LoveRead.info » Книги » Детективы » Убойный репортаж - Евгений Сухов

Убойный репортаж - Евгений Сухов

Книгу Убойный репортаж - Евгений Сухов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

325 0 08:38, 11-05-2019
Убойный репортаж - Евгений Сухов
11 май 2019
Автор: Евгений Сухов Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2014
0 0

Книга Убойный репортаж - Евгений Сухов читать онлайн бесплатно без регистрации

Научная конференция в НИИ неврологии обернулась трагедией: на глазах у многочисленной аудитории умер главный докладчик - профессор Фокин. Тело научного сотрудника было в срочном порядке доставлено в центр судебно-медицинской экспертизы, где выяснилось, что Фокин был убит - отравлен сильнодействующим ядом. Смертью видного ученого заинтересовалось руководство одного из столичных телеканалов. Криминальному репортеру Аристарху Русакову поручается провести журналистское расследование и выяснить, кому была выгодна смерть Фокина. Русаков с азартом берется за дело и вскоре приходит к выводу, что убийство, возможно, совершила бывшая жена профессора...
    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 39
    Перейти на страницу:

    Когда я поздоровался с ним и представился, назвав нашу телекомпанию, он пристально посмотрел на меня и едва не воскликнул:

    – Аристарх Русаков? Тот самый, который поймал преступницу, убившую известного артиста Игоря Санина?

    – Тот самый, – ответил я и потупился. Я ведь вышел со Степой на улицу не для того, чтобы меня узнавали и хвалили за мою находчивость и смелость, мне нужны были синхроны с ответами на поставленные вопросы для новой программы, а не выслушивание панегириков в собственный адрес…

    – Леонтий Витальевич, – представился интеллигентный гражданин и крепко пожал мне руку. – Рад. Весьма рад подобному знакомству. Даже польщен…

    – Я тоже. Наш телеканал приступил к съемкам новой программы, которая называется «Можно ли победить зло». В связи с этим мы проводим опрос москвичей, задавая им вопросы, касающиеся категорий добра и зла…

    – Зла как человеческой эмоции? Или зла как нравственной категории? – задал мне встречный вопрос Леонтий Витальевич.

    – Зла вообще. Как категории философской…

    – Ясно, – посмотрел на меня чистым взглядом пожилой мужчина. – И каков ваш главный вопрос?

    – Наш главный вопрос: «Можно ли победить зло»? – произнес я и протянул руку с микрофоном поближе ко рту интервьюируемого.

    – Зло победить можно! – категорически заявил Леонтий Витальевич. – Более того, не только можно, но и нужно. Нужно и необходимо победить зло во всех его проявлениях, ведь его стало слишком много. Сейчас зло наполняет собой все окружающее пространство. Вы посмотрите, что делается на улицах, дня не проходит, чтобы кого-нибудь не избили, а то еще хуже… Очень много зла в семье, отсюда и бытовые конфликты. Оно заполнило даже души людей, поэтому мы так недоброжелательно настроены друг к другу. Даже нейтральными – и то перестали быть! А если удастся победить зло, причем везде: внутри себя и в окружающем пространстве, только представьте, какая славная жизнь может начаться! Настанет не жизнь, а рай. Хотя… – Он вскинул на меня опечаленный взгляд и добавил: – Рай на земле невозможен.

    – Не скажите, Леонтий Витальевич, – возразил я, – наука сегодня уже вплотную подступила к тому, чтобы обуздать зло. Оно ведь сидит у нас в мозгу. В определенном месте, где-то в его центральной части. И, отключив или нейтрализовав клетки мозга, отвечающие за проявление негативных эмоций, вполне возможно сделать человека добрее… Вы разве не слышали про успехи в обуздании зла, которые достигнуты в НИИ неврологии имени Божевникова при университете?

    – Это где одного завлаба синильной кислотой отравили? – с едва уловимой усмешкой посмотрел на меня Леонтий Витальевич. – Хороши успехи, ничего не скажешь…

    Я стушевался и, не найдя что на это ответить, сказал только:

    – Это просто стечение обстоятельств. Спасибо, что уделили нам время…

    – И вам спасибо, – по-старомодному склонился в поклоне интеллигентный мужчина и пошел, не оглядываясь.

    С полчаса нам не удавалось никого «подцепить». Люди ссылались на нехватку времени и проходили мимо. Наконец на мой вопрос к мужчине среднего возраста с аккуратно стриженными усами и «академической бородкой», сможет ли он уделить нам минут пять своего времени, тот неожиданно бодро произнес:

    – Пожалуй, что смогу.

    Я представился, сказал, кто мы и откуда, и задал свой сакраментальный вопрос:

    – Как вы думаете, можно ли победить зло?

    – Не думаю, что это возможно, – ответил мужчина с бородкой. – То есть, – добавил он, – вполне вероятно, что в скором будущем и появятся какие-нибудь препараты, которые станут снижать человеческую агрессию, но вот полностью искоренить зло не удастся. Да и зачем? Если зло во всех его проявлениях, малых и больших, совершенно исчезнет, начнется невесть что… Возможно, я утрирую, но, поверьте, совсем немного…

    – А один человек, которого мы буквально перед вами опрашивали, сказал, что без зла на земле может наступить рай и что на сегодняшний день силы зла превалируют в нашем обществе, поэтому с ним надлежит бороться и искоренять везде, где оно есть. Вы же говорите, что отсутствие зла посеет неразбериху и новые проблемы. И в его, и в ваших словах есть своя доля правды. И как же тогда быть? – вопросительно посмотрел я на мужчину в ожидании ответа.

    – Контролировать проявление зла, – не задумываясь, ответил он. – Держать баланс сил зла и добра на определенном уровне, так сказать, в равновесии, чтобы ни одна категория не имела над другой значительного перевеса. Хотя я согласен с мнением предыдущего вами опрашиваемого, что в первую очередь надлежит подвергнуть контролю и обузданию силы зла, поскольку они имеют довольно значительный перевес над силами добра. Да и по своей природе зло намного активнее добра. Значит, его надо посадить на поводок. Нельзя, чтобы зла было больше, нежели нужно…

    – Так, стало быть, оно все же нужно?

    – Стало быть, так, – в тон мне ответил мужчина с «академической бородкой». – Мне кажется, как отсутствие зла, так и его избыток будет иметь одинаковый конечный результат. Печальный для людей и вообще человечества… Общество развивается только в борьбе со злом. Если зла не будет, возникнет стагнация. Возьмите хотя бы войны, ведь только война позволяет делать человечеству самые великие открытия, которые впоследствии применяются в мирных целях. Тот же атом. Сначала была атомная бомба, а потом построили атомную станцию, которая дает нам тепло и свет.

    Все, на сегодня хватит улиц. Пора на базу…


    После отсмотра синхронов, шеф сказал:

    – Весьма неплохо. Я доволен.

    Это было максимальной похвалой, которую от него можно было услышать. Значит, материал и правда хорош.

    – А что ты сам думаешь о зле? – вдруг спросил он. – Можно ли его искоренить? И нужно ли?

    – Сложно ответить, – такой вопрос шефа был для меня неожиданностью. – Конечно, контролировать негативные эмоции людей следовало бы. Я не против, чтобы всем детям стали бы делать прививки от вируса зла. Но вот возможно ли искоренить зло в принципе, если оно заложено в человеке изначально? И ведь для чего-то оно все же заложено?

    – Может, для того, чтобы он все время побеждал его самостоятельно? – предложил свою версию шеф. – И имел возможность выбора, каким быть?

    – А если он делает выбор в сторону зла, что, уважать его выбор и продолжать жить с ним рядом?

    – Ну, если человек сделал выбор в сторону зла, это не значит, что он немедленно примется размахивать топором направо и налево и крошить головы старушкам-процентщицам, доказывая самому себе, что он не тварь дрожащая, – сказал шеф, еще раз проиллюстрировавший, что вполне может мыслить оригинально. Впрочем, я никогда в этом не сомневался. – Зло проявится у него в определенный момент и в конкретной ситуации, подчас даже неожиданно для него самого, и это вовсе не значит, что он будет этим доволен.

    – Но на зло, проявленное по отношению к нему, такой человек обязательно ответит агрессией, – заметил я.

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 39
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки