LoveRead.info » Книги » Боевики » Кто не думает о последствиях... - Данил Корецкий

Кто не думает о последствиях... - Данил Корецкий

Книгу Кто не думает о последствиях... - Данил Корецкий читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

982 0 08:47, 11-05-2019
Кто не думает о последствиях... - Данил Корецкий
11 май 2019
Автор: Данил Корецкий Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2014
0 0

Книга Кто не думает о последствиях... - Данил Корецкий читать онлайн бесплатно без регистрации

При переходе границы в горном районе Кавказа убит известный международный террорист Дауд, при котором обнаружен детонатор к портативному ядерному фугасу. Постепенно вырисовываются контуры зловещего плана международного терроризма по производству невиданного по масштабу террористического акта. Следствие пытается проникнуть в самую гущу кавказского бандподполья, но оно "крышуется" фигурами, имеющими значительный должностной и политический вес. И тогда на выполнение задания направляется дивизион "Меч Немезиды". Удастся ли ему выкорчевать глубоко проросшие корни терроризма?
    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 87
    Перейти на страницу:

    – Вот, – Гоча ткнул пальцем в обведенное простым карандашом число, – в этот день они и улетели.

    – Точно, именно этот день нас и интересует, – кивнул Гогоберидзе. – Кто они? Опишите, пожалуйста…

    Майор выставил вперед диктофон.

    – Трое. Документов у них я, конечно, не проверял. Тот, что жил у меня, представился Азатом. Нос с горбинкой, прищуренные холодные глаза, впалые щеки, заросшие черной щетиной. Года тридцать два, говорит без акцента, хотя чувствуется южная кровь. Спиртного он не пил. Приехал сюда на «уазике». А Арчил и Сосо, которые вместе с ним и улетели на том вертолете, здесь уже были. Они у Сандро жили, он лучше про них расскажет…

    – А куда они полетели? Что говорили об этом?

    – Да ничего! Это такие звери, которые лишнего слова не скажут… Только я думаю, они барса стрелять собирались…

    – Барсы меня не интересуют, – прервал майор. – В какую сторону они летели?

    Гоча обиженно махнул рукой.

    – Сказали же «по порядку», вот я и рассказываю… Вначале туда полетели, на Тбилиси, потом развернулись и туда пошли… К дагестанской границе… А чего вы у них не спросите? Или у пилотов?

    – Не у кого спрашивать, отец! – Майор выключил диктофон, давая понять, что его больше ничего не интересует. – Разбился тот вертолет. Упал в ущелье и сгорел. Туда даже подобраться сложно…

    – Вот оно как! – проговорил Гоча. А про себя подумал: «Бог шельму метит!» – Может, чаю? – предложил он, как положено хозяину.

    – Спасибо, отец, но у нас времени мало, – ответил майор и встал.

    Проводив полицию к Сандро, Гоча вернулся в свой двор. У соседа майор тоже долго не задержался – минут через пятнадцать взревел двигатель, упругий ветер от винта раскачал окрестные деревья, сбивая с них желтую листву. Вертолет медленно поднялся в воздух и унес незваных гостей в неизвестном направлении.

    А Сандро и Гоча долго обсуждали этот визит, пили чачу и пришли к выводу, что раз постояльцы погибли, то скорей всего они больше ничего о них не услышат.

    * * *

    Москва

    Первыми на место взрыва прибыли спасатели и врачи. Но даже когда отключили магистральное напряжение, войти в тоннель было нельзя из-за удушливого черного дыма, напитанного запахами горелой изоляции, раскаленного металла и сгоревшего мяса… Спасатели в масках вошли в ужасный черный туман, который не поддавался даже лучам мощных фонарей, оценили обстановку и вернулись, вынеся двух раненых. После этого к аварийному перегону подогнали платформу с воздушной пушкой, которая быстро продула тоннель, выдавив задымление на соседнюю станцию, где уже на полную мощность работала вытяжная вентиляция. Потом к взорванному составу прошли врачи, и началась эвакуация раненых.

    В это же время появилась и оперативно-следственная группа ФСБ. Некоторым сотрудникам «повезло»: они остались наверху, просматривая записи камер наблюдения, сделанные перед взрывом, и опрашивая дежурную смену, но бóльшая часть спустилась вниз, на перрон, заваленный ранеными и контужеными пассажирами, которым врачи оказывали неотложную помощь. Оперативники в форме МЧС возились в самом пекле – возле развороченного вагона, люди в штатском проводили предварительный опрос уцелевших и раненых пассажиров на перроне. Когда спасатели и врачи закончили свою работу, в тоннель вошли следователи и эксперты со специалистами-взрывниками и понятыми. Яркие софиты осветили разбитое на секторы искореженное обугленное пространство, начался осмотр места происшествия.

    Это работа не для слабонервных. Мало того, что, несмотря на постоянную продувку тоннеля, из-за непереносимых запахов приходилось работать в респираторах… Главное – психологически невозможно даже видеть то, что осталось от пассажиров взорванного вагона: ужасную смесь из поврежденных, обгоревших вещей и фрагментов человеческих тел… А следователям и экспертам требовалось копаться в этом кровавом месиве в поисках улик и вещественных доказательств… Но специалисты знали, что и где искать…

    Через три часа в эпицентре взрыва был обнаружен частично обгоревший паспорт Вики-Мариам и часть ее головы, сохранившая пригодность для идентификации.

    * * *

    Волговятск

    Десять вечера для Волговятска – уже позднее время. Иван Петрович только что вернулся и обедал, а Нина Михайловна пересчитала выручку, сидела напротив и пристально рассматривала мужа. Видно, недовольна, будет опять на ночную работу блатовать. С тех пор как Вика исчезла, жена окончательно озлобилась, просто в лютую мегеру превратилась! Она-то и раньше мягкостью характера не баловала, но теперь вообще озверела…

    «Сегодня в Москве произошел взрыв в метро, – скорбно сообщил с экрана ведущий новостей. – По предварительным данным, совершен террористический акт. Подозреваемая в этом преступлении сама погибла при взрыве, но ее личность удалось установить…»

    Нина Михайловна нажала кнопку на пульте и выключила телевизор.

    – Нин, ну я же смотрю…

    – У тебя что, своих проблем мало? – сварливым тоном завела она обычную песню. – Заработки маленькие, по ночам работать не хочешь, девка из дома ушла, а он и в ус не дует! Чужие проблемы ему интересны…

    – Чего ты цепляешься? Она же из-за тебя ушла… Я весь город объездил, не нашел! Что я сделаю? Заявлять пойду, опять оштрафуют…

    – Из-за меня?! Да ты что?! – У Нины Михайловны даже голос осип. – Да я ишачу с утра до вечера, парик ей купила, компьютер! А ты что купил?!

    Начинался скандал, и Иван решил отпустить тормоза и тоже облегчить душу.

    – А я не ишачу?! Прихожу, а ты вечно с перекошенной мордой! И борщ всегда невкусный!

    Он бросил ложку в тарелку, так что вокруг полетели брызги.

    Но тут из прихожей донесся длинный и требовательный звонок. Настолько длинный и настолько требовательный, что Нина Михайловна замерла с открытым ртом, так и не выплеснув накопившийся поток слов.

    Иван вытер рот ладонью и направился к двери, выглянул в глазок, но ничего не увидел, и это ему сильно не понравилось.

    – Кто там? – спросил он, стараясь, чтобы голос звучал требовательно и властно, как у хозяина в своем праве.

    – Открывайте, участковый!

    «За что? – всполошился Иван Петрович. – Что на красный проехал? Или вчера через двойную осевую развернулся? Так нет, это ГИБДД… Да и не ходят из-за такого по домам… Может, за тот мешок, что на Лобачевского отвозил?»

    – Какой такой участковый! – взвизгнула из-за спины Нинка. – Время сколько, видели?! По ночам участковые не ходят!

    – Не откроете, дверь выбью! – раздался уже другой голос, твердый и шершавый, как рашпиль.

    Иван Петрович понял, что и двойная осевая, и мешок – полная ерунда по сравнению с той бедой, которая надвинулась на их дом. И повернул головку замка.

    Дверь распахнулась, четыре тяжелые фигуры в касках, черных масках, бронежилетах и с автоматами наперевес ворвались в квартиру и разбежались по комнатам. Иван оказался прижатым к стене, железные пальцы схватили его за горло, запрокинув голову так, что он больно ударился затылком о стену.

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки