Степной десант. Гвардейцы стоят насмерть! - Сергей Нуртазин
Книгу Степной десант. Гвардейцы стоят насмерть! - Сергей Нуртазин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
981 0 20:24, 17-05-2019Книга Степной десант. Гвардейцы стоят насмерть! - Сергей Нуртазин читать онлайн бесплатно без регистрации
Маша, глядя на несчастный вид брата, рассмеялась.
– Ишь, мученик нашелся. Ты ребятам про мальчика сказал?
– Про какого мальчика?
– Понятно, забыл. – Маша обратилась к Селиванову и Гришке. – Два дня назад ко мне в госпиталь мальчишка приходил, Саша, про которого вы говорили. Белобрысенький такой. Сказал, что вы ему нужны по очень важному делу. Я объяснила, что вы сегодня должны наведаться сюда, назвала адрес. Он обещал прийти.
Селиванов забарабанил пальцами по столу.
– Наверняка у парня опять неприятности.
Гришка встал.
– Надо сходить к нему домой.
Маша усадила его на место.
– Он сказал, что вам не надо приходить, да и разминуться можете.
Селиванов почесал лоб.
– Вот так Сашка, прямо конспиратор. Что ж, будем ждать.
* * *
Ждать пришлось около двух часов. Сашка явился в старенькой мятой кепке, замызганных ботинках, коротковатых брюках и пиджаке не по росту, надетом поверх вязаной безрукавки и рубашки. Мальчишка с ходу, торопливо принялся рассказывать о своих делах, но Селиванов его остановил, усадил за стол, напоил чаем и лишь после этого попросил спокойно все рассказать. Сашка шмыгнул носом, принялся за рассказ:
– Три дня назад я спрятался в сарае, хотел папиросу покурить из той пачки «Казбека», которую вы для отца подарили, тогда у порта…
Селиванов вздохнул, строго спросил:
– Значит, сберег?
– Сберег.
– А куришь зачем?
Сашка опустил голову.
– Ладно, рассказывай дальше.
– Я только хотел прикурить, смотрю, из нашей квартиры Семен выходит, а с ним еще один, кривоносый. Он у нас прежде бывал, Аркадием зовут. Они около сарая встали, говорить начали. Я затих, сижу не шелохнусь, в щель за ними наблюдаю. Аркадий этот, кривоносый, говорит: «Ишь, какую ты кралю ухватил. Хороша баба». А Семен ему в ответ: «Я ее давно приметил, с ума по ней сходил. Решил, что любым способом ее добьюсь, а она дружка моего выбрала, Андрюху». Батю моего, значит. Говорит: «Завидовал страсть как, а когда на фронт вместе попали, я его в бою во время атаки в спину и стрельнул. Когда вернулся, сразу к ней, мол, муж твой погиб. Она вначале верить не хотела, а потом, когда на него похоронка пришла, кобениться перестала».
Борис не сдержался:
– Вот сволочь! Якорь ему в дышло!
Сашка продолжал:
– Кривоносый ему сказал: «Опасный ты человек». А Семен ему в ответ: «Жизнь такая. Я ведь воровскую школу прошел. Получилось, не зря. У меня здесь пара корешей старых, да пацанята при них, которых я к тебе посыльными присылал. Они нам еще пригодятся. Мальцов никто не заподозрит»… Я все, слово в слово, запомнил, о чем они говорили. У меня память хорошая… Потом Семен рассказал кривоносому, как в плен к немцам попал, а те его забе…заве… Слово забыл.
– Завербовали, – подсказал Селиванов.
– Точно, так и сказал. Потом он и еще несколько человек вышли к нашим и сказали, что пробились из окружения. Семену немцы специально руку прострелили, чтобы снова на фронт не попал. Сказали, что в своем городе нам пригодишься. А кривоносый ему: «Вот и пригодился, пора долги отрабатывать». Семен говорит:
«Я готов». Тогда кривоносый Аркадий ему сказал: «Через четыре дня немецкие самолеты прилетят, надо им указать, куда бомбы скинуть». Потом Семену ракетницу дал, я такую у моряков видел.
Селиванов почесал затылок, задумчиво произнес:
– Вот так дела. Не похоже, что ты на него наговариваешь.
Сашка с обидой в голосе спросил:
– Вы что, мне не верите?
– Верим, – успокоил Селиванов, – рассказывай дальше.
Сашка отхлебнул из кружки чая, продолжил:
– Сегодня утром кривоносый опять пришел. Они в комнате, где Семен с мамой спит, шушукались. Я подслушал, как Аркадий ему говорил: «Все меняется, немцы должны прилететь сегодня в полночь. Твоя задача – указать им ракетой на порт, туда вчера баржи с нефтью пришли. К этому времени ты должен быть на месте»… Больше я ничего не услышал, мать позвала на кухню…
В комнате на несколько минут повисла тишина. Первым заговорил Гришка:
– Николай, что делать будем?
Борис предложил:
– Надо сообщить куда следует. В НКВД или в милицию. Они разберутся.
Селиванов ответил:
– Разберутся ли? А если они его арестуют, а доказать вины не смогут? Что тогда? И как это нам аукнется, неизвестно.
Вострецов возмутился:
– Почему не докажут? А слова Сашки? А ракетница?
– Ребенку могут не поверить, а ракетницу еще найти надо. Кто знает, где он ее прячет?
– И то верно.
– Надо этого Семена во время преступления поймать.
– Как это?
– А так. От Сашкиного дома до порта идти недалеко. Значит, к порту он пойдет ближе к полуночи. Мы его подождем и от Сашкиного дома за ним проследим, а когда он задумает из ракетницы стрелять, мы его схватим и отведем куда надо. Гвардейцы мы с тобой или нет.
Гришка согласился:
– Гвардейцы… Только как быть с увольнительной, через час нам надо вернуться. Добров нас за самовольство и опоздание по головке не погладит. Предупредить его через кого-то мы тоже сейчас не можем. Сам понимаешь. Разглашение военной тайны карается по закону военного времени. Опять же нарушение воинской дисциплины, комендантский час, патрули… Может, самим предупредить Доброва?
– Так тебя Добров и отпустит немецких диверсантов ловить. В лучшем случае сообщит в НКВД, а если они не смогут поймать Семена с поличным или доказать его вину, то мы снова окажемся в дураках. И подумай, что этот паразит может сделать с Сашкой и его семьей, если ему удастся вывернуться. Он вполне может догадаться, кто его сдал. В общем, куда ни кинь, кругом клин. Так что надо действовать самим… Не переживай. Победителей не судят. Если мы этого Семена изловим, нас еще и наградят.
– А если нет?
– Младший сержант Вострецов, не надо думать о плохом. Ты же десантник. Перед нами поставлена задача, и мы должны ее выполнить… Так ты со мной?
Вострецову затея казалась сомнительной, а поведение Селиванова необдуманным и навеянным воздействием выпитого алкоголя, но бросить товарища он не мог, поэтому ответил:
– С тобой.
– Хорошо, – Николай перевел взгляд на Сашку. – Беги домой, чтобы Семен ничего не заподозрил. Если ему удастся ускользнуть, то мы вас предупредим и милицию. Без защиты не останетесь.
Борис предложил:
– Если что, можно Сашку у меня спрятать, но, сдается мне, этот Семен назад не сунется, побоится засады.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
