Динарий кесаря - Наталья Александрова
Книгу Динарий кесаря - Наталья Александрова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
519 0 01:02, 07-05-2019Книга Динарий кесаря - Наталья Александрова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Вы ничего не говорите о третьей сестре вашей мамы –Татьяне. Она тоже унаследовала от вашего знаменитого деда ген непоседливости и«охоты к перемене мест»?
– О, в полной мере! – усмехнулась старушка. –И еще ужасный своенравный характер. Конечно, я этого не помню, я вообще никогдане видела свою тетку, она уехала из дома, когда я была совсем маленькой. Помню,как сильно кричали все, а потом бабушка долго плакала…
– Что же случилось? – заинтересованно спросилаЛола, готовая в случае отказа старушки отвечать применить метод кнута ипряника, точнее – только пряника, то есть взять Елизавете Константиновне третьючашку кофе.
– Вы не поверите! – Пожилая дама и не собираласьостанавливаться на половине рассказа. – Вы не поверите, милая, чтослучилось! Татьяна, младшая сестра моей матери, не нашла ничего лучше, чемпоступить в ЧК!
– Что-о?
– Вот именно, дорогая, вот именно! – старушкавоскликнула это так громко, что девушка за стойкой оглянулась и посмотреланеодобрительно, после чего сделала погромче радио – какую-то «Европуплюс» или«Радио-максимум».
Елизавета Константиновна тотчас опомнилась и продолжалатрагическим шепотом, оглядываясь и округлив глаза:
– Да, именно так все и было! Я, конечно, по младостилет ничего тогда не понимала, но потом, уже после войны и смерти бабушки, когдая была взрослая, мама рассказывала всю эту историю в подробностях.
И, поскольку Лола была вся внимание, старушка набралапобольше воздуха и заговорила:
– Таня с детства была очень своевольной и не признаваланичьих авторитетов. Правда, когда начались все эти неприятности – это бабушкаСофья Николаевна так называла революцию и гражданскую войну, она еще анекдотрассказывала: «Встречаются двое старух „из бывших». „О, у ваших соседей яслышала, прибавление семейства. Кто же родился?» – спрашивает одна.„Мальчик», – отвечает другая. „И как же его назвали?» Вторая старуханадолго задумывается: „Кажется, что-то революционное… ах да! Орест!»«
И Елизавета Константиновна заразительно захохотала. Лола дляприличия улыбнулась, а сама подумала, что если бабуля начнет рассказыватьанекдоты, то можно и до вечера тут просидеть, что совершенно не входит в ее,Долины, планы. Да и Пу И что-то уж очень увлекся ласками серебристой пуделицы.А вдруг будут дети? Да нет же, если бы Дези была в таком опасном состоянии,старуха ни за что не спустила бы ее с поводка. Интересно, на что похожи щенкиот чихуахуа и пуделя? Наверное, выглядят кошмарно!
«Господи, что за чушь лезет в голову! – оборвала своимысли Лола. – Слава Богу, у меня мальчик и в подоле щенков не принесет!»
– Так вот, Тане не было еще и десяти лет, когдаслучилась революция. Ее юность пришлась на двадцатые годы. Она очень проникласьидеологией большевизма, вступила даже в комсомол. Училась, правда, она хорошо,все ей легко давалось. Бабушка очень хотела, чтобы она поступила в университет,но Татьяна после школы по путевке комсомола попала в ЧК. Можете себепредставить – в нашей семье – чекист! Это при том, что очень многих бабушкиныхзнакомых тогда, в то тяжелое и жестокое время – ну… вы понимаете… Хотя что выможете понимать, – вздохнула старушка, – вы ведь такая молодая…
Лоле стало скучно. Она злилась на Маркиза за то, чтозаставил ее тащиться на Пушкарскую улицу и выслушивать бредни выжившей из умастарухи. Она злилась на австралийского Билла Лоусона, которому втемяшилось вголову разыскать русских родственников. На фига вообще это нужно! Кому и когдабыла от родственников польза! Они сползаются только на свадьбы и похороны. Лолауверена, что если, не дай Бог, старуха, сидящая перед ней, завтра окочурится,тут же на свет Божий выползут десятки родственников! Кстати, нужно будет иметьэту мысль в виду на крайний случай.
Еще Лола злилась на Лангмана за то, что подсунул им такуюработенку, и на себя за то, что не сумела от нее отвертеться.
– Короче говоря, в семье был жуткий скандал! – какни в чем не бывало продолжала старуха свой рассказ. – Мама говорит, чтоона единственный раз в жизни видела бабушку в такой ярости. Но у Татьяны, как яуже говорила, был твердый характер. Если она вбила что-то себе в голову, тоникто, даже родная мать, не мог ее остановить!
– И как же она поступила?
– Разумеется, она ушла из дома. А потом вообще уехалаиз Ленинграда. Было это в двадцать седьмом году, ее послали в Среднюю Азиюусмирять остатки басмачей. Письма приходили очень редко, она прислала толькоодну фотографию – в кожанке и с револьвером. Потом началась ликвидациякулачества, мама с бабушкой читали в газетах ужасные вещи. От Татьяны приходилонесколько строчек раз в полгода – жива-здорова, и все. Но по обратному адресубабушка поняла, что Таня на Украине. Дальше письма вообще перестали приходить,а потом, уже после моего рождения, году в тридцать пятом, только я, разумеется,этого не помню, вдруг пришло большое письмо о том, что у Тани родилась дочка.
– Да что вы говорите? – обрадовалась Лола, чуть незаснувшая от бесконечных воспоминаний старухи. – Значит, у вас естьдвоюродная сестра?
– В том-то и дело, что нет, – огорчила ееЕлизавета Константиновна. – Но я уж по порядку.
«О Господи! – мысленно вздохнула Лола. – УбьюЛеньку!»
– Татьяна написала, что родила дочку и живет теперь вмаленьком городке Улыбине у матери своего мужа. Где муж, кто такой, ненаписала, только имя – Куренцов Павел. Девочку назвали Ларисой. И адрес былобратный в письме, на имя Алевтины Егоровны Куренцовой.
– Ну и память у вас, – польстила Лола, – такдавно все это было, а вы все помните…
– Это, милая, история семьи, – наставительноответила старуха, – это надо помнить. Вот так, а в тридцать седьмом годубабушку вызвали в НКВД. И очень грубо спрашивали, что она знает о своей дочериТатьяне. Бабушка твердо отвечала, что ничего не знает, что ни разу с двадцатьседьмого года не видела дочь и понятия не имеет, где та сейчас. А сама понекоторым недомолвкам поняла, что Татьяну арестовали. Тридцать седьмой год –мели всех подряд! Органы чистили в первую очередь…
– За что боролись, на то и напоролись, – тихонькосказала Лола, но старуха услышала.
– Трудно судить их, ведь Татьяна была маминой сестрой…Бабушка прибежала домой и сожгла все Танины письма, оставила только фотографию– ту, в кожанке. А когда прошло полгода и все утихло, она поехала в городУлыбин и по адресу, который помнила наизусть, нашла там дом Куренцовой АлевтиныЕгоровны. Она спрашивала о девочке, о Ларисе, и представилась матерью Татьяны.Но старуха встретила ее очень неприветливо и сказала, что Лариса умерла от скарлатинынесколько месяцев назад. Больше ни на какие вопросы она отвечать не стала ибуквально вытолкнула бабушку из дома.
– Печальный конец истории, – с облегчением сказалаЛола.
– Если быть до конца честной, то это не конец, –задумчиво протянула Елизавета Константиновна.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
