Любовь насмерть - Анна Данилова
Книгу Любовь насмерть - Анна Данилова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 481 0 14:40, 26-05-2019Книга Любовь насмерть - Анна Данилова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Так кто приехал-то? – спросил Фима, практически перебив Коневского.
– Так Зоя. – Саша повернулся к Фиме. – Натурщица. Приехала вся расстроенная, села с нами, Занозов принялся за ней ухаживать, налил ей водки, поставил перед ней миску с клубникой. Ее приезд нас всех не то что успокоил, но явно разрядил обстановку. Она была вся такая роскошная, в зеленом шелковом платье, на плечах золотистая, расшитая цветами шифоновая шаль, она была такая стройная, соблазнительная, но, повторяю, чем-то явно расстроенная. Не могу сказать, что она красавица, и редко кто писал ее портрет, в смысле, лицо, но тело у нее действительно роскошное. Хотя в последнее время она похудела…
– Вы не знаете, в каких отношениях Зоя была с покойным доктором Селивановым?
– Ну… так… – Саша деликатно кашлянул в кулак. – Зоя у нас личность известная. Нет, вы только не подумайте, я не осуждаю, женщина она одинокая, несчастная, а ей, как и всем нам, нужно человеческое тепло, любовь. Предполагаю, что она была влюблена в доктора. Поговаривают, что она и в лес-то приезжала позировать для того, чтобы быть поближе к нему. Что, отработав свои часы, бегала к нему. И уж не знаю, кто распустил слухи, что у доктора была любовница, вернее, что у него жила какая-то женщина.
– Но ты же сам говорил, что видел девушку в его садике, – напомнил я ему.
– Но почему сразу любовница? Я и тогда предположил, что это могла быть какая-то его родственница. Думаю, что полиция уже опрашивает всех его родных и друзей в Москве. Им сейчас не позавидуешь…
– Как она выглядела? – спросил Фима Коневского.
– Высокая такая, стройная, в голубом платье. Конечно, это могла бы быть его пациентка, но тогда зачем ей поливать цветы? Не знаю я… Просто не хочу, чтобы люди сейчас вспоминали Селиванова как «тихушника», прятавшего у себя в доме любовницу. С какой стати ему кого-то прятать вообще? Если у него и бывали женщины, так это его личное дело, и нечего копаться во всем этом. Кто без греха? К тому же кто-то говорил, что у него действительно есть любовница, но он сам ездит к ней в Москву. Уж не знаю, откуда такие сведения. Он не был болтуном и никогда не рассказывал никому о своей личной жизни.
Я поставил перед Коневским большой бокал с душистым чаем. Саша улыбнулся и обнял бокал ладонями, вдыхая аромат трав.
– Вот у меня не получается такой чай.
– Саша, у меня машину угнали в ту ночь, а потом вернули, – сказал я.
– Что? Как это?
Я рассказал ему, что знал.
– Но это точно кто-то из наших, – оживился он. – Тот, кто отлично знает расположение твоего гаража… А ты что же, не слышал?
– Я музыку слушал в ту ночь, громкую…
– Я же говорю, кто-то знает и твои привычки! Иначе как?
– Надо вычислить этого человека, – сказал Фима. – Потому что он, вполне возможно, и есть убийца.
– Так что же это получается, ту девушку возили на твоей машине? А где она сейчас, твоя машина-то?
– В надежном месте, – ответил Костров.
– Послушайте… Мне вот тут одна мысль пришла. А что, если Зоя что-то знает о докторе? Ну, если предположить, что они были… в отношениях, то она могла знать что-то о нем, о его личной жизни. Вам бы с ней поговорить. К тому же она позирует многим из наших, а потому во время сеансов могла в разговоре что-то услышать… Я имею в виду, может, она скажет, кто ненавидел тебя, Марк.
– Хорошая мысль, – поддержал его Фима. – Она до сих пор у Занозова?
– Ну да, где же ей еще быть-то? Она выпила, потом плакала, много говорила про Макса, какой он был хороший и добрый, какая у него была чудесная улыбка. Мы все стали вспоминать, что у него, помимо таблеток, всегда можно было одолжить денег! У кого не бывало финансовых проблем? Всякое случалось. И да, действительно, он многим помогал, давал денег, даже мне… Все знали, что у него деньги водятся, он же иностранцам свою квартиру сдавал, а сам жил очень скромно. Неравнодушный был человек к чужой боли или беде. Мне до сих пор не верится, что его нет.
– Она, наверное, спит сейчас у вашего Занозова… – пробормотал Фима, и я сразу понял, о чем он подумал. Разбудить Зою или нет? Утром мы должны вернуться в загородный дом Фимы, здесь нам оставаться опасно. Мы и приехали-то сюда, чтобы именно ночью встретиться с моими друзьями и поговорить.
Сейчас, когда я разговаривал с Сашей и поглядывал на часы (стрелка часов приближалась к двум), идея встретиться с кем-то еще приобрела какой-то уже нереальный характер. Хорошо еще, что Саша пришел. Пойти же по домам, чтобы собирать информацию, тоже казалось уже абсурдным.
– Конечно, спит, – сказал Коневский про Зою. – Она крепко так выпила, потом еще, говорю же, плакала на плече у Занозова, а после ушла спать. Сказала, что ее ноги уже не держат да и чувствует она себя неважно. Она так и сказала: «Нервы». Думаю, все подумали тогда о том, что в лице Макса она потеряла не только друга и любовника, но и человека, который поддерживал ее материально. Зоя из тех женщин, кто не умеет обращаться с деньгами. Вот сколько ей ни дай, все промотает. У нее ни семьи, ни детей… Как птичка, живет одним днем.
Мы поблагодарили Сашу за то, что он пришел, за поддержку, и я проводил его до дверей.
Вымыл бокал. Внезапно и одновременно догадка озарила наши с Фимой лица. И как же это нам сразу не пришла эта простая и очень верная мысль?!
– Она у…
– …доктора, – закончил он мою фразу. Где еще бы Ольга могла спрятаться после того как покинула мой дом? Конечно, там, в доме своего теперь уже покойного приятеля Макса Селиванова, там, где она научилась прятаться и жить тихо как мышка, не привлекая к себе внимания. И она рассудила правильно! После обыска в его доме он должен был оставаться пустым. И поскольку его стены стали для нее уже родными, она, почуяв в моем лице опасность (откуда она могла знать, что я отправлюсь в Москву с целью защитить ее, а не наоборот?!) и перестав доверять мне, отправилась прямо туда, практически к себе домой. В Москву ей было ехать некуда – возможно, от Макса она узнала, что ее бывший муж проживает с другой женщиной, а может, ей было просто стыдно к нему возвращаться после измены. Что же касается Германа, то от своей любви к нему она, вполне возможно, излечилась здесь, в этом лесу, на густом и бодрящем хвойном воздухе в обществе добрейшего доктора.
Мы вышли из дома, вооружившись фонариками, и отправились к дому доктора Селиванова.
Я бы лично и не удивился, если бы обнаружил хотя бы слабый, едва заметный свет в окнах. Но нет, дом стоял безмолвный, темный, словно тоже умер. Над нашими головами раскинулись широкие кроны гигантских елей, сквозь ветви которых проглядывало ярко-синее небо, усыпанное алмазными звездами. Когда, интересно, я снова вернусь к нормальной жизни и начну любоваться окружающим меня миром, нашим лесом и звездами? И как поступить, что сделать, что бы такого придумать, чтобы эти лесные запахи и красота не сохранились лишь в моей памяти, когда я окажусь за решеткой?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
