LoveRead.info » Книги » Детективы » Плачу любые деньги - Оксана Обухова

Плачу любые деньги - Оксана Обухова

Книгу Плачу любые деньги - Оксана Обухова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

663 0 23:18, 09-05-2019
Плачу любые деньги - Оксана Обухова
09 май 2019
Автор: Оксана Обухова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2012
0 0

Книга Плачу любые деньги - Оксана Обухова читать онлайн бесплатно без регистрации

В прошлом Александр Миронов был больше известен в определенных кругах под кличкой Саша-Мирон и слыл человеком не склонным к компромиссам. Поэтому пожелание ныне респектабельного бизнесмена Александра Сергеевича больше походило на ультиматум. Для проведения расследования в собственном доме он требовал привлечь не опытного сыщика из детективного агентства, бывшего капитана милиции Олега Паршина, а его молодую партнершу Дусю Землероеву, у которой и опыта-то сыскного - кот наплакал. Однако у Мирона уже была возможность оценить способности Евдокии в деле, и он считал, что предателя, затаившегося у него в доме, сможет вычислить только она.
    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 49
    Перейти на страницу:

    Бедолага. Как же тебя угораздило-то…

    А кстати – как?

    Дуся поставила слегка шатающийся осколок на мраморный пол. Внимательно пригляделась к нише, где недавно сверкал аквариум…

    Сам собой упасть оттуда он не мог. Аквариум прочно стоял в небольшом углублении подножия ниши, со всех сторон его прикрывали стенки…

    Кот уронил?

    Аквариум – тяжелый. Литров семь воды, не меньше, камушки там всякие…

    Как кот сподобился?

    Фотий… заигрался с рыбкой, протиснулся в щелку между стеной и аквариумом и, используя тело наподобие рычага, столкнул его в воду?

    Или даже сам в аквариум запрыгнул, расшатал его и вместе с добычей и «драгоценностями» рухнул в ванну?

    Вполне возможно. Котик крупный, хоть и худой. Большая шкода. Раритетные статуэтки кокает.

    Из комнаты он, правда, выбегал сухой… Но всем известно, как ловко избегают эти звери нештатных ситуаций – с восьмого этажа на лапы падают. Мог извернуться.

    Так что оставим котика в подозреваемых. Поскольку больше некого.

    Подумаем о другом: как получилось, что не было слышно плюха? Шлепка о воду. Большой аквариум не мог упасть в воду беззвучно…

    Или – мог?

    Евдокия представила, как говорит по телефону, весь ее слух увлечен интонациями и зевками командира…

    Могла она тогда пропустить звук водяного шлепка из ванной?

    Могла. Даже если бы в ванну тогда упал не кот, а сам Александр Сергеевич рухнул-с – могла. Так вслушивалась в интонации любимого патрона. Да и двери в доме толстые, надежные, непроницаемые.

    Что ж получается… несчастный случай? В доме, где уже этих самых случаев набиралось и без Дуси выше крыши, опять трагическое происшествие едва не стряслось?

    Евдокия зябко повела плечами. Не ладно в доме Александра Сергеича. Не ладно. Кто-то здесь шалит.

    Или все же кот набедокурил?

    Но где тогда следы от соприкосновения стекла с камнем? Упав в воду, аквариум не мог разбиться, вначале он должен был соприкоснуться с каменным бортиком…

    Чем больше успокаивалась и приходила в себя Евдокия, тем больше находила странностей. Кот – сухой, только лапы намочил. Плюха не было слышно. Аквариум о воду кокнулся.

    Не много ли странных несоответствий набиралось?

    Кто-то здесь подстроил покушение? Пора идти к Миронову и наглядно жаловаться?

    Нет, рано.

    Евдокия постаралась выгнать из головы суетливые и страшные мысли, сосредоточилась. Реконструировала ситуацию иначе.

    Во-первых. Кот незаметно прошмыгнул сначала в спальню, потом пробрался в ванную и где-то затаился до поры до времени, дождался выхода Дуси.

    Во-вторых. Купель водою не наполнилась. Только дно покрылось. Когда кот скинул вниз аквариум, стекло разбилось непосредственно о каменное дно бассейна.

    И в-третьих выплывает аккурат из незаполненной водою ванны: как раз в этот момент Дуся вслушивалась в командирское зевание и пропустила звук бьющегося стекла.

    Если рассматривать ситуацию в этом порядке, все выглядит логично.

    Остаются, правда, некие вопросики, типа: а где в этой вылизанной ванной кот незаметно мог укрыться?..

    Но это – частности. Кот – ловкий, Дуся – вся в мыслях и проблемах. Спрятался за выступом стены и сидел тихохонько, такая умница.

    (Уж лучше восторгаться умным зверем, чем на ночь глядя развлекаться мыслями о покушении на свою собственную шкуру.)

    Евдокия заставила себя отвернуться от замусоренной осколками и «драгоценностями» купели – совка, веника и мусорного ведра под рукой все равно нет; отколупала незаметную дверцу в душевую кабинку и смыла под горячими водными струями липкую испарину испуга.

    Прежде чем улечься спать, еще раз бдительно проверила задвижки на дверях и окнах.

    Долго ворочалась в постели без сна. Пыталась уговорить себя на сон в манере Скарлетт О’Хара «об этом я подумаю завтра», но получалось плохо. Взлохмаченная страхом голова отказывалась от бездумья: «Кто-то снова готовил здесь покушение… Теперь на меня… Почему? Кого могла напугать двадцатичетырехлетняя, курам на смех, сыщица?..

    Кота могли подбросить через дверь в смежную спальню… Но зачем?! Я могла спуститься в ванну осторожно или пораниться совсем немного…

    В чем причина?! Почему второе подряд покушение подстроено так изощренно, но без лишней трагедийности?! Саша хоть и не очень здоров – клешня распухла, – но вполне живой. Я шуганула кота и преспокойно обнаружила в ванне битое стекло и скользкие круглые «жемчужины»…

    Все «покушения» похожи на детские проказы. Они работают не насмерть. Они скорее пугают, портят кровь и нервы, чем нацелены на крайний результат.

    Саша через двадцать минут получил в больнице противоядие. Я вообще могла отделаться царапиной на пятке…

    В чем причина?! Кто-то ненавидит Мирона и все, что с ним связано, гостей например?

    Детсадовская истерия. Все выглядит игрой в войнушку.

    Останавливает и напрягает один момент: слишком изощренно задуманы и выполнены эти маленькие шалости.

    Недолго и заиграться. Коль некому остановить».


    Первым человеком, встреченным на следующее утро, оказалась озабоченно несущаяся по коридору Верочка с веником наперевес.

    «О! То, что нужно», – решила Евдокия и поманила девушку за собой:

    – Доброе утро, Вера, мне помощь нужна. Пойдем. – «Сдавать» работнице котия Фотия Дуся не стала. Свалила разгром на свою беспечность.

    Вид разоренной красоты не произвел на горничную особенного впечатления. Шустро работая веником внутри купели, Вера бормотала:

    – Ничего страшного, Евдокия, главное – Маринку спасла…

    – Какую Маринку? – удивилась сыщица.

    – А эту, – указывая большим пальцем через плечо на рыбку, сказала Вера. – Мы ее сейчас в большой аквариум запустим – подышать… – Разогнув спину, горничная с улыбкой поинтересовалась: – Или ты думаешь, что рыбка здесь всегда плавает?

    Дуся невразумительно пожала плечами, как раз так она и думала.

    – Не. Маринку в аквариум запускают перед заселением гостей. Остальное время она с другими подружками в большом аквариуме плавает, в гостиной с телевизором.

    – Вы всех рыбок по именам зовете?

    – Не. Только некоторых. Для удобства. Если надо эту ванную к приезду гостей «заселить», Алевтина дает команду: «Не забудьте запустить Маринку».

    – Понятно, – кивнула Дуся и взгрустнула. – Жаль, что такая красота разбилась. Аквариум мне нравился.

    – А мы сейчас другой поставим, – заговорщицки подмигнула горничная, – никто и не поймет, что этот кокнулся.

    – Спасибо, Вера, – проникновенно поблагодарила Дуся.

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 49
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки