LoveRead.info » Книги » Детективы » Коготок увяз... - Марина Серова

Коготок увяз... - Марина Серова

Книгу Коготок увяз... - Марина Серова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

414 0 23:19, 09-05-2019
Коготок увяз... - Марина Серова
09 май 2019
Автор: Марина Серова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2006
0 0

Книга Коготок увяз... - Марина Серова читать онлайн бесплатно без регистрации

В городе ЧП – в школьном саду задушен золотой цепочкой старшеклассник. Частный детектив Татьяна Иванова, по просьбе родителей взявшаяся за расследование, убеждена: одноклассники многое знают, но упорно молчат – видно, каждому из них есть что скрывать. Сыщица, с трудом вызвав подростков на откровенность, узнает о деловых отношениях юноши со взрослым соседом по лестничной площадке. Татьяна решает навестить этого человека, но находит только его мертвое изуродованное тело…
    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 35
    Перейти на страницу:

    Она кивнула. Мой вариант вполне устроил ее.

    * * *

    Мы пили кофе и болтали. О чем угодно, только не о свалившихся на нас преступлениях. Сначала – о «Формуле-1». Потом о Сашином будущем. Знаете, чем современные дети отличаются от нас? Практичностью. Саша мечтала о будущем, которое могло бы обеспечить нормальное существование ей самой и ее родителям. Трезво оценивая свою внешность, печально признала, что секретарь-референт из нее не получится. Поэтому Саша собиралась в бухгалтеры! Представляете? Нет, кто-нибудь из нашего поколения мечтал о карьере бухгалтера? Мне лично если подобное и снилось, то только в виде ночного кошмара. Я и сейчас как-то не готова к тому, чтобы всерьез помечтать о карьере бухгалтера. Лучше, если я не смогу продолжить свою сыщицкую карьеру, я научусь играть на саксофоне и буду уличным музыкантом. Или рвану в актрисы. Только не бухгалтером! Это уж совсем не для меня.

    Саша же совершенно спокойно поведала мне о знакомой девушке, которая работает сразу в трех фирмах, и поэтому у нее нет проблем с деньгами. У меня с деньгами тоже проблем не было. Но когда я предложила Саше свой вариант будущего, она поморщилась:

    – Вы, Таня, все время находитесь в пограничных ситуациях. Нормальному человеку такой нагрузки и дня не выдержать. Что вы можете вспомнить сразу, когда я говорю вам: дело?

    Я подумала. На ум, конечно, сразу пришло воспоминание о трупе отвратительного Бориса. Я передернулась. Бр-р-р…

    – Ну вот, видите, – удовлетворенно улыбнулась Саша, – наверняка вспомнили чьи-то бренные останки. А я так жить не хочу.

    Я вздохнула. Саша была в чем-то права. Но, боюсь, расчетные ведомости и разные дебеты-кредиты способны вызвать во мне еще большую дрожь, чем воспоминания о разбросанных по моему жизненному пути мертвых телах.

    – Каждому свое, – признала я.

    Полчаса прошло. Никого не было. Саша с тоской посмотрела в окно. Я спросила:

    – Ну, и что будем делать?

    Она пожала плечами. Я поняла, что ей совсем не хочется брать на себя ответственность, раскрывая чужие тайны. Значит, Светина тайна связана с неким позором? Впрочем, что сейчас является позорным для наших юных умов?

    – Таня, – начала она нерешительно, – Света может меня не простить.

    Я смолчала. Значит, мне опять ничего не скажут? Обидно, однако… Я лезла из кожи вон, чтобы вызвать человека на откровенность! И вот тебе – пожалуйста!

    В это время в дверь позвонили. Я пошла открывать. Если это Света, мне может немного повезти. Открыла я дверь в состоянии светлой надежды.

    Это действительно была Света. В ее глазах читался ужас, а на лице отчетливо виднелись следы царапин.

    – Я больше не могу, – простонала она и почти свалилась мне на руки в глубоком обмороке.

    * * *

    Да уж, выдался нам с Александрой на голову денечек… То трупы валяются бессовестные, то девицы в исступлении на руки сваливаются…

    Света оказалась тяжелой девушкой. Удержать ее без Сашиной помощи я бы не смогла. Но вместе мы управились. Дотащили бедную девушку до постели и водрузили ее потерявшее сознание тело на мои пуховые перины. После этого Саша с глазами, ставшими похожими на блюдца, выскочила в кухню, откуда вернулась с реактивной скоростью, держа в руках мокрое полотенце. Полотенце было тут же возложено на лоб несчастной Светы. От действия холодной воды ее мозг пришел в рабочее состояние, и она открыла глаза.

    – Опять? – сурово спросила Саша.

    Света кивнула. Из ее глаз потекли слезы.

    – Я больше не могу, – прошептала она одними губами.

    Саша промолчала. Она смотрела на Свету взглядом старшей сестры. Света еще немного порыдала и пришла в себя окончательно.

    – Ну, и что мне с вами делать, девочки? – спросила я. Обе посмотрели на меня с интересом. Кажется, для них самих мои действия были еще не вполне определенны. Стоит ли делиться с Татьяной своими секретами, вот в чем вопрос…

    – Можно, мы поговорим наедине? – робко поинтересовалась Света.

    Я вынуждена была согласиться. Что ж. Пусть посекретничают. Авось придут к мудрому решению.

    Я вышла на кухню. Что-то мешало мне оставаться спокойной. Мне не давала покоя жизненная деятельность отвратительного Бориса. Правда, сам Борис теперь безмолвствует, как народ в пьесе «Борис Годунов». Но вполне возможно, что…

    Ладно. Пусть девицы насладятся обществом друг друга сполна. Я должна попробовать еще раз посетить местность, где недавно совершено убийство. В крайнем случае, если туда уже нагрянули менты, я смогу пройти к Пономаревым.

    Должна же я сунуть свой любопытный нос в убийство… Кстати, кто его так удачно грохнул? Неужели встреченная мной синюшка? Никогда не думала, что среди них встречаются люди слова…

    Я зашла в комнату. Может быть, девушки уже пришли к положительному решению. Пока я открывала дверь, я успела услышать обрывок фразы:

    – … я не могу! Говорить об ЭТОМ!

    И Сашино:

    – Тогда тебе никто не сможет помочь…

    При моем появлении все разговоры были прекращены. Так. Значит, мы еще не решились пойти на откровенность… Что ж. Пусть подумают еще. Я сообщила им, что у меня кончились сигареты и я вернусь через полчаса. Они кивнули. Кажется, мой уход их обрадовал. Обеих.

    Я захватила с собой кисет с магическими косточками. Зашла на кухню и достала кости из кисета. Задумчиво посмотрела на них и кинула на кухонный столик.

    «24+33+11». «Ваши авантюрные похождения, к сожалению, могут привести к неприятным последствиям. Может пострадать ваше здоровье».

    Да уж. Может, лучше действительно прогуляться только за сигаретами? Негоже, чтобы здоровье-то мое страдало…

    «Впрочем, вероятнее пострадает еще чье-то здоровье», – самоуверенно подумала я и улыбнулась. Я-то уж постараюсь свое здоровье поберечь… Как-нибудь.

    И я вышла навстречу возможным опасностям навредить собственному здоровью с высоко поднятой головой и горделивой улыбкой.

    Глава 6

    Конечно, навстречу опасностям я постаралась одеться незаметно. Самыми идеальными учителями в этом деле – незаметности одежды – испокон веку являлись разные там киллеры. Правда, киллер – новая профессия. Поэтому испокон веку их не наблюдалось. Но уже за короткое время своего существования они полностью сумели обучить нас незатейливой одежде.

    Вот и я постаралась одеться в черное. Черная шапочка, черная курточка и черные джинсы. Завершить туалет могли бы черненькие очки, но смеркалось. Да и погода стояла дождливая. А значит, нормальные киллеры не ходят в черных очках.

    Одежду я выбрала для растворения в толпе удачную. Оказывается, большинство моих сограждан именно так и одеваются. Наверное, половина из них работает киллерами, а оставшиеся подвизаются, подобно мне, на плодоносной ниве частного сыска. Я успешно затерялась в толпе черных джинсиков, курточек и шапочек. Войдя в подъезд, я убедилась, что Бориса не нашли. Милиция покой дома еще не побеспокоила. Дом находился в состоянии полной безмятежности и невинности. Он готовился к ночному отдыху.

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки