LoveRead.info » Книги » Боевики » Жесткая посадка - Михаил Кречмар

Жесткая посадка - Михаил Кречмар

Книгу Жесткая посадка - Михаил Кречмар читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

358 0 18:24, 09-05-2019
Жесткая посадка - Михаил Кречмар
09 май 2019
Автор: Михаил Кречмар Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2007
0 0

Книга Жесткая посадка - Михаил Кречмар читать онлайн бесплатно без регистрации

Два бизнесмена – владельцы компьютерного салона в Москве – попадают в затруднительное финансовое положение. Для того чтобы получить средства для своего бизнеса, они решают отыскать и продать богатому коллекционеру редкий самолёт военного времени, который потерпел крушение в горах Восточной Сибири. Они не подозревают, что станут объектом охоты со стороны неизвестной организации. И только после гибели нескольких товарищей герои поймут, что прикоснулись к какой-то очень опасной тайне. Им не приходит в голову, что эта тайна – один из самых охраняемых секретов Второй мировой войны…
    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 76
    Перейти на страницу:

    – И тут он меня, хнида, за ногу тянет, и я рылом в гнилую картоплю лечу – дескать, слезай с моего места! – возопил один из бомжей, рассказывая плаксивым голосом о какой-то допущенной по отношению к нему несправедливости.

    М-дя. Любят товарищи беллетристы, описывая всякие приключения героев, использовать выражение «лечь на дно». Вот оно – дно. Ляжешь – не встанешь. Чисто-конкретно…

    – Ты чего это в ту сторону смотришь? – Игорь быстро опустился на пластиковый стул рядом со мной. – Рано ещё туда смотреть! Что там у вас такого получилось, рассказывай!

    И я стал рассказывать. С гибели Киры. О звонке Хрюна и о чеченцах. Я собирался умолчать о деньгах, но под конец рассказал и о них.

    – Ага, – только и произнёс Ух и ненадолго задумался. – Стало быть, так. Ребятам в Орхояне явно нужна помощь. Их надо оттуда вывозить. Это понятно. Непонятно – куда и как. Но прояснится в ближайшее время. Поэтому надо двигать на Дальний Восток.

    – Ух, ты эта… Чего? На какой Восток?

    – А куда ещё? К петлюровцам на Украйну, что ли? Нас с тобой – только половина команды. Надо всем вместе собираться – тогда команда будет.

    И я вздрогнул, поняв по-настоящему: ни на секунду, ни на мгновение, ни на миг Ух не сомневался, что спасаться надо всем вместе, будь то Витька, я или его таинственный орхоянский приятель. Орхоянский стрелок…

    – А что там – у них? Может, ещё хуже, чем здесь?

    – Неа, – уверенно произнёс Ух. – Мне Зим звонил по спутниковому – спутниковый телефон у него там, ферштейн? – они из Орхояна улетали. Если они в тундру попали – тогда никаких проблем. С бо-ольшим удовлетворением, внешним и внутренним, я бы поглядел, как какие-нить рэмбы Зима из тундры выковыривают…

    – А что у тебя случилось?

    – Блин, да то же самое. То же самое, только по-другому. Ночью в офис вломились маски-шоу, изъятие документов, ночного сторожа наручниками к бойлеру приковали, холостым у виска щёлкнули – где хозяин, сознавайся, подлец! Ночной сторож у меня – инвалид первой группы, бывший афганец. Ноги у него не действуют, а когда человек мослами шевелить не может, то у него в голове шарики лучше двигаются. Он у меня и по компьютерам спец, и по связи, а жить негде – вот и живёт в офисе, получается – ночной сторож. С виду он убогий совсем. Он и этим, в масках, убогим прикинулся. Они компьютеры раскурочили, документы выволокли, а его на лестнице бросили. Он мне сразу – по секретному телефону – раз – звоночек. Ну, думаю я – наконец-то! В охапку аварийный рюкзак – и на явочную квартиру…

    – К бабе?

    – Нет, что ты! В таком деле бабам доверять совершенно нельзя. Я и тебе не скажу. Тем более, нам туда нельзя – нас же двое…

    – Так ты что – всё бросаешь, что ли?

    – А что мне бросать? Офис – он на Митьку официально отписан, ночной сторож который. Производства у меня как такового не было, я его каждый раз под каждый отдельный самолёт самостоятельно создавал. Дети у меня выросли, со всеми жёнами я официально в разводе. Денежки я аккумулировал – тоже не в пределах СНГ, это я ещё до дефолта сообразил, что ни в какие банки у нас их вкладывать – ни-ни! Любым бандитам – эквадорским, колумбийским, гондурасским – доверяю, нашим же честнейшим финансистам – ни-ни. Так что, хоть я и честный человек, работал – законов российских не нарушал, а был у меня и тревожный рюкзачок, и энная сумма для успешного исхода. Не верил я, что этот нэп – надолго. Да и куда нам – рождённым в СССР…

    Призрак горы Футаками

    – Миссия Сато в 1942 году была бо́льшим секретом, чем Манхэттенский проект у американцев, – продолжал шелестеть Акаси. – Таким же секретом она остаётся и сейчас. Одному Хатиману известно, что́ может произойти, если тайна выйдет сегодня наружу.

    – Хатиман давно спит, Акаси-сан, – ласково произнёс Фудзита. – А всё то, за что вы боролись тогда, одержало победу. Наша промышленность победила Америку, Россия лежит в руинах, наш союзник в Европе собирает вокруг себя все страны. Стоит ли сегодня беречь коготь дракона, ведь новый дракон из него никогда не вырастет!

    – Ох, что вы можете знать о драконах, Фудзита-сан! Я был свидетелем рождения многих из них, и должен сказать, нет такой мелочи в драконовом теле, из которой не смог бы вырасти новый дракон! А то, о чём вы изволите говорить, отнюдь не мелочь это – самое драконово семя, так сказать. Но я попрошу доложить мне подробнее о произошедшем.

    Голос старика неожиданно стал твёрд, как стук топора о сухой бамбук.

    Фудзита резко поклонился и деловито начал:

    – У нас появились сведения, что некие русские в Сибири нашли самолёт с телом Канджи Ишивары. Они делают попытку найти самолёт, чтобы затем вывезти его и продать. За самолётом идёт охота. Какая-то секретная служба, она представляется американцами, но мы в этом не уверены. Мы полагаем, что это одна из новых русских спецслужб пытается заполучить самолёт. Для этого они проводят огромную и очень дорогостоящую операцию прикрытия, с тем, чтобы завладеть содержимым самолёта сразу после того, как до него доберутся монтажники.

    – Русские… – голос Акаси стал похож на шелест льда во время ледохода по реке Сикура. – Русские завладели тем, что вёз Ишивара?

    – Нет, ваше превосходительство. Собственно говоря, русским пока лишь приблизительно известно место, где лежит самолёт. Он упал между Магаданом и Хабаровском, возле тихоокеанского побережья.

    – Кто пытается вывезти его из леса?

    – Русские предприниматели. Мы считаем, что те, кто ищет портфель Ишивары, проследят за ними, пока они не достигнут самолёта, а затем убьют.

    – Они выроют коготь дракона, а дракон пожрёт их самих, – задумчиво проговорил старец. – Посидите с Микавой, он молодой и сумеет вас развлечь. Мне нужно подумать.

    Микаве было не меньше семидесяти лет, но с приказом отца он справлялся неплохо. Он заварил чай, принёс изысканной пищи, которую сам готовил из произраставших в сосняке грибов мацутакэ. Но все напряжённо ждали возвращения старого Мотоджиро.

    Он появился. И вновь неожиданно.

    – Фудзита-сан! – позвал он его громко и внятно. – Вам доверена задача огромной важности, и ни при каких обстоятельствах вы не должны проиграть! В нейтральный треугольник Охотского моря вам надлежит выдвинуть противолодочный корабль типа «Харуна». На его борту надлежит разместить два вертолёта со снятым вооружением и дополнительными баками. Необходимо договориться с русскими – у них ведь одна рука никак не знает, что делает другая, верно? – о ловле минтая согласно соглашению о квотах вылова в их двухсотмильной экономической зоне. Для этой цели необходимо ввести в зону два траулера, из тех, на которых отрабатывались технические решения будущих корветов сил самообороны.

    Коичи знал, что́ это были за траулеры. Современные и быстроходные, они служили как траулерами, так и судами радиоэлектронной разведки, и на борту каждого из них постоянно находились по три офицера сил самообороны.

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 76
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки