LoveRead.info » Книги » Детективы » Однажды… - Ильгар Ахадов

Однажды… - Ильгар Ахадов

Книгу Однажды… - Ильгар Ахадов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

253 0 18:01, 24-04-2023
Однажды… - Ильгар Ахадов
24 апрель 2023

Книга Однажды… - Ильгар Ахадов читать онлайн бесплатно без регистрации

“Однажды…”– третья книга одноименной остросюжетной трилогии “Однажды…” и продолжение книг “Однажды в Карабахе” и “Однажды в Москве”. Военная разведка, военная контрразведка, противостояние спецслужб Азербайджана, России, Армении на Кавказе и в целом по СНГ, на этом фоне противостояние Восток-Запад в начале 90-х прошлого века; армяно-азербайджанские отношения, трагедия смешанных семей бакинцев, Северный Кавказ – Чечня и Дагестан, насаждение ваххабизма на постсоветском пространстве, наркотрафик, преступный оборот нефтепродуктов, бандитские бригады в столице и в промышленных городах РФ, криминально-воровская тема… – вот основные теги этой трилогии, где еще и оттенки лирики придает любовная история азербайджанского разведчика и бакинской армянки…Содержит нецензурную брань.

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 59
    Перейти на страницу:
    движет?

    – Я не хочу, чтобы мои слова были документированы… – мой голос показался чужим самому себе.

    Министр вновь прислонился к спинке. После паузы:

    – Это в том случае, если ваша деятельность не противоречила бы с институтом государственной безопасности. Вы также можете пропустить некоторые… второстепенные детали, которые мне как официальному лицу будет неудобно слушать, но в целом я хочу быть в курсе всего…

    Я рассказал…

    Длинный привычно потянулся за “Распутиным”, которого в очередной раз принес официант и которого Арзуман храбро оборонял от посягательств злящегося от неудачных попыток Ветерана в тельняшке. Но Длинному возражать бывший войсковой разведчик не стал. Напротив, сам подвинул рюмку, спровоцировав и остальных.

    – Все рассказали? – хмуро спросила Аталай.

    – Ну, почти… За исключением указанных второстепенных деталей, в которых, видимо, действительно прятался дьявол, – Длинный вяло хрустнул огурцом. – До чего же дотошный этот падший ангел. Лезет во все… щели.

    – И что дальше? Ну, расскажите, не томите!

    – Вы же не думаете, что я перескажу вам – наглой девчонке-журналистке – суть конфиденциальной беседы с министром нацбезопасности?

    – Ну, хоть…

    Длинный покачал головой:

    – Вы капризный, избалованный ребенок…

    – …Где сейчас находится этот несчастный ребенок? – наконец спросил министр, отбросив блокнот, в котором делал заметки.

    – У родни… У цыган.

    – Вы собираетесь ее удочерить?

    – Да, если выживу, и вы меня не арестуете.

    – Не арестую… – министр вновь пронзил меня взглядом. – Вы мне на свободе пригодитесь. Когда собираетесь покинуть Баку?

    – Ну, тут меня уже ничто не держит. Только вот моя мама и бабушка Наили.

    – Мне жаль эту девчонку. Я хотел бы иметь такую сотрудницу.

    – …

    – Насчет них не беспокойтесь. Еще раз все обдумайте. Вас давно вычислили. За пределами мы не сможем вас защитить.

    – И в пределах тоже не сможете.

    – Ну что ж, выбор ваш. Мы вроде все обсудили. С этого дня вы порываете все связи с Военной разведкой. То есть, вас там нет и никогда не было. Для всех вы продолжаете являться дезертиром, а также убийцей сослуживца в розыске. Все бумаги с вашим участием в оперативных разработках находятся у нас. Об остальном мой помощник подробно проинструктирует. Это тот молодой человек, который провел вас ко мне…

    – …Желаю вам остаться в живых, – раздался голос министра, когда я был уже у двери. Невольно обернулся. Он же, уже надев очки, ушел в свои бумаги, заваленные перед ним на массивном рабочем столе…

    Глава IX

    Эта встреча как бы встряхнула меня и вернула в действительность. Я вдруг осмыслил, что глупо так существовать в ожидании пули в затылок. Мои заслуги перед Организацией может и отсрочили наказание за “измену”, но вряд ли ее отменили. Скорее ждут, когда сам появлюсь, чтобы получить ответы на все вопросы.

    Тут опять подфартило провидение. Позвонила бабушка Наили и с дрожью в голосе попросила зайти к ней, так как ее беспокоят соседи.

    Соседи Зои Павловны были милейшие люди и души не чаяли в почти прозрачной старушке, тем более после смерти Наили, которая была вообще всеобщей любимицей. Неужели появились Романовы? Или же?..

    Так или иначе, я зашел к старушке в не согласованное с ней время, без стука и со стволом, снятым с предохранителя. Она жила просто и по старинке двери на замке не держала. Помню, Наиля всегда ворчала из-за этого.

    Романовых в квартире не оказалось. Но меня ждало другое. На маленьком диване, завалив его почти наполовину пышной юбкой, восседала цыганка Марина, а рядом стоял его брат Николай-Кучерявый.

    Не буду описывать нашу встречу – мы были хорошими друзьями. Она еще долго причитала, повиснув на моей шее, вспоминая то Мансура, то Джулию. Теперь еще и Наилю. Цыгане были осведомлены и о смерти моего отца.

    Марина выглядела растерянной. В конце все-таки вспомнила предсказание Рады:

    – Она все знает, все видит. Но помочь не может. Ее предупредили, чтобы она не лезла к духам, или они сами полезут в ее мир. Вот она и боится.

    – Так она могла тогда помочь? – я рассеянно спросил. Марина отвела глаза:

    – Может, сейчас…

    – Нет. Как-нибудь уже я сам… Говори, зачем прибыли?

    – От Павла послание… – Марина обшарила складки платья на груди, залезла, кажется, до самого пупка и вытащила небольшой конверт. – На, сам читай. Мне в ваши дела впутываться незачем. Еще жить хочу…

    Я порвал конверт, раскрыл письмо. И прочитал единственную строку в нем.

    “Большой человек очнулся. Приезжай немедленно.”

    – Что на словах передал? – я скомкал бумагу.

    – Сказал, все мы в дерьме. И чтобы ты связался с ним только через Настьку. Ну, его кошары.

    – Что значит, все?

    Маринка фыркнула:

    – Не знаю. Он не объяснил… Ты понимаешь, если это Толик, я бы его послала. А Павел…

    – Ну да… А как добрались?

    – До Махачкалы на самолете. У нас там община, мы их потихоньку выводим. Все об этом знают, ничего не заподозрят. Оттуда до Баку – на машине частника. Проехали через этот ваш СТК. Зондеркоманда, бл…ть, обобрали до нитки. Хуже цыган…

    Я невольно улыбнулся:

    – Как ваш новый трафик?

    – Почти запустили. Все тебя ждут. Мы другого вожака не хотим. Так и сказали.

    “Вот одна из причин, почему я до сих пор жив. Трофиму не удается подмять цыган…”

    – А Кореец?

    – Не знаю. То ли скопытился, то ли собирается. Ну, нет его, только имя. Сейчас всем правит этот сухой плеврит.

    – Когда обратно?

    – Да хоть сейчас! Нам рисоваться здесь, на вашей красной зоне, нет резона.

    – Маринка, все, между нами.

    – Дожили, айзер учит цыганку рот на замке держать, – скривилась Марина. – Николас!.. – крикнула она кучерявому брату, втихаря прошмыгнувшего в кухню. Оттуда вкусно пахло. Тот тотчас нарисовался в проеме двери, с надувшимися щеками и виновато выпученными глазами. – Водила этот, когда выезжает обратно?

    – Завтра… – с трудом освободив кусочек пространства во рту, он ответил. – Утром…

    – Предложи сейчас. Переплатим…

    Уже не утруждая открыть рот, он, жуя, кивнул.

    – …Хватит жрать! – Маринка вновь зло рявкнула. – Хозяйке что-нибудь оставь!

    – Что ты, что ты!.. – запротестовала Зоя Павловна. – У нас за еду не ругают.

    – А я не за еду – за культуру, – раздраженно ответила цыганка, – он из кастрюли кушает, сволочь, привычка у него такая.

    – Господи! – пролепетала ошарашенная старушка. – Из кастрюли!..

    – Ты, может, с нами? – Маринка, махнув рукой, опять плюхнулась на диван.

    – Нет. Теперь я как динамит. Взорвусь, опалю и вас. Езжайте сами…

    Не буду утомлять как я обратно, через горы, повторил описанный ранее маршрут…

    – Послушайте, – вдруг ворчливо перебила Гюлечка, – вы нас утомляете не рассказом, а непонятием. Нормально объясните, о каком большом

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 59
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки