LoveRead.info » Книги » Боевики » Бой капитанов - Александр Тамоников

Бой капитанов - Александр Тамоников

Книгу Бой капитанов - Александр Тамоников читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

618 0 22:44, 08-05-2019
Бой капитанов - Александр Тамоников
08 май 2019
Автор: Александр Тамоников Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2008
0 0

Книга Бой капитанов - Александр Тамоников читать онлайн бесплатно без регистрации

По указке Запада командир группы чеченских боевиков Карахан организует нападение на военный состав, перевозящий на полигон новейшую боевую ракету «Зигзаг». Его цель – добыть смертоносную начинку одного из образцов. Однако банда нарывается на отряд российского спецназа, которым командует майор Полухаров, получает мощный отпор и почти в полном составе гибнет. Однако Карахан, подставив вместо себя брата-двойника, сумел скрыться. Спустя некоторое время он создает на юге России перевалочную базу для наркоторговцев. Здесь он случайно встречается с Полухаровым, и майор спецназа узнает террориста. Отныне для одного из них часы сочтены…
    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 95
    Перейти на страницу:

    – Думал, сегодня. Сразу после встречи с вами, но… раз Мельника уберут завтра, то и я поеду к Каландину тоже завтра!

    – Хорошо. Я ухожу. Связь держать только со мной. И в экстренных случаях.

    – Слушаюсь!

    – Да поможет тебе Всевышний!

    – Да поможет он всем нам!

    Карахан проводил Масуда.

    Вернувшись в комнату, ударил кулаком по столику:

    «Вот она удача! Фарт! Всего лишь один год работы на Шестовском сделает из Карахана богатейшего человека. А дальше посмотрим, что делать! Служить или повелевать!»

    Карахан принялся собирать вещи.

    Глава 10

    Москва, суббота, 1 октября.

    Транспортный «Ан-24» прибыл в Подмосковье в 21 час 28 минут. Первое отделение группы спецназа «Рокот» покинуло борт и выстроилось возле трапа. К самолету подъехали «Газель» службы и автомобиль ее руководителя. При появлении Купавина майор отдал команду:

    – Товарищи офицеры!

    И пошел навстречу генералу. Остановившись в трех шагах от начальника, вскинул руку к берету.

    – Товарищ генерал…

    Купавин остановил майора:

    – Отставить доклад. Мне и так все известно о действиях отделения по отражению штурма банды Есаула. Прикажи подчиненным сесть в «Газель». Там они переоденутся, и микроавтобус развезет ребят по домам. Тебя прошу проехать в штаб. На моей машине.

    Полухарова насторожил голос генерала. Какой-то смущенно-виноватый. Не присущий Купавину.

    Майор спросил:

    – Что-нибудь случилось, Вячеслав Юрьевич?

    Генерал ответил:

    – Обо всем поговорим в штабе. Твоя гражданка у меня, так что разберись с подчиненными, и едем!

    Майор повернулся к личному составу отделения:

    – Товарищи офицеры! Занять места в «Газели». Переодеться, экипировку и оружие оставить в салоне. После чего микроавтобус доставит вас по домам. Завтра отдых, если не возникнет внештатной ситуации. Посему сотовые телефоны держать постоянно включенными и иметь при себе даже при посещении сортира. Вопросы? Нет вопросов! Выполнять!

    Офицеры и прапорщики отделения не заставили себя ждать. Полухаров передал оружие и экипировку старшему лейтенанту Клыкову и сел на заднее сиденье «Ауди». Служебный автомобиль тут же рванул к КПП Подмосковного военного аэродрома.

    Всю дорогу ехали молча. Генерал часто курил. Въехав на территорию охранной фирмы «Заслон», генерал и майор покинули салон и поднялись на второй этаж здания. В приемной Ольги не оказалось. Да и немудрено. Стрелки часов приближались к полуночи. На диване лежал гражданский костюм майора.

    Генерал кивнул на одежду:

    – Переоденься – и в кабинет! Форму оставь на диване!

    Купавин прошел в свое служебное помещение. Полухаров быстро переоделся, спрятав не сданный и нигде не зарегистрированный трофейный пистолет ПМ за ремень спины, чтоб не заметил Купавин. Прошел в кабинет, спросив:

    – Так что же все-таки случилось, Вячеслав Юрьевич?

    Генерал взглянул на майора:

    – Беда, Володя.

    Предчувствие страшного сжало сердце боевого офицера. Он тихо спросил:

    – Мама?

    Генерал утвердительно кивнул рано поседевшей головой:

    – Да, майор! Она умерла. Прими мои соболезнования.

    Полухаров присел на диван, закрыв лицо руками. Наступило недолгое молчание. Подняв голову, майор задал короткий вопрос:

    – Когда?

    – Через час после того, как ты с отделением прибыл в ангар стоянки спецвагона, 26-го числа.

    – Что??? 26 сентября?

    – Да, в 22.10.

    – И вы… зная об этом, ни слова не сказали мне?

    Генерал вздохнул:

    – Ты же понимаешь, я не мог сделать этого. При всем своем желании.

    Полухаров резко повысил голос:

    – Не понимаю! Почему не могли?

    – Предстояла боевая операция, она уже началась, и менять что-либо я не имел права.

    – Вы хоть понимаете, о чем говорите? Не имели права предпринять чего-либо? Что, акция практически беспрепятственного расстрела боевиков являлась сложным заданием и с ним не справился любой другой офицер из отделения? Да тот же Клыков все сделал бы как надо, тем более и делать особо ничего не пришлось. А вы, генерал, зная, что умерла моя мама, единственный родной мне человек, все же посылаете меня на задание. Почему вы так поступили? Почему о смерти матери я узнал только сейчас? Почему не дали мне проститься с ней? Ведь наверняка ее уже похоронили, так?

    Генерал кивнул:

    – Так! Похоронили, вчера.

    – Но почему не дождались меня? Ведь ждать-то оставалось всего сутки?

    – Я хотел отложить похороны, но… не получилось. Попросил Леонидыча выделить людей, чтобы все организовали, подготовили, а они… вот они и подготовили и провели похороны. Ну что ты смотришь так на меня? Ну, виноват! Недосмотрел. Но ты же прекрасно знаешь, чем я здесь занимался.

    В голосе Полухарова прозвучали металлические нотки:

    – Не знаю! И не хочу знать. Вы поступили… как… как… не знаю, как и назвать. Подло! Из-за каких-то паршивых бандитов, обреченных на уничтожение…

    Майор махнул рукой:

    – Для вас главное – отчитаться перед начальством. Вовремя доложить об успешно выполненной операции. Получить очередную благодарность. А люди? Люди для вас – пешки, материал достижения цели.

    – Зачем ты так, Володя? Разве я заслужил подобные упреки?

    – Заслужили! Ваш поступок не позволяет мне дальше продолжать службу в спецподразделении.

    – Ты глупость-то не говори? Не пори горячку!

    Полухаров направился к выходу.

    На пороге обернулся:

    – Не думал, что ты, генерал, окажешься подонком! Послать бы тебя, да толку? Рапорт оставлю в приемной. Провались она пропадом, эта собачья служба!

    Хлопнув дверью, Полухаров вышел из кабинета. Присел за стол секретаря, достал из принтера стандартный лист бумаги. Написал рапорт с просьбой об увольнении без объяснения причин. Прошел на стоянку. Сел в свой «Пассат» и выехал за пределы территории штаба антитеррористической службы. За поворотом резко остановил автомобиль. Откинулся на сиденье, закурил. Подумал – вот и все! Нет у него больше ни мамы, ни работы. Служба – черт с ней! Найдет себе применение. Много майору не требуется, лишь бы прожить, а это он обеспечит. А вот маму не вернешь. Но каков Купавин? Знал же, что произошло с матерью, и промолчал. Молчал, пока не закончилась боевая операция. Это по-человечески? Ладно, если бы группа действовала бы где-нибудь в горах, откуда выбраться невозможно, и задача стояла бы ответственная, сложная, при выполнении которой каждый боец на счету, тем более командир отделения. Но в случае со спецвагоном? Ведь группа вполне могла обойтись и без него. Генерал если не мог 26-го числа вытащить его из ангара, то уйти из вагона по ходу следования к Магино не составляло никакого труда. И тогда он успел бы хоть попрощаться с единственным родным человеком. Ан нет, Купавин поступил иначе. Он промолчал. Для него второстепенная операция важнее человеческих отношений. Главное – отработать задачу, остальное – туфта, химера. Ну и пусть теперь ищет себе другого командира отделения. Найдет, конечно, слава богу, в стране еще не перевелись офицеры, готовые не на словах, а на деле защищать интересы Родины, постоянно рискуя своей жизнью. И «Рокот» продолжит боевую работу. Но теперь уже без него, майора Полухарова. Поймут ли его ребята группы? Должны понять. Хотя, наверное, не все. Кто посчитает, что Владимир сломался, а случай со смертью матери стал лишь видимым поводом, чтобы уйти на «гражданку». Ну и пусть считают. Он принял решение, и рапорт на столе в приемной. Сможет ли он жить без службы? Сможет! Как-нибудь притрется. А вот как жить без мамы? Нет, она не опекала его, и Полухаров никогда не являлся маменькиным сынком. Он просто очень любил эту женщину, подарившую ему жизнь, воспитавшую его таким, какой он есть сейчас. Очень любил. И боль от утраты настолько сильна, что рвет сердце на куски. Сейчас он придет домой, а там? Там вместо привычного родного грудного голоса: «Это ты, Володя? Ну слава богу, вернулся». Мама знала, что сын ее офицер, не ведала лишь, что Володя не простой армейский служака Генеральского штаба, часто мотающийся по командировкам, а командир отделения боевой группы специального назначения. Не знала, что в командировках он не инспектирует мирные войсковые части, роясь в бухгалтерии и наблюдая разного рода учения, а выходит на террористов, вместе с друзьями часто вступает в бой с превосходящими силами противника. Рискует жизнью. Возможно, мама и догадывалась о том, что не все так просто в его службе. Но не более. И это в какой-то мере успокаивало ее. Ее больше волновало, что Владимир до сих пор так и не завел семью. А маме так хотелось иметь внуков. А теперь… теперь уже ничего не будет. Ничего и никого. И, зайдя в квартиру, Володя больше не услышит голос мамы. Никогда. Какой страшный смысл содержит в себе это слово – НИКОГДА.

    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 95
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки