Сердечный выстрел - Владимир Григорьевич Колычев
Книгу Сердечный выстрел - Владимир Григорьевич Колычев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
232 0 00:00, 01-01-2023Книга Сердечный выстрел - Владимир Григорьевич Колычев читать онлайн бесплатно без регистрации
Нешуточные страсти полыхают на Дону. Местный криминал путем шантажа вынуждает частников за бесценок продавать ему свои земли. Очередной жертвой стал фермер Игнат Гуляев. В отчаянии он застрелил одного из бандитов, отнявших у него собственность, а потом застрелился сам. Однако, участковый Родион Фомин не верит показаниям случайного свидетеля этого происшествия и разрабатывает свою версию. Особое мнение есть и у помощницы Фомина, следователя Скороковой. Не случайно она испытывала к погибшему бандиту особые чувства…
— Был карьер, — согласился Фомин.
И карьер он видел, и сорванный с ленточного транспортера ржавый бункер. Даже дорога имелась от шоссе до карьера. Травой все поросло, но все же дорога.
— Ну вот там я этого дурачка и видел… Но далеко от терминала было, вряд ли он что-то видел.
— Ты его знаешь?
— Не знаю. Ни разу не видел.
— А как он выглядел?
— Куртка с капюшоном. А на капюшоне бубон!.. Точно, бубон! — засмеялся Семен. — Да, и еще сапоги резиновые!
— Лицо какое: круглое, прямоугольное, широкое, узкое?…
— Узкое… И волосы светлые, из-под шапки выбиваются, э-э, как опилки у Буратино. Ну в смысле волосы у Буратино… э-э нет, не опилки, стружки. Завитушки такие. И у этого завитушки.
— Светлые завитушки, узкое лицо. И ведет себя, как дурачок.
— Так это Ежик из Мелиховской, — слушая разговор, сказала Майя.
— Это что, Майя там? — немедленно отреагировал Семен.
— За информацию спасибо!
— Где вы?
— Уже в пути!
Сбрасывая вызов, Фомин с благодарностью глянул на Майю. И за Ежика ей спасибо, и в особенности за сухую одежду. Некогда ему сейчас ехать домой переодеваться, срочно Ежика надо искать. Мелиховская, она ведь за дорогой находится от места преступления, Ежик мог домой убежать. Со страха пригибаясь к земле. Может, потому Гончаров и принял его за собаку.
— Скажешь Маше, что я домой поехал, — сказал он, обуваясь. — Пусть отдыхает.
— Я с тобой! — мотнула головой Майя.
Фомин задумался. Скорокова досыта хлебнула за этот день — не надо ей ехать за Ежиком. Но ведь имелась и другая причина, по которой он не должен был брать ее с собой. А если вдруг она позвонит Пыжову, скажет ему про Ежика?…
— Нельзя тебе со мной!
— У меня подружка в Мелиховской, Валька знает, где Ежик живет.
— Маша выйдет, а тебя нет…
— Ничего, без меня тут разберется.
Фомин провел пальцами по щеке, глядя на Майю. Он, конечно, мог попросить ее не говорить Маше о Ежике, но тогда у Майи возникнут вопросы, на которые не хотелось бы давать ответ. Если Скорокова засланный казачок, то почему она до сих пор с Родионом в одной упряжке?
— Ладно, давай! Покажешь, где Валька живет.
— Я тогда сбегаю к Маше.
— Время, Майя, время!
Девушка закивала, быстро собралась, и Родион повез ее в Мелиховскую.
— А ты думаешь, что Ежик мог видеть, кто Игната Семеновича убил?
— Или как он сам себя убивал.
— Да не мог он сам.
Вопрос о юридической силе свидетельских показаний от людей, страдающих психическими отклонениями, тонкий и скользкий. Решать будет суд, но в любом случае показания примут к сведению. Тем более что вряд ли у Ежика имеется повод оговаривать того же Пыжова.
— Ежика весной в психушку забирали. Яму в огороде вырыл, говорят, метров пять глубиной. Метеорит на землю, кричал, упасть должен, убежища надо строить. Его из ямы, он туда, его из ямы, он обратно. Психушку пришлось вызывать.
— Но ведь он сам же метеоритом не притворялся. На людей с неба не падал.
— Да нет, он, в общем-то, безобидный.
— Посмотрим.
Сначала нужно было выслушать Ежика, а потом уже определять степень его невменяемости. Может, он и не видел ничего, а они тут губу раскатали.
Глава 8
Вечер уже наступил. Вроде бы распогодилось, ни дождя, ни снега, но темнота уже сгущалась.
Майя вышла из машины и направилась к дому, в котором жила ее подружка. За воротами залаяла собака, но девушка даже не замедлила шаг. К ней из глубины двора вышла женщина в платке, Фомин видел, как она махнула рукой, куда-то показывая.
Майя вернулась, выдохнула.
— У Ежика Валька!
— Причина?
— Сбежал Ежик, сказали. Всей станицей ищут!
— Когда сбежал?
— Да не знаю, сказали, сбежал.
У дома, где жил Ежик, Фомин увидел горстку молодых людей: парень и три девчонки. Стоят, щелкают семечки, весело болтают. Майя к ним, и он за ней.
С Валькой Майя поцеловалась, с другими девчонками просто поздоровалась, на парня даже не глянула.
— А мне сказали, что вы Ежика ищете!
— Да не в Ежике фишка! — глядя на приближающегося Родиона, мотнул головой парень.
Без шапки, волосы мокрые, он их взлохматил, но расчесывать не стал.
— А в чем? — спросила Майя, выразительно глянув на Родиона.
Не надо ему представляться, и разговор заводить не стоит: сама всех разговорит.
— Да подъехали какие-то на китайском джипе, Ежик их увидел, как закричит. И бежать!.. А они за ним!..
— Догнали? — глянув на Родиона, спросила Майя.
— Да нет, — сказала курносая Валька.
— Когда это было? — спросил Фомин.
— А это твой участковый? — обескуражила Родиона Валька.
— Участковый! — резко, но не зло ответила Майя.
— Майор полиции Фомин… Давайте быстро и по порядку! Когда убежал Ежик?
— Ну с час уже.
— А эти, на китайском джипе где?
— Так уехали. За ним. Он огородами, там поля, они на машине. И мужики побежали… Ну, так… — парень вяло махнул рукой.
— Что так? — спросила Майя.
— Да никак! Побегали, побегали да по домам…
— А Ежик?
— Так его разве догонишь!
— А китайский джип?
— Так не видели его, пропал куда-то.
— А этого видели? — Фомин открыл и показал сделанный сегодня снимок Пыжова.
— Я нет… — мотнул головой парень. — Лелька видела.
— Да, я видела… — оттолкнув парня, сказала невысокая полнощекая девушка с толстой косой вокруг головы. Она глянула на фотоснимок и с улыбкой кивнула: — Точно так он в машине и сидел!..
— Когда сидел?
— А когда подъехали. Мы с Маринкой стоим, глядим, подъезжают. Этот стекло опускает, смотрит на Маринку и спрашивает, у кого у вас тут капюшон с бубоном?
— Капюшон с бубоном, — кивнул Родион, вспомнив, о чем говорил ему Гуляев.
— А Ежик со двора выходил. Увидел этого в машине, как закричит!.. Развернулся и бежать!
— А кричал что?
— Убивают, кричал!..
— Значит, Пыжов и убивал! — сделала вывод Майя.
— Какой Пыжов? — спросила Лелька.
— Да это не суть, — с важным видом и свысока глянула на девушку Майя.
— А Ежика догнать трудно? — спросил Фомин, глянув на парня.
— Да он бегает, как коняра, не угонишься!
— И места хорошо знает?
— Да он все здесь облазил. Делать же нечего…
Родион очень надеялся, что Пыжов не догнал Ежика, который, похоже, опознал его. Не зря же он рванул от него со всех ног, да еще с криком.
— А где он может прятаться? — спросил Фомин.
— Да где угодно! — пожал плечами парень.
На ум почему-то пришел ржавый бункер с песчаного карьера. Ежик уже был там сегодня, возможно,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
