LoveRead.info » Книги » Боевики » Время одуванчиков - Александр Афанасьев

Время одуванчиков - Александр Афанасьев

Книгу Время одуванчиков - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

228 0 18:04, 29-03-2023

Книга Время одуванчиков - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Остросюжетный криминальный роман о трех друзьях, которые в 90-х годах держали под собой целую область, а потом избрали каждый свою стезю. Ларин отвечал за криминалитет, его легальное не привлекало, Игорян, Мозг, – исключительно за легальное, а Ломов – подключался и там, и там. Но с той поры прошло двадцать лет, канули в небытие лихие 90-е, и бывшим друзьям пришла пора подвести некоторые жизненные итоги…Содержит нецензурную брань.

    1 ... 95 96 97 98 99 100 101 102 103 ... 146
    Перейти на страницу:
    земле как змеи. Уже прибывший следователь – нудно диктовал протокол осмотра места происшествия.

    Я стоял во дворике, в песочнице и на всё на это смотрел.

    Смотрел и не видел.

    Потом – приехал и мой адвокат. Поехали давать показания…

    Да что я мог сказать?

    Можно было только – сделать.

    ***

    На третий день – Алену похоронили. Наглеть и не отдавать тело под предлогом того что следствие не завершено и всё такое не стали. Все-таки, что-то нормальное в наших органах еще осталось. А может подсуетился кто.

    Не я, это точно.

    На похоронах, я увидел семью Алены… ее мать… ее третьего мужа (матери), ее брата. Алена была ребенком от первого брака… росла никому не нужная, как трава, пока мать устраивала личную жизнь. Она выросла в маленьком городке на десять тысяч человек – не город и не деревня, где все и всё знают друг про друга.

    Она ненавидела это место, ненавидела мать… ненавидела ее мужей и мужиков… ненавидела сводных братьев. Эта ненависть дала ей силы прорываться в жизни… не скатиться на самое дно, не стать одной из вечно брюхатых провинциальных матрон. Какие-то деньги она отправляла семье, и я знал, что ее брат, то ли начинающий предприниматель, то ли начинающий бандит – хвастался там у себя в районе, что он через сеструху чуть ли не в родстве с самим Ломовым. Эти базары доходили и до меня, но мне было пофик на них.

    Алена лежала в гробу, закрытая по грудь, потому что ноги разворотило взрывом так что собрать так и не смогли… а вот лицо почти не пострадало. Я смотрел ей в лицо и мне казалось, что она вот- вот заплачет, а эти – смотрели не на нее, а на меня, и думали, как бы им чего-нибудь урвать напоследок. Я хорошо просекаю такие вещи, но мне и на них было пофик…

    Церемонию прощания перенесли – я арендовал зал, но он оказался пустым, и это будет кое-кому неприятным сюрпризом. Прощание происходило здесь, в провинциальном похоронном бюро, но не у нее на родине. Снятом в последнюю минуту.

    Оркестр немилосердно фальшивил…

    ***

    Полковник Терещенко почему то не любил лето.

    Зима ему казалась проще, чище, строже и как-то прямее, что ли. Черное и белое. Конечно, мало кто любит жидкую кашу из снега, воды, соли и грязи на дорогах… но как же хорошо бывает выйти в зимнее поле, постоять, посмотреть на то, как уходит за горизонт солнце в коротком и ярком дне…

    Но сейчас было лето…

    – Павел Михайлович…

    – Кажется, есть

    Ловушка была разработана идеально – от имени конторы, в которой главным был Лом, был заказан зал для прощания, в лучшем похоронном агентстве города, заказан дорогой гроб. Расчет был на то, что появятся разведчики…

    И вот…

    – Так внимание, белая Приора. Номера Ульяна – один – один – четыре –три – Дмитрий – Зина, наши.

    – Стекла тонированные.

    – Не приближаться. Повторяю – не приближаться.

    Договоренность была простой – бойцы ЧОП содействуют уголовному розыску области и если получится провокация с дорогими похоронами какой-то бомжихи – выводят УГРО на след киллеров, которые явно засели на какой-то хате в городе или рядом с ним. После чего – Терещенко подключает ОМОН.

    Но так как ЧОП не может участвовать в таких операциях, перед этим организуется анонимный звонок в дежурную часть, что в таком то адресе люди с оружием…

    Все просто.

    ***

    Тем временем к левой Приоре подошел ЧОПовец, здоровенный. Постучал в тонированное окно затянутым в перчатку кулаком.

    После заминки стекло немного опустилось.

    – Вам чо тут надо?

    В машине было двое. Один хорошо был виден – молодой, крысиное какое-то лицо.

    – Стоим просто.

    – Просто – по росту! Валите отсюда, нельзя тут стоять.

    – Ладно, ладно.

    – Бегом!

    Приора тронулась с места, ЧОПовец проводил ее взглядом, достал телефон, набил СМС. Одно слово, ничего не говорящее

    Танцуем.

    ***

    – Танцуем.

    В машине слежения – на мониторе, наложенная на карту города появилась световая точка.

    – Миш, поехали. Направление север, похоже, на Московское шоссе идут.

    – Понял.

    Терещенко поинтересовался:

    – Звук будет?

    – А как же… Щас сделаем

    ***

    Телефонный звонок привел в большое село в нескольких километрах от города. Село называлось «Буденовское».

    Если верить данным телефонного перехвата – именно сюда позвонили наблюдатели после того, как их спугнули от похоронного и велели убираться.

    Буденовское – это село, которое иному городу фору даст, потому что тут много коттеджей и областное начальство селится здесь. Первая гимназия Буденовского совершенно не похожа на сельскую школу – аж тысяча учащихся, с половины района, плюс некоторые городские дети ходят, из тех, кто в коттеджах живет. Собственный бассейн на шесть дорожек, продвинутый английский в программе и настоящий стадион. Самый настоящий, его построили по какой-то госпрограмме – но в период, когда нет соревнований, он используется школьниками для физкультуры. Самый настоящий стадион, с футбольным полем с покрытием, бетонные трибуны с козырьком на пятьсот мест, с подтрибунными отапливаемыми помещениями, беговые дорожки с искусственным покрытием.

    Места хорошие, город совсем рядом, потому-то тут несколько коттеджных поселков, и найти приличную свободную хату на съем – легко. Особенно сейчас – отпуска пошли, изголодавшиеся за время коронавируса по путешествиям люди разъехались кто куда.

    Спецмашина с аппаратурой прослушивания припарковалась на въезде в поселок, но так, чтобы особо не привлекать внимания. Терещенко достал телефон, чтобы позвонить своим…

    – Полковник…

    – СМС набей, не надо голосом.

    Хотелось послать в ответ нах…, но Терещенко был достаточно опытен чтобы понять – просто так эти люди не посоветуют. Потому он набил несколько СМСок с приглашениями «на шашлык».

    – Нормально?

    – Нормально. Сам то откуда?

    – Из Донецка.

    Терещенко присвистнул.

    – Ни хрена. Мент?

    – СБУшник.

    – Нормально. И все твои?

    – Ага.

    – А что в Донецке не остался?

    – А чо мне там делать?

    – Ну… Русская весна.

    Координатор выругался матом.

    – Какая в ж… русская весна? Паны дерутся, у холопов чубы трясутся. Знаешь, с чего вообще все это г…о началось?

    – Коломойский решил внаглую раскулачить Ахметова. А Порошенко решил раскулачить их обоих… столкнуть лбами, чтобы они перегрызли друг друга, а потом забрать майно. А в Донецке тем временем лихие ребята решили что пришло их время, и решили пощипать олигархов старой волны – чо это у них миллиарды, а мы тысячи считаем. Вот и… раскулачили, б…

    – А я в гробу видал все эти расклады. Что сдохнуть в какой-нибудь канаве под Лисичанском за какие-то левые интересы. Что стать предателем и пастись в

    1 ... 95 96 97 98 99 100 101 102 103 ... 146
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки