LoveRead.info » Книги » Детективы » Покаяние «Иуды» - Ахмет Хатаев

Покаяние «Иуды» - Ахмет Хатаев

Книгу Покаяние «Иуды» - Ахмет Хатаев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

416 0 07:35, 21-05-2019
Покаяние «Иуды» - Ахмет Хатаев
21 май 2019
Автор: Ахмет Хатаев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2017
0 0

Книга Покаяние «Иуды» - Ахмет Хатаев читать онлайн бесплатно без регистрации

«Покаяние “Иуды”» — это остросюжетный роман об одном из эпизодов борьбы советской контрразведки с иностранными спецслужбами, пытавшимися завладеть стратегическими секретами противоракетной обороны Москвы, и многоходовой операции органов государственной безопасности СССР по срыву враждебных устремлений противника.В книге возможны некоторые совпадения с реально проистекавшими в 80-х годах прошлого столетия эпизодами тайной войны двух миров и фамилиями людей, служивших в КГБ СССР. Кто-то может увидеть в отдельных героях своих прототипов, а кто-то — образы ныне живущих среди нас людей… Это вполне допустимо, ведь автор ищет вокруг себя удачные натуры, которые помогают ему раскрыть глубину художественной реальности произведения.
    1 ... 155 156 157 158 159 160 161 162 163 ... 193
    Перейти на страницу:

    — Может быть, ребятам сказать? — спросил он.

    — Не надо, если что, будь рядом с Леной, — подсказал Эди, наклонившись к нему.

    — О чем секретничаете? — улыбнулась Елена.

    — Хотели вино заказать, но передумали, — отреагировал Эди, продолжая наблюдать за тем, как шумная компания во главе с «грозным надзирателем» поднимается из-за стола и направляется в их сторону.

    — Что будем делать? — спросил Юра, обеспокоенный развитием ситуации.

    — Ребята далеко?

    — Здесь рядом.

    — Пусть не вмешиваются.

    — То есть? — удивленно произнес Юра, наблюдая за тем, как четверо пьяных молодых людей идут к их столу.

    — Отойди с Леной в сторону, — спокойно попросил Эди, поднимаясь навстречу хулиганам, которые, сквернословя, двинулись на него.

    — Прекратите, как вам не стыдно! — крикнула Елена и, отдернув руку, за которую ее хотел увести Юра, стала в шаге от Эди, приняв боевую стойку. Услышав этот крик, хулиганы несколько опешили. Но под давлением своего предводителя, подталкивая друг друга, рванулись в проход между столами к Эди.

    «А она молодец, ничуть не испугалась», — успел подумать Эди до того, как молниеносно пробил в грудь пяткой правой ноги вырвавшегося вперед «грозного надзирателя», отчего тот, задевая разбросанными руками остальных, отлетел назад и грохнулся между столами. Затем Эди за доли секунды боковым ударом подъемом той же ноги в шею, сбил на пол второго, при этом успел предплечьем левой руки отвести от своего лица почти достигший цели кулак третьего и основанием ладони правой руки ударить его в челюсть.

    Когда Эди вновь вернулся в исходное положение, из четырех хулиганов на ногах остался стоять только один. Да и тот, воспользовавшись тем, что в зале послышались возгласы: «милиция, милиция», — сразу же убежал, бросив на поле боя своих товарищей, которые еще плохо соображали, что с ними произошло.

    Увидев, что к входу действительно бегут трое милиционеров, по всей вероятности вызванные администрацией кафе, Эди взял под руку Елену и, подмигнув стоящему тут же Юре, быстро направился к выходу. И, пока вошедшие блюстители порядка стали разбираться с хулиганами, они углубились в парк. Затем берегом Свислочи вышли на улицу и по предложению Юры на такси поехали ужинать в ресторан гостиницы «Минск».

    В ресторане заказали рыбные блюда и белое вино.

    После того как под песни ресторанных музыкантов и исполнителей было выпито по бокалу вина, Елена, несколько захмелевшая, неожиданно спросила:

    — Скажите, а почему мы так спешно ушли из кафе, почему сами не сдали этих хулиганов милиции?

    Ожидавший подобные вопросы с ее стороны Эди пояснил:

    — Надо было бы идти в милицию и давать пояснения, а желания там вновь побывать нет никакого, хватает прошлого раза. К тому же хулиганов наверняка милиционеры повязали по заявлению администрации кафе.

    — Вы уверены в этом?

    — Конечно, иначе чего было им прибегать в кафе, — холодно сказал Эди, давая тем самым ей почувствовать, что он не желает развивать эту тему, а заодно и проверить, как она отреагирует на его граничащий с грубостью ответ.

    — Это хорошо, иначе эти хулиганы могли… — не договорила Елена, удивленно посмотрев ему в глаза. Затем, улыбнувшись своими красивыми яркими губами, за которыми засверкал ровный ряд жемчужных зубов, промолвила: — Эди, если вам это неинтересно, могу и не продолжать.

    — Давайте лучше послушаем музыку или потанцуем, — предложил Эди, подумав о том, что Елена обладает целым набором качеств, необходимых для агента, которые можно будет отразить, аргументируя возможность ее вербовки.

    — Вы правы, пригласите меня на танец, — радостно произнесла Елена, испытующе глянув на него.

    Эди оставалось лишь согласиться и идти с ней на танцевальную площадку в центре зала.

    Вернувшись за стол, Елена попросила заказать десерт и, когда это было сделано, много говорила о своих впечатлениях от Минска. Эди слушал ее, иногда кивая в знак согласия.

    Все это время молчал и Юра, безучастно слушая ее эмоциональную речь. Он вообще после происшествия в кафе мало говорил, периодически бросая на Эди изучающие взгляды, будто видел его в первый раз. Эди же, почувствовавший, что причиной этого является его безжалостная расправа над хулиганами, специально не реагировал на неожиданно появившуюся у Юры угрюмость.

    Через пару часов, проводив их в номер Елены и договорившись о встрече в гостинице в десять часов, Юра уехал.

    Ночью в номер позвонил Николай и сообщил, что желательно бы встретиться в первой половине дня для обсуждения подготовленного им с Артемом плана, на что Эди предложил это сделать после его встречи с Шушкеевым и последующего посещения изолятора.

    Николай сразу согласился, но уточнил, когда Эди намерен пойти к «Иуде».

    — После того, как от него вернется дочь. А она пойдет к нему, когда будет отмашка от Карабанова, — пояснил Эди.

    — Все понял, тогда будем ждать весточки от тебя, — заметил Николай и, попрощавшись, отключился.

    К десяти утра в номер Эди постучался Юра.

    Уже в номере он рассказал, что полчаса назад переговорил с Карабановым и договорился о встрече Елены с отцом.

    На вопрос: «на какое время?» пояснил:

    — Когда она будет готова.

    — Хорошо. Как ситуация в больнице?

    — На дежурство заступили знакомые охранники, так что можно смело ехать. Только не забудь парик и бородку, — улыбнулся Юра.

    — Не забуду.

    Затем они позвонили в номер Елены.

    Вскоре, легко перекусив в буфете гостиницы, они втроем поехали в изолятор.

    Как только машина прибыла на место, Елена, уточнив, когда Эди вернется за ней, направилась к Карабанову, уже ожидавшему ее у входа в изолятор. Эди и Юра отправились в больницу.

    В палату Эди прошел беспрепятственно, так как сидящие у нее охранники признали в нем вчерашнего врача. Даже кивнули ему в знак приветствия. В отличие от них Шушкеев встретил его настороженно и с опаской. И сразу же, упершись в него острым взглядом, произнес:

    — Что-то вы сюда как к себе домой легко проходите? Вы что, и охранников подкупили? И почему не с Евгенией?

    Поняв, что он испугался, увидев его одного, Эди обронил:

    — Она занята другими больными и вообще, Олег Александрович, давайте по существу, у меня мало времени. Я пришел только потому, что вы попросили, — отбрил его Эди, присев на стоящий у койки стул.

    — Тогда скажите вам удалось встретиться с Сашей?

    — Удалось, я передал ему ваши миролюбивые слова и в ответ услышал, что он очень сожалеет о случившемся. Более того, просил простить его за ту боль, которую он вам причинил. Обещал отблагодарить, если поможете ему отбиться от ментов.

    1 ... 155 156 157 158 159 160 161 162 163 ... 193
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки