LoveRead.info » Книги » Боевики » Время одуванчиков - Александр Афанасьев

Время одуванчиков - Александр Афанасьев

Книгу Время одуванчиков - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

228 0 18:04, 29-03-2023

Книга Время одуванчиков - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Остросюжетный криминальный роман о трех друзьях, которые в 90-х годах держали под собой целую область, а потом избрали каждый свою стезю. Ларин отвечал за криминалитет, его легальное не привлекало, Игорян, Мозг, – исключительно за легальное, а Ломов – подключался и там, и там. Но с той поры прошло двадцать лет, канули в небытие лихие 90-е, и бывшим друзьям пришла пора подвести некоторые жизненные итоги…Содержит нецензурную брань.

    1 ... 96 97 98 99 100 101 102 103 104 ... 146
    Перейти на страницу:
    Краматорской гостинице – один х… На какого-бы папу на Украине не работаешь – ты просто зря теряешь время по жизни.

    – А тут? Не зря?

    – А тут не зря. Курить будешь?

    – Нет.

    Украинец тоже не стал, спрятал сигареты.

    – Ты знаешь, в чем проблема майданов? До майданов все как-то думали о будущем. Ну не все… но большинство думали. У всего был свой хозяин и он примерно представлял, где он будет через пять лет. Через десять. И соответственно, развивался сам и развивал то что ему досталось. А майданы это все поломали.

    – Вот ты живешь, делаешь, о будущем думаешь, примерно понятно, кто папа, кому платить и сколько – и вдруг бах! Майдан. И все вверх тормашками, и та шпана, которая раньше и в приемную-то зайти боялась – теперь в дамках. И понятно, после каждого майдана начинается перераспределение собственности – но это не главное.

    – Главное – это Россия. Все равно, Украине без России никак. Есть Россия, есть граница. Люди живут, люди с этого кормятся. В девяностые пол-Донецка торговлей с Россией занимались, туда-сюда сумки таскали и продавали – нельзя это так ломать, пойми.

    – Да я понимаю, – невесело сказал Терещенко. Он сам был украинец, уроженец Харькова, они переехали еще в девяностые, отец тогда сказал, как отрезал: переезжаем. Никакой нормальной жизни тут не будет. Тогда это диким казалось – из полуторамиллионного Харькова – в российскую провинцию. А сейчас Терещенко только дивился – как отец все это предвидел?

    – Понимаешь… в Киеве всегда было пофиг на нас, они нас за украинцев не считали, ломали через колено все. Пойми, я сам хохол, но мне, с…а, стремно, когда в открытую говорят, что я украинец второго сорта, а львовяне – первого. С..а, нельзя так!

    – Меня то чо агитируешь? Я сам переехал.

    – Давно?

    – Давно. Я совсем пацаном был, отец семью перевез.

    – Умный отец. Сам-то откуда?

    – С Харькова.

    – Ясно. К нам как-то приезжали львовские опера, опыт перенимать. Ужрались до блевоты. Первый сорт, е… их мать. Так вот, когда вся эта каша заварилась, я посмотрел, кто в республике к власти приходит, и решил – ну его нах… При Папе и то лучше было

    – Папа – это Янукович?

    – Кой там! Янык это так, жадное чмо. Ринат…

    – А почему он папа?

    – Почему? Он как ваш. Понятно, у Рината масштаб побольше, все-таки у нас всем Союзом заводы строили. Но суть та же. Человек, который все под себя подмял. Но смотрит вдаль и другим жить и дышать дает. А не вынимает тупо всю оборотку.

    – И это хорошо?

    – А что – нет?

    Координатор невесело усмехнулся.

    – У всего должен быть хозяин, иначе растащат – глазом не моргнешь. Но хозяева могут быть разные. В Днепре например рулил Беня. И каждый, кто там жил – мог сравнивать. У нас в Донецке – жизнь была, что-то строилось, что-то открывалось. До войны этой б… ской – не проблема была зарплату в тысячу евро найти. Кому не находилось, те ехали к вам в Ростов работать, бывало что и до Краснодара добирались. Неделя там, на выходные домой. Полный багажник жратвы брали – у нас дешевле, а с вашей стороны везли бензин, шмотье. И так и жили, пока все не сломали. А в Днепре так не жили, оттуда люди бежали. Есть такой город – Кривой рог, так вот там за десять лет ничего не построили. Совсем. Машина времени блин, приезжаешь – а там всё, как было, только асфальт разбитый. А там город побольше вашего и заводы – не сравнить. А папа – вот такой, под ноль все выскребает, ничего не оставляет. Людям жить нечем, не на что.

    – Я сюда не просто так переехал, у вас тут Папа – правильный. Голова у него, как у Рината, если не круче еще. Там – я за всякое г…о работал, брался за всё, за что платили – и что итог? Трехкомнатная хата в центре, коттедж, двадцать лет жизни на это положил – и чо? Хату хорошо, если за десятую часть цены продашь. Коттедж – у меня в Песках коттедж был, там сейчас расхлестали все, правосеки там. Я, с…а, хорошо, если десятую часть сумел сохранить от того, что нажил, за сорок лет – и б…, задумался. Если думаешь, что вот они там наверху отдельно, а ты отдельно, сам по себе – так вот, ни хрена не так! Прочапаешь – в момент тебя лишат всего, будешь с голой ж… по свету мыкаться, в сорок-то лет! Потому надо думать, за кого ты. И за г…о не впрягаться, какие бы деньги не давали – себе дороже потом выйдет! А если папа хороший, как Ринат, как у вас, надо за него горой, всем вместе быть. Дашь слабину – в момент раздербанят все, на поток пустят. Если не как у нас, – война, б…

    Терещенко было невесело.

    – Хату-то хоть купил?

    – Ага. У вас нормально с этим, лучше, чем в Донецке. Помогли еще.

    – Ты не думай, я не вербую тебя. Просто предупредить хочу. Мы там у себя в Донецке боролись – боролись, и на такую х… ню напоролись! Может, вам уроком будет.

    – Да понял я.

    – Кстати, не твои подъехали?

    Сзади притерлись две машины – Нива и Дастер.

    Действительно, приехали опера Терещенко на двух машинах

    – Ну?

    Бобченко, один из оперов покачал головой:

    – ОМОНа не будет.

    – Как?

    – А вот так. Учения.

    – Они что – оху!? Это кто тебе сказал?

    – Вербин.

    – Е… его мать.

    Терещенко набрал номер командира ОМОНа, тот взял не сразу.

    – Алё.

    – Полковник Терещенко. У вас есть наша заявка на обеспечение на сегодня?

    – Есть. Утром принесли.

    – И?

    – По инструкции за двое суток…

    – Это срочная, там написано.

    – А у меня половину личного состава в Москву дернули на обеспечение – митинг там какой-то. Разорвись, но дай. Кто-то в отпуске, лето считай все же. Остальные по лесам носятся – браконьеры…

    – Какие браконьеры? Какие в ж… браконьеры, Вадим у тебя дежурная группа должна быть.

    – Ну нету! Нету!

    – Б…

    – Пару часов можешь подождать? Я соберу, кого смогу.

    – Спасибо, не надо.

    Терещенко зло выматерился. Совсем недавно он ставил на коллегии вопрос о создании внештатных групп задержания. Как раньше было, потому что раньше не было ОМОНа и в каждом отделе была такая группа. Это позволило бы не каждый раз выходить с заявками на обеспечение к ОМОНу; чем больше народа знает о предстоящей операции, тем больше

    1 ... 96 97 98 99 100 101 102 103 104 ... 146
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки