LoveRead.info » Книги » Детективы » Валютная могила - Евгений Сухов

Валютная могила - Евгений Сухов

Книгу Валютная могила - Евгений Сухов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

330 0 12:41, 11-05-2019
Валютная могила - Евгений Сухов
11 май 2019
Автор: Евгений Сухов Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2014
0 0

Книга Валютная могила - Евгений Сухов читать онлайн бесплатно без регистрации

В Москве, в районе Белорусского вокзала, стало происходить нечто странное: в ресторанах, дорогих бутиках и около обменных пунктов появились люди с ярко выраженной маргинальной внешностью, которые буквально сорили деньгами. Этот "феномен" привлек внимание столичного криминального репортера Аристарха Русакова. Он сумел втереться в доверие к коренным обитателям вокзала – бомжам – и вскоре получил от них весьма интересную информацию. Оказывается, в Москве есть таинственный объект, благодаря которому любой желающий мог стать баснословно богатым...
    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 45
    Перейти на страницу:


    Боже мой, это же кладбище! Кладбище бомжей. Здесь, на территории одного из терминалов станции Москва-Пассажирская-Смоленская!

    Недалеко от зарослей кустов и репейника находилось некое строение, похожее на сколоченную на скорую руку сторожку или даже сарай. Правда, у него имелась дверь, обитая дерматином, из-под которого выглядывала грязная вата, и крохотное оконце с форточкой, в которую была выставлена проржавевшая труба. Из нее шел дымок. Скорее, это все же была сторожка.

    Мы остановились возле холмиков и опустили тело Космоса на землю. Клим открыл дверь в сторожку, вошел и через минуту вышел с киркой, лопатой и большим куском толстой целлофановой пленки. Кирку он вручил мне, а лопату передал Паше.

    – Копать будете здесь, – сказал он, указав на место, недалеко от холмика, под которым лежала Любка из Краснодара.

    Мы с Пашей принялись за работу. Управляться с киркой мне еще не приходилось. Правда, в фильмах про зэков Гулага я видел, как люди работают киркой. Это, честно признаться, было нелегко. К тому же земля была каменистая, с галькой, так что рыли мы могилу часа полтора. Иногда меня сменял сам Клим, а Пашу – Бабай. Но Бабай быстро выдыхался, и лопата переходила снова к Паше. А кирка – ко мне. Пока мы рыли могилу Космосу, Клим и Бабай аккуратно завернули тело парня в пленку и обвязали его шпагатом.

    Один раз вышел глянуть на нашу работу «смотритель» кладбища бомжей. Это был пожилой жилистый мужчина в тельняшке и брезентовых штанах, скорее, похожий на шкипера, нежели на бомжа. Он был почти коричневый, как и подобает морскому волку. И бомжу с большим стажем. Надо полагать, бомжевал он не первый и не второй год, и все время жил в своей сторожке с буржуйкой (отсюда и труба в форточке), в которой по зимам, конечно, все равно было холодновато.

    Когда яма была выкопана до достаточной глубины, Бабай руками вычистил ее от гальки и комков земли, и мы вчетвером опустили Космоса на дно. Постояли над ним какое-то время молча… Да и о чем было говорить? О девятнадцати прожитых годах? В которых горя и лишений было намного больше, чем радости? Разве смерть в таком случае не благо? Не избавление от мук? Впрочем, мечта Космоса в какой-то мере сбылась: он и правда отправился в дальний путь, в котором все было неизведанно и в диковинку. Правда, в путь безвозвратный. Так, может, это как раз и к лучшему? Ибо хуже, чем здесь, быть уже не может…

    – Слушай, Паша, а когда у него день рождения? – спросил Клим.

    – Кажись, пятнадцатого июля, – ответил Паша.

    – Шиснацатова, – поправил Пашу Бабай.

    – Точно шестнадцатого июля? – переспросил Бабая Клим.

    – Тущнэ, – твердо сказал тот.

    Мы соорудили над холмиком нечто вроде креста из кольев, прибив посередь поперечин табличку, на которой (писать краской поручили мне) я аккуратно вывел:


    Космос

    16 июля 1993—15 мая 2013


    После похорон мы не работали. Клим дал мне денег и послал за водкой и закуской.

    – Космоса поминать будем, – вздохнул он.

    Я купил три бутылки водки, два двухлитровых баллона пива, две банки консервов в томатном соусе, палку колбасы и буханку бородинского хлеба. И весь вечер мы пили, запивая водку пивом. Пили молча, сосредоточенно, изредка перекидываясь короткими фразами. Говорить, как и над могилой Космоса, было, собственно, не о чем…

    Глава 4. Разговор с шефом, или Таинственный вагон

    На следующий день мы поднялись поздно. И хоть водки вчера вечером было выпито не так уж и много – меньше, чем по бутылке на брата, – но то, что мы мешали ее с пивом, сегодня давало о себе знать. Головы трещали у всех четверых, и, чтобы день не вылетел впустую, надлежало похмелиться. Клим выделил мне денег, чтобы я затарился пивом, а Бабай покуда стал готовить завтрак из вчерашних остатков. Когда я вернулся с пивом, самым крепким и дешевым, стол был уже накрыт: против каждого из нас лежали бутерброд с колбасой и еще кусок хлеба, который мы поочередно макали в консервные банки с остатками томатной приправы.

    Позавтракав и «поправившись», Клим произнес небольшую речь. Поскольку на нас, сказал он, Король повесил пять штук, а у него в заначке только три тысячи, то надо работать производительнее, а не ходить, как сонные мухи, беря пример с «китайцев», еле передвигающих ноги. И добавил, что отныне на каждом из нас лежит норма – 300 рублей в день. Сумма была, в общем, небольшая, но делать ее ежедневно отнюдь не легко, ибо раз на раз, как известно, не приходится…

    – Давай, я попробую раздобыть две штуки, – предложил я Климу. – Сам же сказал, что меня, как начинающего бомжа, можно «пустить» по знакомым денежку собирать, пока давать будут. Я еще никого из них шибко не «достал», глядишь, проникшись моим плачевным состоянием, они и отвалят мне в общей сложности пару тысчонок.

    – Две триста, – раздумчиво произнес Клим. – Триста рублей – обязательная норма теперь.

    – Ну, попробую две триста, – пообещал я.

    Когда все разошлись, я направился в сторону метро, доехал до станции «Сухаревская», а потом пешочком дошел до нашей телестудии. Располагалась телекомпания «Авокадо» в двухэтажном особняке бывшего дворянского имения, находящемся в Черноградском переулке близ Садового кольца. Принадлежало имение лет сто назад славному ротмистру лейб-гвардии кирасирского Его Величества государя императора полка Степану Яковлевичу Черноградскому, а до него – его отцу и деду – тайному советнику Акиму Афанасьевичу Черноградскому. Вообще, это было родовое имение столбовых дворян Черноградских, выходцев из Волынской земли и родственников князей Волынских. Став служить московскому государю, Черноградские получили землю в окрестностях Москвы на месте бывших слободских огородов. Имение было не очень большим, но лучшим в возникшем переулке, посему и сам переулок, как это часто случалось, получил название «Черноградский». Каким образом особняк и земля вокруг него достались нашему шефу, я не знал, но, похоже, без связей и взяток тут не обошлось. Что ж, такова страна Россия: и хорошее дело часто начинается с дел не очень чистых и хороших…

    Шеф встретил меня радушно и немного удивленно. Я и правда весьма походил на человека, потерявшего жизненные ориентиры, еще не опустившегося на самое дно, но неукоснительно следующего по этому пути.

    – Ну и видок у тебя, прямо скажу… Хорошо замаскировался! Проходи, рассказывай. – Он устроился напротив меня, подставил ладонь под подбородок и приготовился слушать.

    – Давай, я начну с самого начала, – предложил я.

    – Не возражаю, – согласился шеф. – Выпить хочешь?

    – Гм, – ответил я на столь редкое предложение, исходившее от шефа. – Пожалуй, хочу. Ну, и «для дела» это будет нелишне…

    Шеф полез в тумбочку стола, достал початую бутылку виски и блюдечко с печенинками и несколькими конфетами и налил мне треть бокала:

    – Давай!

    – А вы? – вопросительно посмотрел я на него.

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки