснами, поплавками, мотками лесок и т. п. Там же, в сарае, словно верный конь в стойле всегда в боевой готовности терпеливо ожидал хозяина велосипед. Кроме того, как и все селяне, Кирька и Юлия в сарай складывали все то, что могло пригодиться и зачастую никогда не пригождалось в хозяйстве: мотки проволоки, пустые бутылки, пустые коробки из-под стиральных порошков, вдребезги разбитые сапоги и ботинки и т. д.
Аккуратно, без скрипа-стука, открыв дверь сарая, Кирька встал на четвереньки и пополз в темноту. Идти в полный рост было опасно – того и гляди напорешься на какой-нибудь гвоздь или крюк, наступишь на тяпку или грабли. Нащупав в углу груду мешков из-под картошки, Кирька ткнулся в них головой и провалился в липкую бездну хмельного сна.
* * *
Проснулся Кирька в темноте. Пахло мышами и гнилой картошкой. Страшно болела голова…
Так просыпаются тысячи россиян…
Долго лежал в мутной, тяжелой полудреме, приходя в себя.
Так приходят в себя тысячи россиян…
* * *
…Из темноты все четче и четче выступали серо-белые росчерки щелей на стенах сарая. Светало. Скоро должна встать Юлька. У нее навада вставать до солнца. Встает и сразу или по дому шарашится – стирку, уборку разведет, или в огород – к грядкам своим. Поднимешься – ни пожрать, ни попить. Приходится самому чайник ставить, хлеб нарезать. Вчерашнюю картошку, кашу разогревать.
Вон телик посмотришь – душа плачет. Там бабы мужикам и кофе в постель, и массаж такой – мужики от блаженства ногами сучат. Кофе в постель – ладно, не надо. Не приходилось – и хорошо. Непонятно, как это можно руки, харю не сполоснув, за жратву, питье приниматься. Мало ли за что руками ночью держался, мало ли какие места чесал…
И вообще Юлька не баба – бомба. Чуть чего – в рев, в слезы-вопли. Ну подумаешь, выпьешь при случае граммульку-другую, примешь на грудь чеплашку. Нет бы понять, приголубить – кошкой верещит и в глаза когтями целится.
Вот и сейчас начнет из кожи вылезать:
– Алкаш! Не мог даже свой день рождения юбилейный по-человечески провести. Проболтался где-то с утра до ночи. Да и ночь, еще узнать надо, где провел. Со всякими свиньями водку жрал. А тут гости приходили. Врать пришлось: туда да сюда по делам ушел. Оно правильно говорят: свинья свинью ищет, вместе в грязи веселее валяться…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
