LoveRead.info » Книги » Боевики » Капитан Валар. Призовая охота - Сергей Самаров

Капитан Валар. Призовая охота - Сергей Самаров

Книгу Капитан Валар. Призовая охота - Сергей Самаров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

485 0 11:12, 10-05-2019
Капитан Валар. Призовая охота - Сергей Самаров
10 май 2019
Автор: Сергей Самаров Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2011
+1 1

Книга Капитан Валар. Призовая охота - Сергей Самаров читать онлайн бесплатно без регистрации

Славно повоевал на Северном Кавказе капитан спецназа ГРУ Александр Смертин. За время боевых действий он прослыл настоящим героем, решительным и бесстрашным бойцом. И прозвище у него появилось соответствующее – Саня Смерть. А враги прозвали его Валар, что по-вайнахски значит то же самое… После тяжелого ранения Александр уехал в деревню к матери. В это время чеченские боевики объявили охоту на всех офицеров ГРУ, воевавших на Кавказе. За голову Валара они назначили премию в пятьдесят тысяч долларов. И вот в Россию едет группа боевиков, среди которых – высококлассный снайпер. Но разве можно убить бойца, имя которому – Смерть?..
    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63
    Перейти на страницу:

    – Дополнительные поражающие элементы, – понял мою задумку другой «краповый».

    – Точно, – подтвердил я. – Эти камни будут не хуже металлических осколков. Голову при попадании точно снесут.

    – А если бандиты на другую точку двинут? – засомневался капитан Сафронов.

    – Могут, – согласился я. – Но здесь им удобнее. И место не такое открытое. Там и им деревню видно, и их – из деревни. Я на их месте выбрал бы эту позицию. От нас они неприятностей не ждут – ну, разве только при близком контакте, потому что уже научены горьким опытом. Здесь же, на дистанции, они чувствуют себя уверенно и показываться не захотят. Но если все же... Тогда придется ждать темноты, поскольку в светлое время к ним подойти будет невозможно. В любом случае, по времени мы не проигрываем. Итак... Миша, эти гранаты на твоей совести, поскольку предоставлены тобой. Видел, куда я шнур протянул? Взрывать будешь по моему звонку. Или самостоятельно при критических обстоятельствах, которых мы постараемся не допустить. А на мою долю еще кто-нибудь пару гранат выделите, если не жалко. На всякий случай...

    Два «краповых» бойца протянули мне по такой же гранате «Ф-1».

    – Место командира определено, командир расставляет остальных. Все – в березняке. Так, чтобы себя не подставлять, но иметь собственный сектор обстрела. Каждый из них должен перекрывать часть сектора соседа. Михаил, продумай, по сколько градусов должен быть каждый сектор, и расставь бойцов. На твою долю, кроме гранат, тоже должен достаться сектор. Впрочем, ты его не выбирай, а контролируй двери здания. И так распределиться не забудьте, чтобы иметь возможность стрелять за углы. Иначе враги сразу их оккупируют, и бой затянется. Их слишком много для нас.

    – Подмога в дороге, – напомнил Сафронов.

    – Опоздание по сравнению с бандитами – час, – вспомнил я слова генерала Лукьянова. – Ждать не будем. Грамотно распределимся; мы укрыты, они на открытом месте, и нас не ждут. Они в основном менты, а не бойцы, и не сразу сообразят, что следует делать. Менты – не вояки.

    – Ты сам где будешь? – с подозрением спросил Сафронов.

    – В здании, – подтвердил я его опасения. – Если обстановка позволит. Сначала рассмотрю, что там и как... Я там был дважды, в далеком детстве. Лет прошло много, помню плохо; возможно, что-то изменилось. Посмотрю...

    – Опасно, Валар. Слишком опасно...

    – Посмотрю. Я себе не враг. Если опасно, залягу среди вас и выберу сектор... Всё, приступили к подготовке! Удачи.

    – Удачи, – кивнул Сафронов.

    Повторять ничего не пришлось – с дисциплиной у «краповых» дело обстояло не хуже, чем в спецназе ГРУ. Я даже проверять не стал, как они спрячутся, потому что парни все опытные и понимают, что от маскировки зависит жизнь всех и каждого. А у меня своих забот хватало. То, что я задумал, было делом дерзким, но вполне выполнимым. И я хотел довести его до конца.

    Полевой стан представлял собой обыкновенный большой сруб под крышей, провалившейся с одного бока, но не сильно. Внутри сруб был вполне сносным и даже пригодным для того, чтобы там переночевать, если лень добираться до деревни. Механизаторы работали в поле посменно – одна смена спит, другая отдыхает. Ехать в деревню – давать кругаля, а это долго. Время сна после трудной смены тратить не хотелось, поэтому для механизаторов установили нары. На них и спали. Окна, давно лишенные рам и стекол, дышали пылью и гнилью, и мне казалось, что охотники за моей головой не захотят сидеть внутри. Тем более что места вокруг колеса в «курилке» хватало на всех.

    Для снайпера подходящего окна, выходящего в сторону деревни, не было – с той стороны глухая стена. Но было чердачное окно. Проваленная крыша мало кого могла бы смутить. В целом она казалась крепкой, даже стропила не сильно просели; в некоторых жилых деревенских домах они были более слабые. Так что снайперу был прямой смысл забраться на чердак. Тем более что вскарабкаться туда было несложно, в чем я сразу убедился, поднявшись по приставной лестнице. И еще убедился в том, что провалена только верхняя крыша, а нижняя обрешетка еще держится. Должно быть, в какую-то из зим навалилась сильная метель, что в здешних краях не редкость, и снега насыпало только с одной стороны, вот кровля и не выдержала. А вся крыша в целом оказалась прочной, и свет на чердак поступал практически только из слухового окна, из которого мамин дом был прекрасно виден. Ну, и чуть-чуть сквозь щели в обрешетке; но это был слабый свет, не распространявшийся на весь чердак. То есть я увидел, что желал увидеть, и остался доволен.

    Я не зря лазил на чердак маминого дома, да и на других чердаках в детстве побывал, так что знал, как в этих местах делают крыши, знал, как ставят стропила и подстропильники, как усиливают все крепления на случай частых в здешних краях сильных ветров. Осмотрелся. Луч фонаря выхватил верхний угол над слуховым окном. Как раз то, что мне нужно. На подстропильной балке можно было и стоять, и сидеть, свесив ноги над головой снайпера, и даже покачивать ногами в свое удовольствие. Есть ли снайперу необходимость смотреть, что у него над головой? Нет, разумеется. Там только пыль и мрак, как и везде кругом. Я взобрался на балку, присмотрелся. А вот мне сверху все было видно хорошо, кроме того, что делается во дворе. Но это я могу разглядеть во второе слуховое окно. И даже успею забраться на свое место до того, как снайпер займет позицию.

    В это время у меня в кармане завибрировал телефон. Говорить мне можно было пока без стеснения, и я ответил:

    – Капитан Смертин. Слушаю.

    – Валар, это пост. Мимо нас проследовало пять машин. Без остановки. Знают, куда едут. По вашим следам. Нам сниматься?

    – Ждите две свои машины. Мы здесь сами справимся.

    – Валар, пять машин... В каждой по пять человек...

    – Я должен повторить?

    – Понял. Встречаем своих...

    «Краповый» с поста на развилке даже обиделся, что его оставили вне боя. Но кому-то нужно было нас и там прикрывать. А двоим даже лучше. Я всегда говорю, что побеждают не числом. Впрочем, это, кажется, придумал не я, а великий Суворов.

    Но я тут же позвонил капитану Сафронову:

    – Миша, машины прошли поворот без остановки. Гонят сюда.

    – Мы готовы. Все на позиции. Как ты?

    – Я тоже на позиции. Тоже готов. Жди моего звонка на взрыв. Говорить я не буду – только позвоню, и можешь взрывать, не отвечая.

    – Понял. Работаем. Слышу звук двигателей. Едут...

    * * *

    Я спустился ко второму слуховому окну, чтобы понаблюдать за охотниками. Любопытство мое понятно и простительно – ведь это не просто рядовые киллеры, а охотники за моей головой. Мне же всегда казалось, что она недурно сидит на плечах, и я всегда старался ее беречь. Вот, однажды не уберег – теперь таскаю дополнительную тяжесть в виде двух металлических пластин. Все бы ничего, даже шея от тяжести не устает, но беда другая – приходится носить волосы длиннее, чем я привык, и долго вертеться перед зеркалом, укладывая прическу, чтобы прикрыть пластины. Но волосами меня природа не обидела, и к новой прическе я уже привык, хотя она вовсе не армейская. Наш комбат такую поросль на голове не одобрил бы... Впрочем, меня еще должна отпустить к нему умная медицинская комиссия. А она может и не отпустить...

    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки